WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Цели урока: - в игровой занимательной форме познакомить обучающихся с разделом «Фразеология», с фразеологизмами; - научить находить ...»

Конспект урока русского языка в 5 классе по тема: «Фразеология».

Дата урока 18.04.2013г.

Цели урока:

- в игровой занимательной форме познакомить обучающихся с разделом «Фразеология», с фразеологизмами;

- научить находить фразеологизмы и употреблять их в речи, различать фразеологизмы и свободные сочетания слов;

- формировать у обучающихся умение работать с фразеологическим словарем, обогащать их словарный запас;

- развивать орфографические и пунктуационные навыки.

Ход урока:

Вступительное слово учителя:

Ребята, сегодня мы все вместе отправимся в увлекательное путешествие по стране, которая вам неизвестна. Называется она Фразеология. Фразеология –это удивительная страна, в которой много загадочного и интересного. Ее жители ничем не отличаются от нас с вами. Правда, они говорят загадками. Давайте послушаем диалог жителей этой страны.

2.Просмотр сценки –диалога( индивидуальное домашнее задание)

Ребята изображают ссору.

Один кричит:

- Я тебе покажу, где раки зимуют!

Второй ему:

-Ишь разошелся, прямо из кожи вон лезет!

Тут подходит к ним дежурный, начинает их растаскивать.

Они ему отвечают вместе:

- Все следишь! Наверное, и спишь с открытыми глазами.

3.Введение нового материала: Слайды 1-3

1) Беседа с классом.

-Какими же такими загадками говорят ребята? (они употребляют особые выражения, сочетания слов)

-Что же такого в них загадочного и необычного? (их надо понимать не буквально, они употребляются в переносном значении)

- Назовите эти выражения:

Где раки зимуют (проучить, выражение угрозы)

Из кожи вон лезет (очень стараться)

Спит с открытыми глазами (следить за кем-нибудь)

-Такие выражения жители называют фразеологизмами. Чтобы их речь была выразительной, они всегда говорят, используя их.

-Попробуйте перевести эти фразеологизмы на наш язык, объясняя их смысл и заменяя одним-двумя словами.

-Ребята, наверное, вам интересно узнать, как фразеологизмы появились в языке этой страны, какая у них история. Сами жители сейчас расскажут вам об этом.

4. Сообщение учащихся на тему: «История одного фразеологизма» Слайды4-6

1. ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ПОГОНИШЬСЯ

Погнаться за двумя зайцами – преследовать две разные цели, выполнять несколько дел сразу.

Паша хватается за несколько дел сразу, ни одно до конца не доводит, забывает народную мудрость: “За двумя зайцами погонишься – ни одного не поймаешь”.

Вы знаете пословицу: ЗА ДВУМЯ ЗАЙЦАМИ ПОГОНИШЬСЯ – НИ ОДНОГО НЕ ПОЙМАЕШЬ? Именно она и дала жизнь фразеологизму погнаться за двумя зайцами

2.ГЛУХАЯ ТЕТЕРЯГлухая тетеря – глухой или плохо слышащий человек; так говорят о человеке, который что-то прослушал, недослышал.

Вот глухая тетеря, пять раз повторил, а ты не слышишь.

Оказывается, в выражении глухая тетеря отразился важный для прошлой жизни трудовой процесс – охота. По наблюдениям охотников, тетерева во время токования не слышат ничего вокруг, даже приближения к ним людей.

Эй, глухие вы тетери,Дверь откройте поскорее!Здесь стоим уж пять минут, Ждём, когда нам отопрут.

3.ВЕРТЕТЬСЯ КАК БЕЛКА В КОЛЕСЕ.

Вертеться как белка в колесе – быть в постоянных хлопотах, заботах; суетиться.

Целый день мать крутилась как белка в колесе; варила обед, стирала, убирала.

Ты читал басню И.А.Крылова “Белка”? Белка, посаженная в колесо-клетку, своим бегом вертит его, но сама нисколько не продвигается вперёд. Из басни и пошло выражение вертеться как белка в колесе.

У Агаты день рожденья, Будет полон дом друзей.Много нужно ей успеть, Всех хлопот не перечесть.Вот и вертится Агата,Словно белка в колесе.

