WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Тема классного часа: Новикова Людмила Владимировна Флимина Жанна Борисовна учителя начальных классов Ртищево, 2013 г. «Цена хлеба» Цель: ...»

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №4 г Ртищево Саратовской области»

Конкурс методических разработок классных часов «Я иду на классный час»

Тема классного часа:

Новикова Людмила Владимировна

Флимина Жанна Борисовна

учителя начальных классов

Ртищево, 2013 г.

«Цена хлеба»

Цель: воспитание у обучающихся духовно – нравственных качеств, бережного отношения и чувства уважения к хлебу как одному из величайших богатств на земле.

Задачи:

Познакомить обучающихся с профессиями, связанными с выращиванием хлеба.

Ознакомить обучающихся с технологиями выпекания хлеба.

Способствовать обогащению словарного запаса обучающихся.

Создать книгу рецептов «Из черствого хлеба»

Этапы урока Содержание мероприятия, деятельность учителя Деятельность

учеников Формирование УУД,

ТОУУ

ПознавательныеУУДРазвиваем умения:

1) самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2) составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

Личностные УУД

Развиваем умения:

1)Самоопределение: внутренняя позиция младшего школьника, самооценка. 

2)Смыслообразование: формирование мотивационной сферы личности.

3)Нравственно-эстетическое оценивание: нравственно-эстетическая ориентация. 

Коммуникативные УУД

Развиваем умения:

обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнера,

планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно контролировать действия друг друга,

уметь договариваться, вести дискуссию, правильно выражать свои мысли в речи,

уважать в общении и сотрудничестве партнера и самого себя.

Регулятивные УУД

Развиваем умения:

способность принимать и сохранять учебную задачу; 

       2)   планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, в том числе во внутреннем плане; 

3) учитывать правило в планировании и контроле способа решения;  осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату; 

4) различать способ и результат действия;   вносить соответствующие коррективы в их выполнение. 

1.Мотивация и самоопределение деятельности

-Здравствуйте. Сегодня мы с вами собрались, чтобы пообщаться, узнать что-то новое, чему-то научиться. А о чем сегодня будем говорить, вы узнаете, ответив на вопрос.

- О каком продукте питания так говорят: душистый, ароматный, мягкий, вкусный, разнообразный……?

-О чем эти слова?

- Мы сегодня будем говорить о хлебе, у русского народа есть такая пословица «Хлеб всему голова?»[10]

- Почему так говорят?

- Для чего человеку необходим хлеб?

- Без хлеба не обходится ни скромный завтрак, ни праздничный обед

- На Руси с древних времен самых дорогих гостей встречают хлебом – солью. Что означает эта традиция? -Сегодня на нашем мероприятии мы своих гостей тоже встречаем с хлебом солью.[2,3] О хлебе

Самый важный продукт

Чтобы быть сильным и здоровым

Гостеприимство, уважение 2. Целеполагание и планирование деятельности 1-й ребёнок: Если мы хотим кого-тоВстретить с честью и почетом,Встретить щедро, от души,С уважением большим.То гостей таких встречаемКруглым, пышным караваем.Он на блюде расписномС белоснежным рушником.

2-й ребенок: С караваем соль подносим,Поклонясь, отведать просим:– Дорогой наш гость и друг!Принимай хлеб-соль из рук.[2]

-Давайте вспомним, какой план работы мы намечали при подготовке к нашему мероприятию (примерный план)/

1. Узнать у учителя биологии «В чем польза хлеба?

2. Сходить на экскурсию на хлебозавод.

4. Узнать интересующую нас информацию, как появился хлеб на земле.

5. Искать ответы на поставленные вопросы в Интернете.

6. Провести эксперимент «Один день без хлеба». 7. Создать «Книгу рецептов из черствого хлеба»

-Что мы сейчас с вами делали?

-Какое умение формировали? Дети выходят с хлебом-солью, одна девочка – в русском народном костюме.

Планируют свою деятельность 3. Открытие нового знания

4. Итог занятия

5.Рефлексия

- У вас на столе лежит текст, прочитайте его внимательно и ответьте на вопрос «Как появился хлеб на Земле?»

(Примерный ответ: Это величайшее открытие совершилось в глубокой древности, свыше 15 тысяч лет назад. В каменном веке люди ели зерна в сыром виде, а затем научились растирать их между камнями и смешивать с водой. Так появились первые мельничные жернова, первая мука и первый хлеб. Первый хлеб был в виде жидкой зерновой каши. В некоторых странах Азии и Африки хлеб и сегодня еще употребляют в виде хлебной похлебки». А когда человек научился добывать огонь, возможно, первобытная женщина уронила сосуд с жидкой кашей в огонь, хлеб запекся, и очень понравился первобытным людям. «Хлеб, который похож на тот, который едим мы, научились печь 5 тысяч лет назад в Древнем Египте». ) - Как вы думаете, в чем польза хлеба для вашего организма? [2], [3], [9].

