WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«для детей старшей группы Тема: «Необычайное путешествие в мир Насекомых» (ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие»)МДОУ ЦРР Детский ...»

Конспект

непосредственной образовательной деятельности

для детей старшей группы

Тема: «Необычайное путешествие

в мир Насекомых»

(ОО «Познавательное развитие», ОО «Речевое развитие»)МДОУ ЦРР Детский сад №243 «Апельсин»

Разработала воспитатель Ионова Елена Владимировна

Цель: Систематизировать знания детей о насекомых.Задачи:

1)Вызвать у детей желание принять участие в разговоре по теме «Насекомые»;

2) Расширить и углубить представления детей по теме «Насекомые и пауки» (их внешнем виде, пользе);

3)Совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных в косвенных падежах);

4) Учить рассматривать иллюстрации, активизировать словарь (насекомое, жук, пчела, муравей, муха, бабочка, стрекоза); существительными с уменьшительно - ласкательными суффиксами;5) Воспитывать:

- бережное отношение к насекомым, уважение к природе;

- интерес к миру природы, любознательность;

6) Формировать навыки сотрудничества, взаимодействия, стремления действовать по согласованию.

Предварительная работа:

- Наблюдение за насекомыми и пауками весной и летом во время прогулок.

- Рассматривание иллюстраций с изображениями насекомых и пауков.

- Беседа «Такие разные насекомые».

Оборудование:

- картинки с изображением насекомых.

- цветы.

- шкатулка.

- стрелки и картинки к составлению рассказа цепной структуры.

- светлячки из бумаги

Ход занятия:

1 часть. Организационный момент.

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Елена Владимировна. Сегодня я приглашаю вас отправиться в путешествие. Но в начале давайте подарим свои улыбки гостям. А теперь подарите улыбки друг другу.

В это весеннее утро, я надеюсь, у всех хорошее настроение. Моё настроение сегодня похоже на белоснежное легкое облако на голубом небе. А на что похоже ваше настроение?

(Ответы детей).

Воспитатель: Молодцы, я очень рада, что у всех хорошее, веселое настроение. Вот с таким настроением мы и начнем наше путешествие.

II часть. Основная.

Воспитатель: Попробуйте догадаться, о какой сказке идет речь, по отрывку, который вы сейчас услышите. Назовите произведение и автора.

«Вы букашечки,

Вы милашечки,

Тара - тара - тара - тара -

Таракашечки!»

Сапоги скрипят,

Каблуки стучат, -

Будет, будет мошкара

Веселиться до утра:

Нынче …

(Ответы детей: «Муха – Цокотуха Именинница!)

Это сказка «Муха – Цокотуха» » К.И. Чуковского.

Воспитатель: Назовите героев этой сказки?

(Ответы детей: Муха, Комар, Паук, Кузнечик, Бабочка, Пчела, Жуки…)

Воспитатель: Молодцы. А как можно назвать их одним словом?

(Ответы детей: Насекомые.)

Воспитатель: А кто из перечисленных героев сказки не является насекомым?

(Ответы детей: Паук. У него 8 ног, а у насекомых только 6. )

(если дети затрудняются дать ответ, посчитать на изображении паука и жука количество ног)

Воспитатель: Как вы думаете, а куда исчезают насекомые поздней осенью и зимой?

(Ответы детей: Некоторые забиваются в щели коры деревьев, другие зимуют под листьями, укрытые одеялом из снега.)

Воспитатель: Сегодня я приглашаю вас отправиться в чудесное путешествие в мир Насекомых. Нас ждет немало удивительных открытий.

Закройте глаза, я скажу волшебные слова, мы станем невидимыми.

(Звучит волшебная музыка).

Ну-ка, глазки, закрывайтесь,В НЕВИДИМОК превращайтесь!Раз, два, три, четыре, пять -Будем глазки открывать!Ой, ребята, наше волшебство получилось!

Воспитатель: Какая чудесная дорожка! Это светлячки указывают нам дорогу. Она приведет нас в мир Насекомых. Мы идём осторожно, чтобы не наступить на светлячков.

О, смотри, смотри,

О, чудо! Огоньки зажглись повсюду!

Воспитатель: Посмотрите, как красиво в мире Насекомых! Кого вы здесь видите?

(Ответы детей: Бабочка, кузнечик, стрекоза, комар, муха, божья коровка, гусеница, жук, светлячок, муравей.)

Воспитатель: А как можно назвать их одним словом?

(Ответы детей: Насекомые. Давайте скажем все вместе.)

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, где могут прятаться насекомые?

(Ответы детей: В цветке, в траве….)Воспитатель: Давайте посмотрим.

(Находят в цветке жука)

(Ответы детей: Жук. )

Воспитатель: Ой, посмотрите!

Жук упал и встать не может.

Ждет он, кто ему поможет.

(Дети помогают жуку перевернуться.)

