«1класс. Тема. В.В.Бианки «Первая охота» Тип. Комбинированный урок. Цель. Учить, правильно называть произведение, выделять фамилию автора, ...»
Конспект урока по литературному чтению в малокомплектном классе.
1 -3 класс.
1класс.
Тема. В.В.Бианки «Первая охота»
Тип. Комбинированный урок.
Цель. Учить, правильно называть произведение, выделять фамилию автора, заголовок.
Развивать связную речь, воображение, умение анализировать, делать выводы и выразительно читать.
Воспитывать нравственные нормы, доброе отношение к животным.
Учебные материалы. Таблица-плакат В.В. Бианки, подборка книг, азбука (автор В.Г.Горецкий, В.А Кирющкин)
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Сообщение темы урока.
Учитель.
- Ребята рассмотрите плакат, это Виталий Витальевич Бианки.
( Рассматриваем обложки книг на плакате, названия рассказов)
- Сегодня мы будем читать рассказ «Первая охота».
3. Работа по теме урока.
На выставке представлены книги, учащиеся самостоятельно рассматривают, знакомятся с их содержанием и авторами.
Учитель.
- Назовите каждую книгу.
- Что общего у этих книг?
(Работа с детской книгой - обязательная составляющая уроков слушания. Вводя первоклассников в мир литературы, развивается интерес к читательской деятельности, повышается уровень начитанности) Учитель.
- В.В.Бианки писал о родной природе, о жизни зверей и птиц, о деревьях и травах.
(Читаю рассказ вслух)
Работа с художественной литературой.
- Сейчас вы самостоятельно прочитаете рассказ и придумаете соё название.
(стр.98. читают самостоятельно)
Учитель.
- Понравился ли вам этот рассказ и почему?
- Что запомнилось?
(Выслушиваю ответы детей).
Учитель.
- Как вы думаете, почему В.В.Бианки так назвал своё произведение?
- Каким был щенок?
- Какой оказалась ящерица?
(Предполагаемые ответы детей: щенок был быстрым и ловким, ящерка умной и осторожной).
Учитель.
- Вы правильно охарактеризовали щенка и ящерку.
-Как, по другому можно озаглавить текст?
- Назовите свой вариант.
4.Физкультминутка.
Чижик – пыжик прилетел (машем руками)
Высоко на ветку сел ( тянемся на носочках)
А потом спустился вниз (приседаем)
С нами Чижик подружись (встаём, протягиваем ладошки вверх)
5.Игра «Узнай по описанию»
Учитель.
- Рассмотрите рисунок, найдите знакомых вам зверей и птиц. Опишите любое животное, а мы отгадаем.
(Дети описывают двух, трёх животных)
6.Итог урока.
Учитель.
- С каким произведением мы познакомились на уроке?
- О ком этот рассказ?
- Выберите любую книжку и прочитайте её дома. О своих впечатлениях расскажите на следующем уроке. 3класс.
Тема. Обобщение по разделу « Были небылицы»
Тип. Комбинированный урок.
Цель. Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Были небылицы».
Развивать внимание, наблюдательность, память, речь.
Воспитывать интерес к художественной литературе, народному творчеству.
Учебные материалы. Таблицы- плакат: М.Горький, К.Г.Паустовский, С.Я.Маршак, А.Л. Барто.
Подборка книг, учебник (автор М.В. Голованова, В.Г. Горецкий)
Ход урока.
1.Организационный момент.
2. Сообщение темы урока.
Учитель.
- Сегодня на уроке мы проверим себя и оценим свои достижения.
- Откройте учебник на странице 42-43, прочитайте вопросы и задания.
(Читают самостоятельно)
3.Работа по теме урока.
Учитель.
- Мы закончили чтение произведений по теме «Были- небылицы».
- Понравились ли вам прочитанные произведения?
- Какие книги вы принесли сегодня на урок?
(Дети ставят книги на доску, оформляют выставку )Учитель.
- Прочитайте отрывки произведений, назовите автора, вставьте нужные слова.
(стр.43 вопрос №8, учащиеся работают самостоятельно)
Учитель.
- Как называется произведение, в котором рассказывают о мальчике и его возвращении с морского дна? (Предполагаемые ответы детей: «Случай с Евсейкой» М.Горький)Учитель.
- Я прочитаю отрывки, а вы назовите героев произведений.
Маленький мальчишка,
В сером армячишкеПо двору шныряет,
Крошки собирает.
( М. Горький «Воробьишко»)
Учитель.
- Кто произнёс эти слова?
Лети, лети лепесток
Через запад на восток…
(Слова произнесла девочка Женя, из сказки В.П.Катаев «Цветик семицветик»)
- Какую ещё сказку В.П. Катаева мы читали?
(«Дудочка и Кувшинчик»)
4.Физкультминутка.
Чижик – пыжик прилетел (машем руками)
Высоко на ветку сел ( тянемся на носочках)
А потом спустился вниз (приседаем)
С нами Чижик подружись (встаём, протягиваем ладошки вверх)
5.Работа с художественной литературой.
Учитель.
- Настало время обратиться к книгам, которые вы принесли на урок.
(Дети показывают принесённые книги С.Я. Маршака, А.Л.Барто)
- Чем вас привлекли эти книги?
(Учащиеся коротко рассказывают содержание и объясняют свой выбор)
6.Работа в тетради.
Учитель.
- Нарисуйте полюбившегося героя вашей книги.
(Дети выполняют задание самостоятельно)
7.Итог урока
Учитель. Оцените свою работу.
- Что особенно запомнилось и понравилось?
Игра «Кто это?»
Учитель.
- Я назову слова, а вы назовите героя.
- О ком идёт речь?
Рыбак, сварливая, Пашка, удивление, капризы, Томми.
(Предполагаемые ответы детей: ворона, воробей, цирк Надя, слон)
8.Домашнее задание. «Проверим себя и оценим свои достижения» вопрос № 6, стр.42. сделать рисунок к произведению Паустовского.