5. Умеете ли вы отличать фразеологизмы от свободных словосочетаний?

Давайте сыграем в игру “Аплодисменты”.

Отметьте хлопком фразеологический оборот.

золотые зубы, медвежья берлога, медвежья услуга, волчий аппетит, дрова разгорелись, глаза разгорелись, приходить в школу, волчий хвост, сбивать с толку, сбивать с дерева, горькая правда, задрать нос, приходить в голову, горькое лекарство.

6. 1.) Определение значения фразеологизмов Слайд72)Подберите картинку к фразеологизму Слайд8

3) Положительная и отрицательная оценка качеств человека Слайд 9

4)Игра: закончи фразеологизм Слайд 10-11

7.В работе над темой нам поможет ряд заданий ( печатные листы у учащихся)

Вспомните лексическое значение фразеологических сочетаний, данных в задании 1.

1) Найдите фразеологизм и его значение. Соедините линией соответствие.

а) устатьб) перекусить в) мешать г) победить, превзойти 1) заткнуть за пояс2) заморить червячка3) волочить ноги4) вставлять палки в колёса

2) Фразеологизмы, как и отдельные слова, имеют синонимы. Найдите в задании 2 фразеологизмы-синонимы.

Бить баклуши – Водить за нос – Зарубить на носу – С гулькин нос –

Слова для справок: лодыря гонять, намотать на ус, обвести вокруг пальца, кот наплакал.

3) Фразеологизмы, как и отдельные слова, имеют антонимы. Найдите в задании 3 фразеологизмы-антонимы.

Заварить кашу –Во весь дух – Душа в душу –

Слова для справок: расхлёбывать кашу, через час по чайной ложке, как кошка с собакой.

4)Очень часто мы неверно объясняем значения фразеологизмов. Найдите и исправьте ошибки в толковании фразеологизмов. Выполните 4 задание и 6 задание.

тянуть кота за хвост – мучить бедное животное, таская за хвост

наломать дров – заняться заготовкой дров на зиму

заморить червячка – держать червячка впроголодь, долго не кормить

кот наплакал – довести кота до слёз

подложить свинью – подарить на Новый год мягкую игрушку

показать, где раки зимуют – пригласить на зимнюю рыбалку

кот наплакал – много

спустя рукава – прилежно

мартышкин труд – бесполезная работа

знать назубок – наизусть

во весь дух – очень медленно

от доски до доски – от начала до конца

с гулькин нос – мало

горе луковое – талантливый человек

при царе Горохе – очень давно

5) «Соберите фразеологизмы» (соедините так слова, чтобы получились фразеологизмы, объясните сами их смысл.)

Водить, втирать, заткнуть, намылить, носить, обвести, попасть//

голову, в переплет, воду решетом, вокруг пальца, за пояс, очки, за нос.

После выполнения задания они объясняют смысл фразеологизмов. Если не смогут правильно объяснить, то обращаются к словарю.

8) «На загадку дай отгадку» (отгадайте загадку, отгадкой к которой будет фразеологизм, объясните сами их смысл.)

Его вешают, приходя в уныние (вешать нос)

Его держат за зубами (держать язык за зубами)

Ее «просит» дырявая обувь (каши просит)

Ее набирают в рот, не желая говорить (набрать в рот воды)

Проверка выполнения задания осуществляется также.

9) Закончите предложения фразеологизмами- сравнениями, объясните их смысл:

Новые дома растут в поселке как (грибы после дождя)

Город он знает как (свои пять пальцев)

Похожи они с братом как (две капли воды)

Что ему ни говори, ему все как (с гуся вода)

Проверка выполнения задания осуществляется также.

10. Самостоятельная работа. Мини-тест.

Очень часто в ЕГЭ по русскому языку встречаются задания, в которых требуется найти предложение с фразеологизмом.

1. В каком случае выражение является фразеологизмом?

1) чёрный муравей2) белая ворона 3) белый заяц4) рыжий лев

2. Какая пара фразеологизмов не является антонимами?

1) рукой подать- за тридевять земель2) семи пядей во лбу - звезд с неба не хватает3) капля в море - как с гуся вода4) воспрянуть духом - повесить голову

3. Какой фразеологический оборот имеет значение “от скуки”?