Мы будем вежливы с жуком, давайте поздороваемся с ним. (Дети здороваются.)

(взять жука, поднести к уху)

Воспитатель: Жук, что-то мне шепчет. Он спрашивает, что мы делаем в мире Насекомых?

(Ответы детей: Мы любим путешествовать, хотим увидеть новые места и познакомиться с их обитателями.)

Воспитатель: у жука есть любимая скороговорка:

Жук жужжит,

Воздух дрожит.

-Кто может повторить?

(Дети повторяют скороговорку по одному тихо, громко, девочки, мальчики).

Воспитатель: Жук предлагает поиграть в игру «Маленькие насекомые».

Например: жук – жучок.

! (схема с большим насекомым и с маленьким)

Воспитатель: (показывает указкой)

(Ответы детей: Стрекозка.)Воспитатель: Муха…

(Ответы детей: Мушка.)

Воспитатель: Муравей …

(Ответы детей: Муравьишка.)

Воспитатель: Пчела…

(Ответы детей: Пчелка.)

Воспитатель: Комар…

(Ответы детей: Комарик.)

Воспитатель: Таракан…

(Ответы детей: Тараканчик.)

Воспитатель: Отлично! Вы правильно образовывали слова, обозначающие маленьких насекомых (Дети прощаются с жуком и идут за воспитателем по воображаемой дорожке).

Отправляемся в поход

Много нас открытий ждет.

Мы шагаем друг за другом

Лесом и зеленым лугом.

Воспитатель: Вот очень красивый цветок. Кто в нем живет? Прислушайтесь.

На цветы она садится,

Не устав с утра трудиться.

Людям воск и мед дала

Беспокойная…

(Ответы детей: Пчела.)

Воспитатель: Вот она какая, славная труженица и кормилица пчела! Какую пользу приносят пчелы?

(Ответы детей: Пчелы собирают нектар, из которого делают мед. Он помогает при простуде.)Воспитатель: Хлопотливая пчела много меда принесла. Давайте поможем ей угостить медом других насекомых.

Дид.игра «Хлопотливая пчела».

Составьте предложение: кого угостила пчела. Старайтесь правильно произносить все звуки. Например, Хлопотливая пчела угостила медом белого мотылька.

(Дети составляют предложения со словами: бабочка, кузнечик, стрекоза, комар, муха, божья коровка, гусеница, жук, светлячок, муравей, таракан, …) (изображены на картинках).

Воспитатель: Молодцы! Все насекомые благодарят вас и пчелу за угощение. А я благодарю вас за то, что вы правильно произносили все звуки и составляли предложения.

Воспитатель: Интересно, кто живет в этом цветке? (Предположения детей). Отгадайте загадку.

На цветке сидит цветок,

И нектар он сладкий пьет

(Ответы детей: Бабочка.)

Воспитатель: Правильно. Давайте поможем бабочкам закружиться в воздухе. Сделайте глубокий вдох через нос, а потом подуйте на бабочек, вытянув губы трубочкой, не раздувая щек. (Выполняется на тренажере Дыхательная гимнастика).Воспитатель: Все ли бабочки в природе одинаковые?

Я предлагаю вам подарить бабочкам о них красивые слова. Какая она? Заполним эту шкатулочку волшебными словами. (передаем из рук в руки шкатулку)

Упражнение «Бабочки - красавицы». Подобрать красивые слова для бабочек.

(Ответы детей: Красивая, прекрасная, изумительная, добрая, волшебная, разноцветная…)

Воспитатель: Вы правильно выполнили задание. Бабочкам очень понравились ваши слова. Отправляемся дальше.

Воспитатель: Мы с вами в сосновом бору. То слева, то справа нас обгоняют очень деловые дружные насекомые. Они несут тяжелую ношу.

В этом городе живут

Только те, кто любит труд.

Дружные жители -

Дети и родители.

То упавшую хвоинку,

То засохшую травинку -

Всё заметят, подберут.

Ведь недаром их лесными

Санитарами зовут.

(Ответы детей: Это муравьи, а живут они в муравейнике.)

Воспитатель: Давайте подумаем, что могут нести муравьи?

(Ответы детей: Соломинку, листик, кору дерева, хвойные иглы.)

Воспитатель: Правильно! Недаром муравьев называют санитарами леса. Груз, который может нести муравей, во много раз превышает его собственный вес. Где-то здесь должен быть муравейник.

Воспитатель: Муравьи общаются с помощью чего?

Что у них на голове? ( С помощью антенн – усиков). Они советуют поспешить: паук захватил Муху. Надо помочь ей!

Воспитатель: Смотрите - белый крест на черном фоне. Мы с вами во владениях Паука. (картинка на мольберте)

Воспитатель: А вот и он.

Паук отрицательный герой в стране насекомых или положительный? (ответы детей)

К нему в паутину попала Муха. Нужно выполните его задание, чтобы он её отпустил. Поможем? Нужно составить рассказ.

