WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Тема: План изготовления проектного изделия Цель урока: «Применение знаний и опыта школьников в проектировании и решении конкретных ...»

Урок № 26

Класс 7 Дата 14.03.2017г.

Тема: План изготовления проектного изделия

Цель урока: «Применение знаний и опыта школьников в проектировании и решении конкретных технологических задач»

Образовательные: продолжить формирование знаний по выполнению этапов проекта, научить составлению технологической карты изготовления изделия.

Воспитательные: воспитание умения работать в команде, коммуникабельности.

Развивающие: содействовать развитию у учащихся технологических навыков проектирования последовательности изготовления изделий.

План урока:

І. Организационная часть

1. Проверить количественный состав учащихся

2. Проверить готовность учащихся к уроку.

3.Выход на тему и цель урока

Сегоня на уроке мы продолжаем работу над проектом. Давайте вспомним как начиналась работа над проектом.

(составляем кластер) На доске у меня написано слово «проектное изделие»

Давайте вместе подумаем, с чего мы начнем работу над проектом, когда мы уже определились с выбором проектного изделия, что нам для этого необходимо сделать (учащиеся перечисляют необходимые составляющие этапов изготовления проекта)

И сегодня мы с вами остановимся на одном из этапов изготовления проектного изделия на технологии изготовления изделия. Технологию изготовления изделия лучше всего проектировать в виде технологической карты.

Технологическая карта - это стандартизированный документ, содержащий необходимые сведения, инструкции для персонала, выполняющего некий технологический процесс или техническое обслуживание объекта.

Технологическая карта  должна отвечать на вопросы: Какие операции необходимо выполнять. Технологические карты бывают разных видов. Сегодня мы с вами рассмотрим технологический этап проектирования изделия. Посмотрите внимательно на доску. На ней записана тема урока, но в ней не хватает двух слов, которые вы сейчас мне поможете назвать

(Надпись на доске) План ____________ __________ изделия

Совершенно верно «План изготовления Проектного изделия»

Запишите себе в тетрадь. А теперь подумайте, о чем на уроке сегодня будет идти речь?

Дети отвечают: «Мы будем на уроке учится составлять технологические карты»

Правильно, Цель нашего урока «Применение ваших знаний и опыта проектирования в условиях решения конкретных технологических задач»»

ІІ. Актуализация опорных знаний.

Девочки, сначала мы с вами шили халат, а теперь изготавливаем салфетку. Давайте вспомним последовательность изготовления халата. Учащиеся делятся на две группы, получают задание «Логический поезд» : На карточках написаны этапы изготовления халата, ваша задача их сложить в той последовательности, в какой мы изготавливали халат. Учащиеся складывают последовательность и сами оценивают (учитель дает критерии оценивания и правильные ответы). В результате правильного ответа получается слово проект.

Подбор моделей

Снятие мерок с фигуры человека.

Построение чертежа

Изготовление лекал

Выкраивание деталей кроя

Шитье изделия

Правильные ответы Кол-во фишек

6 последовательно сложенных фишек 3 фишки

5-4 последовательно сложенных фишек 2 фишки

3 последовательно сложенных фишек 1 фишка

ІІІ. Вводный инструктаж

Мы с вами вспомнили последовательность изготовления халата, а сейчас нам предстоит спроектировать проектное изделие, которое вы будете делать?

Учащиеся отвечают (салфетка)

Чтобы изготовить салфетку нам также необходимо выполнить ряд последовательных операций. Предложите мне последовательности операций, как вы бы изготовили салфетку. С чего вы бы начали? (учащиеся предлагают)

Прекрасно, вы знаете как изготавливать, но не совсем правильно представляете последовательность и следующая работа поможет вам правильно проектировать технологию изготовления.

IV. Практическая работа

Учитель раздает перепутанную последовательность изготовления изделия.

Задание « Технологическая последовательность изготовления салфетки»: Ваша задача проранжировать предлагаемые операции по порядку. Работа в группе.

(Учащиеся выполняют работу и осуществляют взаимопроверку по эталону)

Технологическая последовательность изготовления салфетки

Таблица 5

№ Наименование операций Эталон ответов

Определиться с размерами салфетки Выкроить ткань для салфетки с учетом припусков на запяливаниеВышить край салфетки петельным стежком с предварительным прокладыванием прямых стежков на расстоянии 0,5 см. друг от друга ВТО салфетки Изготовить шаблон салфетки из бумаги Вырезать салфетку по контуру, на расстоянии 0,1см от вышитого края салфетки Обвести шаблон на ткань Постирать и накрахмалить салфетку Вышить узор на салфетке гладью Перенести узор на ткань для вышивания Запялить ткань Снять пяльцы с ткани Сделали, молодцы, а теперь поменяйтесь таблицами и проверьте правильность работы по Эталону: в правый столбик таблицы запишите правильные ответы из эталона, сравните со своими ответами и по таблице оцените количество набранных баллов (подсчитайте количество совпадений).