1) от случая к случаю2) от нечего делать3) от чистого сердца4) от корки до корки

11. Работа с текстом

Когда-то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унес! Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет!

Сколько фразеологизмов со словом нога вы найдёте в данном тексте?

На короткой ноге – в близких, дружеских отношениях.

Встать с левой ноги – быть в плохом настроении.

Со всех ног – очень быстро, стремительно (бежать).

Уносить ноги – спасаться бегством, удирать от опасности.

Ни ногой – совсем не ходит, не ездит куда-либо, не бывает у кого-либо.

Ноги не будет – кто-либо никогда не приедет, перестанет посещать кого-либо, бывать где-либо. Обычно как угроза, запрещение.

12. Итоги урока. Слайд 13

Что такое фразеологизмы?

Чем они отличаются от свободных сочетаний слов?

Приведите примеры фразеологизмов

Рефлексия.

Как работали на уроке? Слайд14

Мои достижения в изучении темы “Фразеологизмы”.

Я знаю понятие фразеологического оборота  

отличие устойчивого выражения от слова  

Я умею давать толкование лексического значения фразеологизма  

подбирать фразеологические синонимы  

подбирать фразеологические антонимы  

находить фразеологизмы в тексте  

составлять предложения с фразеологизмами  

Домашнее задание

Я раздам вам буклеты с заданиями по фразеологии, а вы выполните понравившиеся задания. Надеюсь, что все чувствовали себя на уроке удобно, были в своей тарелке и кое-что зарубили себе на носу. А я на седьмом небе от общения с вами.

Похожие работы:

«Программа имеет социально-педагогическую направленность. Целью внеклассной деятельности по профилактике дорожно-транспортного травматизма является обеспечение личностно-деятельностного характера усвоения знаний и умений, познавательной активности, направленной на поиск, обработку и усво...»

«План урока самопознания Дата: 16.10.2015г Тема: Характер человека № Урока 7Ценность: любовь. Качества: умение прощать, искренность, бескорыстие, служение людям, сострадание. Педагог: Альжанова Акбота ЖарилкасыновнаЦель: расшиpить представление учащихся o xа...»

«Матеріали нетрадиційної педради. Методична панорама "Формування успішного освітнього середовища" Педагогічна рада є ефективним засобом управління, який мобілізує зусилля педагогічного колективу на виконання освітньої місії школи, підвищення якості навчального виховного процесу і професіоналізму вчителів, розвиток їхньої індивідуальності. Кожна педрада, що проводиться в навчальному закладі повинна сприяти активізації особис...»

«Андреянова Елена Серафимовна Некоммерческое Партнерство "Детская школа хорового пения" Методическое сообщение Тема: "Диагностика и развитие музыкального мышления детей 7-8 лет" Введение Цель исследовательской работы обоснование педагогических путей эффективного разви...»

«БИЛЕТЫ для зачета по обществознанию для учащихся 10а класса (2013-2014 учебный год) Учитель: Муштакова Е.И. Билет № 1.1. Что такое общество. ( Четыре определения понятия "общество". Отличие поведения животных от деятельности людей. Общественные отношения. Науки об общ...»

«Утверждаю Директор МБОУ СОШ № 177 _И.М.СысоеваПЛАН РАБОТЫ МО учителей русского языка и литературы на 2015-2016 учебный год Методическая тема школы "Совершенствование качества образования в условиях реализации ФГОС начального образования и введения ФГОС основного общего обра...»

«План социально-значимых мероприятий для всех возрастных категорий граждан города с ОВЗ на 2017 год   № Дата время Место проведения Название мероприятия Краткая информация о мероприят...»

«Управление образования администрации Солнечногорского муниципального района Московской областиМУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЛОЖКОВСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА 141595, Московская область тел/факс 8(496) 263-76-97 Солнечногорский район д.Ложки e-mail: logki.school@mail...»

«Организация питания в детском саду Организация питания   1. Общие положения  1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с нормативно-методическими документами законодательства по разделу "Гигиена питания", методическими рекомендациями "Питание детей в детски...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.