(Рассказ по цепной структуре.Схема)

В лесу жил Паук. Паук плёл паутину. В паутину попала муха.

Муха просит помощи у детей. Дети освободили Муху.

Каким словом можно заменить слово паук? (Он).

Муха? (Она).

Воспитатель: Как вы думаете, почему паук обижает насекомых?

(Ответы детей: Он не является насекомым, питается насекомыми.)Воспитатель: Спасли мы с вами Муху. Молодцы!

Воспитатель: Вот и подошло к концу путешествие по удивительному миру… (Насекомых). Пора возвращаться в детский сад.

Воспитатель: Закройте глаза. ( Звучит волшебная музыка.)

Ну-ка, глазки, закрывайтесь,В детский сад все возвращайтесь!Раз, два, три, четыре, пять -Будем глазки открывать!III часть. Заключительная.

Воспитатель: Мы в детском саду. Я предлагаю вспомнить путешествие и выбрать картинки с насекомыми, в гостях у которых мы побывали. Называть их нужно по порядку (по цепочке), а стрелочкой обозначим слово-действие дружить. (Дети выполняют задание, проговаривая предложения.)

Дети жук

Жук пчела

Пчела бабочка

Бабочка муравей

Муравей паук

Паук муха

Игра с разрезными картинками «Собери насекомое»

- Какой момент в путешествии вам запомнился больше всего? (Ответы детей.)

- Какие задания вы выполняли во время путешествия? (Ответы детей.)

- Все ли герои в стране были насекомыми?

- Чем они отличались?

Вы молодцы! Мне очень понравилось с вами путешествовать. На память о путешествии дарю вам картинки, которые можно раскрасить по своему усмотрению.

(Дети прощаются и уходят.)

Похожие работы:

«Содержание Пояснительная записка..3 Содержание курса..9 Учебно-тематический план..9 Требования к уровню образованности воспитанников.20 Перечень учебнометодического обеспечения.20 Список литературы..22 Сведения о разработчике..23 Аннотация..24 Пояснительная записка Программа дополнител...»

«СЦЕНАРИЙТОРЖЕСТВЕННОГО ПРИЕМА КАДЕТОВ РОТЫ ПОЧЕТНОГО КАРАУЛА ДЮЦ "ЗВЕЗДА" В "ЮНАРМИЮ" Дата и время – 6 сентября 2016 года, 16 часов 00 минут Место проведения – ДЮЦ "Звезда" Ведущий церемонии – Рубцов Алексей Иванович 16.00 – Молостов Николай Захарович, директор ДЮЦ "Звезда" Сегод...»

«ЗАТВЕРДЖУЮ: Директор Інституту обдарованої дитини НАПН України В.В. Камишин ""_2014 р.ПОЛОЖЕННЯ про проведення Всеукраїнського конкурсу загальноосвітніх навчальних закладів по роботі з обдарованими дітьм...»

«Руководство по подготовке и установке носового брызгозащитного тента для надувных лодок ООО Посейдон Трейд. Перед установкой тентовых опор внимательно изучите инструкцию, т.к. неправильная разметка и сборка может вызвать повреждение фурнитуры и перекос конструкции. Все работы по склейке и разметке необходимо производить...»

«Принято на заседании Педагогического совета 05.11.2014г. протокол № 8 "Утверждаю" Директор МАОУ "СОШ №132" _ /И.В.Борисенко/ Приказ от_06.11.2014 г. №_640/1_ПОЛОЖЕНИЕ об организации индивидуального отбора при приёме либо переводе в классы с углубленным изучением отдельных учебных предметов и в профильные классы МАОУ "СОШ...»

«Тема. Дія ділення. Властивості частки. Мета: дати учням поняття про дію ділення як дію, обернену до множення, повторити назви чисел при діленні, розкрити властивості частки та вчити учнів застосовувати їх під час виконання обчислень; закріплювати вміння розв’язувати задачі на р...»

«Сценарий праздника "Выпускной бал" (подготовительная группа) Цель: создание радостной, торжественной атмосферы праздника. Задачи: 1. Создать условия для проявления творческих способностей детей.2. Развивать коммуникати...»

«Волкова Наталья Николаевна, учитель технологии высшей категории МБОУ СОШ №48 г.о. Самара Метод проектов как средство развития УУД у обучающихся на уроках технологии. Формирование универсальных учебных действий...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение общая общеобразовательная школа № 38 с. Гойтх муниципального образования Туапсинский район Коллективная исследовательская работа "Завтрак и его польза"ИСПОЛНИТЕЛИ Довженко Юрий Татосян ОванесЦатурян АртурРУКОВОДИТЕЛЬ С...»

«Методические рекомендации по апробации профессионального стандарта "Педагог-психолог (психолог в сфере образования)" (описание вариативных моделей апробации) для руководителей региональных пилотных площадок, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих госуд...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.