На основании полученной правильной последовательности мы будем составлять технологическую карту.

Учитель раздает таблицу 1

Технологическая последовательность изготовления салфетки (эталон)

Таблица 1

№ Наименование операций

1 Определиться с размерами салфетки

2 Изготовить шаблон салфетки из бумаги

3 Выкроить ткань для салфетки с учетом припусков на запяливание4 Обвести шаблон на ткань

5 Перенести узор на ткань для вышивания

6 Запялить ткань

7 Вышить край салфетки петельным стежком с предварительным прокладыванием прямых стежков на расстоянии 0,5 см. друг от друга

8 Вышить узор на салфетке гладью

9 Снять пяльцы с ткани

10 Постирать и накрахмалить салфетку

11 ВТО салфетки

12 Вырезать салфетку по контуру, на расстоянии 0,1см от вышитого края салфетки

Критерии оценивания:

Правильные ответы Кол-во фишек

12-11 правильных вариантов ответов 3 фишки

10-8 правильных вариантов ответов 2 фишки

7-5 правильных вариантов ответов 1 фишка

Задание « Проектирование технологической последовательности изготовления салфетки в форме технологической карты»:

Работа в группе. Группы получают технологическую карту с неполными данными в двух вариантах и карточку с необходимыми материалами и приспособлениями. Учащиеся должны правильно заполнить недостающие графы таблицы. (учащиеся заполняют)

Технологическая карта с неполными данными

Таблица 3

№ Наименование операций Графическое изображение Материалы, оборудование

1 Определиться с размерами салфетки линейка

2 Бумага, карандаш, ножницы

3 Выкроить ткань для салфетки с учетом припусков на запяливание Ткань

линейка

________ карандаш

4 Обвести шаблон на ткань Ткань

шаблон

карандаш

5 Ткань карандаш калька

шаблон

6 Запялить ткань Ткань

пяльцы

7 Пяльцы

игла

нитки

ткань ножницы наперсток

8 Вышить узор на салфетке гладью Пяльцы

________

нитки

ткань ножницы наперсток

9 Снять пяльцы с ткани Ткань

пяльцы

10 Постирать и накрахмалить салфетку

Хозяйственное мыло

________

крахмал

11 Утюг

12 Вырезать салфетку по контуру, на расстоянии 0,1см от вышитого края салфетки

________

Технологическая карта с неполными данными

Таблица 4

№ Наименование операций Графическое изображение Материалы, оборудование

1 Определиться с размерами салфетки линейка

2 Изготовить шаблон салфетки из бумаги

________

карандаш ножницы

3 Ткань

линейка ножницы карандаш

4 Обвести шаблон на ткань Ткань

шаблон

________

5 Ткань карандаш калька

шаблон

6 Запялить ткань Ткань

пяльцы

7 Вышить край салфетки петельным стежком с предварительным прокладыванием прямых стежков на расстоянии 0,5 см. друг от друга Пяльцы

игла

_______

ткань ножницы наперсток

8 Пяльцы

игла

нитки

ткань ножницы наперсток

9 Снять пяльцы с ткани Ткань

пяльцы

10 Постирать и накрахмалить салфетку

Хозяйственное мыло

вода

крахмал

11 ВТО салфетки ________

12 Ножницы

Учащиеся заполняют, затем меняются таблицами между группами. Проверка по Эталону.

Технологическая карта №1

Таблица 2

№ Наименование операций Графическое изображение Материалы, оборудование

1 Определиться с размерами салфетки линейка

2 Изготовить шаблон салфетки из бумаги

Бумага, карандаш, ножницы

3 Выкроить ткань для салфетки с учетом припусков на запяливание Ткань

линейка ножницы карандаш

4 Обвести шаблон на ткань Ткань

шаблон

карандаш

5 Перенести узор на ткань для вышивания

Ткань карандаш калька

шаблон

6 Запялить ткань Ткань

пяльцы

7 Вышить край салфетки петельным стежком с предварительным прокладыванием прямых стежков на расстоянии 0,5 см. друг от друга Пяльцы

игла

нитки

ткань ножницы наперсток

8 Вышить узор на салфетке гладью Пяльцы

игла

нитки

ткань ножницы наперсток

9 Снять пяльцы с ткани Ткань

пяльцы

10 Постирать и накрахмалить салфетку

Хозяйственное мыло

вода

крахмал

11 ВТО салфетки Утюг

12 Вырезать салфетку по контуру, на расстоянии 0,1см от вышитого края салфетки

Ножницы

ВзаимооцениваниеПравильные ответы Кол-во фишек

12-11 правильных вариантов ответов 3 фишки

10-8 правильных вариантов ответов 2 фишки

7-5 правильных вариантов ответов 1 фишка

По окончании работы каждый учащийся получает технологическую карту с заполненными графами и вклеивает себе в тетрадь.