- Наши предположения сверим с ответом учителя биологии Калюгиной Н.В., у которой брала интервью Даврешян А.

-Давайте подумаем, какой путь проделывает хлеб, чтобы попасть на наш стол? У вас на столе карточки, составьте текст по данным ключевым словам и названию. (Примерный текст: Мой дедушка живет в селе. Он часто рассказывает о тяжелом труде односельчан. Это они готовят всю зиму технику для весенних полевых работ, весной трактора выходят на поля и пашут землю, затем сеют зерновые культуры. Вскоре под ласковым ярким солнцем и теплым весенним дождем появляются нежные всходы. Агрономы всю весну и лето следят за будущим урожаем, борются с вредителями, когда колосья наливаются золотым зерном на поля выходят комбайны и начинается горячая для сельских жителей пора – уборочная. Днем и ночью идет уборка зерновых. Не зря русский народ придумал пословицу: «День год кормит». Собранное зерно отправляют на элеватор). [2], [3], [6], [9], [11]. - Зерно с полей поступает на элеватор. И сегодня у нас в гостях мама Черненковой Полины Черненкова Е.А., которая работает на элеваторе. Е.А. расскажет нам о хранении зерна.

-На мукомольном заводе из зерна получают муку, а дальше мука поступает на хлебокомбинат.

-Мы были с вами на экскурсии на хлебокомбинате. Пожалуйста, расскажите, что нового узнали о производстве хлеба.

- Какой долгий путь проделал хлеб от зерна к продукту. А люди, каких профессий трудятся, чтобы на нашем столе появился хлеб?

-Благодаря нелегкому труду людей почти 130 профессий на нашем столе каждый день мягкий ароматный хлебушек. [2]

- Хлеб, это главный продукт питания человека! Недаром народ создал пословицу «Хлеб это жизнь». Как вы ее понимаете?

- Во время Великой Отечественной войны жителям Ленинграда (сейчас это город Санкт-Петербург) выпала страшная доля – 900 дней и ночей фашистской блокады. Во время блокады жители города получали на целый день всего 125 г хлеба, «сто двадцать пять блокадных грамм, с огнем кровью пополам». [4], [7].

Рецепт блокадного хлеба ноября 41-го57% — обойная мука,20 — 30% — овсяная мука,10% — подсолнечный жмых,3% — соль,2 — 3% — солод

Рецептура блокадного хлеба менялась каждый день, в хлеб добавляли опилки, желуди, крапиву, хвою, свеклу, даже соль перестали добавлять, ее просто уже не было. Это было скорее подобие хлеба, но и он на протяжении страшных блокадных дней был для людей единственным источником жизни.[4],[6],[7].

В память о тех страшных блокадных днях в 1988 г в Санкт –Петербурге был открыт единственный в мире музей хлеба, посвященный истории хлебопечения и хлеботорговли в России с древности и до наших дней. [8] Люди, пережившие войну, знают цену даже крошечному кусочку хлеба и очень бережно к нему относятся. [5], [7]

- Послушайте стихотворение Нины Самковой « О хлебе». [2]

- Мы вами проводили небольшой эксперимент – пробовали прожить один день без хлеба. Расскажите, что вы чувствовали. [1]

- Вы знаете, сколько хлеба съедает человек за 60 лет жизни? (15 тонн).-Сколько зернышек надо на одну булочку? (10000, это вот столько) [2].

-Так какова настоящая цена хлеба?

-Таким образом, мы пришли к выводу, что хлеба в нашей стране изобилие и стоит он дешево, около 20 рублей, но настоящая цена хлеба огромна. Ведь в каждом кусочке хлеба - труд сотен людей, хлеб единственный продукт, который не приедается, его с удовольствием едим «за каждодневным завтраком и за праздничным столом», с хлебом солью встречаем дорогих гостей. «Между словами хлеб и жизнь можно поставить равенство». Поэтому хлеб нужно беречь, он для нас бесценен. [1],[3].

Не зря русский народ столько пословиц и поговорок сложил о хлебушке.

- Соберите пословицу и объясните ее значение [10].

Пот на спине - так и хлеб на столе.Плох обед, коли хлеба нет.

Гречневая каша –

матушка наша, а хлебец ржаной - отец наш родной.

Земля матушка, а хлеб батюшка.

Не велик кусок пирога, а стоит много труда

-Мы проводили анкетирование. В анкете приняли участие 26 учащихся нашего класса. При ответе на вопрос: «Что вы делаете с черствым хлебом?»

-13 учеников написали, что черствый хлеб отдают животным, трое учащихся делают сухарики, пять бутерброды, а пять учащихся черствый хлеб выбрасывают. - В этих ответах вам все понравилось?