V. Заключительный инструктаж. В конце урока подводим итоги - учитель комментирует результаты выполнения заданий отмечает положительные моменты анализирует допущенные ошибки.

Критерии оценивания за урок, выставление отметок.

Баллы Критерии выполняемой работы

Количество набранных за урок фишек

5 8-9 фишек

4 7-6 фишек

3 3-5 фишек

2 2 фишки и меньше

V І. Рефлексия

Учащиеся письменно отвечают на вопросы:

Знала до урока Узнала на уроке нового Чему научилась

Домашнее задание: Выполнять проектное изделие (вышивать салфетку)

Подбор модели

Снятие мерок с фигуры человека Построение чертежа

Изготовление лекал

Выкраивание деталей кроя Шитье изделия

Технологическая последовательность изготовления салфетки

Таблица 1

№ Наименование операций Материалы, оборудование

1 Определиться с размерами салфетки линейка

2 Выкроить ткань для салфетки с учетом припусков на запяливаниебумага

3 Вышить край салфетки петельным стежком с предварительным прокладыванием прямых стежков на расстоянии 0,5 см. друг от друга карандаш

4 ВТО салфетки ножницы

5 Изготовить шаблон салфетки из бумаги ткань

6 Вырезать салфетку по контуру, на расстоянии 0,1см от вышитого края салфетки пяльцы

7 Обвести шаблон на ткань игла, наперсток

8 Постирать и накрахмалить салфетку нитки

9 Вышить узор на салфетке гладью хозяйственное мыло

10 Перенести узор на ткань для вышивания калька

11 Запялить ткань вода, крахмал

12 Снять пяльцы с ткани утюг

Технологическая последовательность изготовления салфетки

Таблица 5

№ Наименование операций Эталон ответов

Определиться с размерами салфетки Выкроить ткань для салфетки с учетом припусков на запяливаниеВышить край салфетки петельным стежком с предварительным прокладыванием прямых стежков на расстоянии 0,5 см. друг от друга ВТО салфетки Изготовить шаблон салфетки из бумаги Вырезать салфетку по контуру, на расстоянии 0,1см от вышитого края салфетки Обвести шаблон на ткань Постирать и накрахмалить салфетку Вышить узор на салфетке гладью Перенести узор на ткань для вышивания Запялить ткань Снять пяльцы с ткани Материалы, оборудование Материалы, оборудование Материалы, оборудование Материалы, оборудование

линейка линейка линейка линейка

бумага бумага бумага бумага

карандаш карандаш карандаш карандаш

ножницы ножницы ножницы ножницы

ткань ткань ткань ткань

пяльцы пяльцы пяльцы пяльцы

игла игла игла игла

нитки нитки нитки нитки

хозяйственное мыло хозяйственное мыло хозяйственное мыло хозяйственное мыло

калька калька калька калька

вода вода вода вода

утюг утюг утюг утюг

наперсток наперсток наперсток наперсток

крахмал крахмал крахмал крахмал

Технологическая последовательность изготовления салфетки (эталон)

Таблица 1

№ Наименование операций

1 Определиться с размерами салфетки

2 Изготовить шаблон салфетки из бумаги

3 Выкроить ткань для салфетки с учетом припусков на запяливание4 Обвести шаблон на ткань

5 Перенести узор на ткань для вышивания

6 Запялить ткань

7 Вышить край салфетки петельным стежком с предварительным прокладыванием прямых стежков на расстоянии 0,5 см. друг от друга

8 Вышить узор на салфетке гладью

9 Снять пяльцы с ткани

10 Постирать и накрахмалить салфетку

11 ВТО салфетки

12 Вырезать салфетку по контуру, на расстоянии 0,1см от вышитого края салфетки

Подбор моделей

Снятие мерок с фигуры человека.