Поэтому учащиеся наших классов создали «Книгу рецептов из черствого хлеба» [1].

Кому интересно, можете посмотреть.

-Перед вами весы, и два вида фишек

Зеленый – мне понравилось, красный – чувствовал себя некомфортно. Дети работают в группах и каждая группа отвечает на свою часть вопроса, самооценка по алгоритму

Работа в группе, поиск ответа, самооценка

Вывод обучающихся

Используя словосочетания на карточках, обучающиеся составляют текст на тему: «Как хлеб на стол пришел?»

Ответы детей

Работа в группе

Обсуждение в группе

Обучающиеся читают стихотворение

Высказывания детей

Работа в группе

Три группы работают с пословицами, четвертая составляет синквейн со словом хлеб.

Презентация книги

Список литературы

«Сколько стоит Хлеб» Душин Павел, ученик 2 «3» класса. Научный руководитель: Шутова Н.Г. учитель младших классов. БОУ г. Омска «Гимназия №43. Омск 2012

2. Классный час «Берегите хлеба каждую крупицу» 2 класс Савельева Вера Викторовна http://festival.1september.ru/articles/626026/

3. http://festival.1september.ru/authors/105-071-940 Фестиваль педагогических идей «Открытый урок» Классный час "Откуда хлеб пришел?" Гаврильчик Надежда Федоровна, учитель начальных классов.

4. http://t-kudelina.livejournal.com/www.militera.lib.ru «Военная Литература». Мемуары 5. http://www.vppress.ru/stories/vosstanovlen-recept-blokadnogo-hleba-6327т Вечерний Петербург

6. Фото и изображения: fotki.yandex.ru7. http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D1%85%D0%BB%D0%B5%D0%B1%20%D0%B2%20%D0%B1%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D0%BE%D0%BC%20%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D0%B5&lr=20067&noreask=1&source=wiz «Хлеб в блокадном ленинграде»

8. http://s-pb.in/museums Музей хлеба

9. http://hleb.land.ru/kak_pojavilsja_hleb.html «Как появился хлеб на Земле»

10.hlebopechka.net›Русские пословицы и поговорки

11. www.school2100.ru/pedagogam/lessons/file.php?file=16626

Похожие работы:

«Указания за попълване на декларация образец № 1 Данни за осигуреното лице1. Код корекцияПопълва се буква К, когато:се подава декларация за коригиране на подадена декларация;са начислени или изплатени възнагражд...»

«Положение о соотношении учебной (преподавательской) и другой педагогической работы в пределах рабочей недели или учебного года I. Общие положения1. Настоящее Положение о соотношении учебной (преподавательской) и другой педагогическ...»

«"Виды индивидуальных и дифференцированных заданий". Требование учитывать индивидуальные особенности ребёнка в процессе обучения очень давняя традиция. Необходимость этого очевидна, ведь учащиеся по разным показателям в значительной мере отличаю...»

«Игры и игровые задания " Три окошка " Возраст: от 3 до 4 летЗадачи:1. Создавать условия для формирования представлений о музыке в обобщённых эстетических моделях.2. Создавать условия для формирования представлений о жанре музыкального произведения Цель: закреплять представления о первичных музыкал...»

«Крылов И.А. БАСНИ. Родился 2 февраля (14 февраля н.с.) в Москве в семье бедного армейского капитана. В 1775 отец вышел в отставку, и семья поселилась в Твери. Образование будущий баснописец получил скудное, но, облад...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Основная общеобразовательная школа №44" Поэтической тропою по Полысаево Проект урока Выполнила: Логунова Галина Васильевна, учитель мировой художественной культуры высшей квалификации Полысаево 2014 Описание проекта Предмет: мировая художественная культура Класс: 7 класс...»

«Отдел образования Администрации муниципального района Хайбуллинский район Приказ от 11 марта 2014 г. № 74 "Об итогах муниципального конкурса "КРИТ-2014" С 10 по 25 февраля 2014 года состоялся муниципальный конкурса "КРИТ – 2014". В оргкомитет конкурса поступили заявки...»

«Приложение №1 к письму ИИФОРМАЦИЯ о подборе и направление детей в ВДЦ "Орленок", "Смена" и МДЦ "Артек" Минобразование Ростовской области информирует, что уполномоченный орган в Ростовской области, осуществляющий подбор и направление детей во Всероссийские детские центры "Орленок", "Смена" и "Международный детский центр "Арт...»

«СОГЛАСИЕ СУБЪЕКТА НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ РЕБЕНКА Я, (ФИО полностью) _ _, зарегистрированный(ая) по адресу _, паспорт _ выдан (кем и когда) _ _являюсь законным представителем несовершеннолетнег...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.