Построение чертежа

Изготовление лекал

Выкраивание деталей кроя

Шитье изделия

Правильные ответы Кол-во фишек

6 последовательно сложенных фишек 3 фишки

5-4 последовательно сложенных фишек 2 фишки

3 последовательно сложенных фишек 1 фишка

Технологическая последовательность изготовления салфетки (эталон)

Таблица 1

№ Наименование операций

1 Определиться с размерами салфетки

2 Изготовить шаблон салфетки из бумаги

3 Выкроить ткань для салфетки с учетом припусков на запяливание4 Обвести шаблон на ткань

5 Перенести узор на ткань для вышивания

6 Запялить ткань

7 Вышить край салфетки петельным стежком с предварительным прокладыванием прямых стежков на расстоянии 0,5 см. друг от друга

8 Вышить узор на салфетке гладью

9 Снять пяльцы с ткани

10 Постирать и накрахмалить салфетку

11 ВТО салфетки

12 Вырезать салфетку по контуру, на расстоянии 0,1см от вышитого края салфетки

Критерии оценивания:

Правильные ответы Кол-во фишек

12-11 правильных вариантов ответов 3 фишки

10-8 правильных вариантов ответов 2 фишки

7-5 правильных вариантов ответов 1 фишка

Правильные ответы Кол-во фишек

12-11 правильных вариантов ответов 3 фишки

10-8 правильных вариантов ответов 2 фишки

7-5 правильных вариантов ответов 1 фишка

Баллы Критерии выполняемой работы

Количество набранных за урок фишек

5 8-9 фишек

4 7-6 фишек

3 3-5 фишек

2 2 фишки и меньше

Знала до урока Узнала на уроке нового Чему научилась

Знала до урока Узнала на уроке нового Чему научилась

Знала до урока Узнала на уроке нового Чему научилась

Знала до урока Узнала на уроке нового Чему научилась

Знала до урока Узнала на уроке нового Чему научилась

Знала до урока Узнала на уроке нового Чему научилась

Знала до урока Узнала на уроке нового Чему научилась

Знала до урока Узнала на уроке нового Чему научилась

Похожие работы:

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ "САМАРСКИЙ ПОЛИТЕХНИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ"ФОНД ОЦЕНОЧНЫХ СРЕДСТВ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ Экономика организации основной профессиональной образовательной программы...»

«АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ "ПУТЕЕЦ" "ПУТЕЕЦ" КАР ОВМДЧМИНСААДМИНИСТРАЦИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЕ ШУМ от "28" сентября 2016 года пгт. Путеец, г. Печора, Республика Коми № 173 Об утверждении программы комплексного развития коммунальной инфраструктуры муниципального образования городског...»

«О монастырском винограде Выступление на монашеском собрании 20.12.2015 г. В монастыре Нило-Столобенская пустынь, в день памяти преподобного Нила Столобенского Чудотворца, 20 д...»

«ПРОТОКОЛ оценки экспертом работ заочного Межрегионального конкурса исследовательских работ студентов, получающих среднее профессиональное образование, "Подвиги военных инженеров и строителей в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг." № Наименование работы Автор Кри...»

«Утвержден постановлением Администрации г. Ижевска от 2011 г. № _ Проект планировки территории, ограниченной улицей Пушкинской, пер. Северным, улицей Коммунаров, пер. Раздельным общественного центра жилого района Север в Октябрьском районе г.Ижевска1. Характеристика объ...»

«Тест для проверки знаний студентов специальности 140448 "Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования" (2 курс) по теме "Электромеханические измерительные приборы".ПМ 01. Организация технического обслуживания и ремонта электрического и электромеханического о...»

«ПЕРЕЧЕНЬ комплексных инвестиционных проектов по приоритетным направлениям гражданской промышленности № пп Наименование инвестиционного проекта Наименование, организационно-правовая форма и место нахождения организации Территория реализации инвестиционного проекта Отраслевая принадлежность инвестиционного проекта Срок реализации...»

«Вариант 13. База. 2015 № Условие 1 Найдите значение выражения . № Условие 2 Найдите произведение чисел  и . № Условие 3 В школе 800 учеников, из них 30% — ученики начальной школы. Среди учеников средней и старшей школы 20% изучают немецкий язык. Сколь...»

«Перечень браунфилдов (brownfield) – свободных промышленных площадок на основе ранее существующих предприятий или производственных объектов города Челябинска, обеспеченных инженерной и транспортной инфраструктурой по состоянию на 10.04.2017 № п/п Наименование показателей Информа...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Ул. Оружейная, д. 5, г. Тула, 300012 Тел.: (4872) 56-38-20, факс: 36-41-15 E-mail: do_to@tularegion.ru Руководителям органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования Руководителям государственных образова...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.