WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Лесная скульптура. Цели и задачи: Образовательные - формировать умение рассматривать и изучать форму, фактуру природных объектов, формировать ...»

Урок технологии во 2 классе.

Тема "Формы и образы природы в декоративно-прикладных изделиях.

Лесная скульптура".

Цели и задачи:

Образовательные

- формировать умение рассматривать и изучать форму, фактуру природных объектов, формировать приём создания природной композиции, умение работать с объёмными природными материалами;

- обучать простейшим способам соединения (на пластилине).

Развивающие:

- развивать ассоциативно-образное мышление, чувство формы, знания о фронтальной композиции;

- расширять представления о разнообразии природных форм и конструкций.

Воспитательные:

- формировать интерес к данному виду труда, воспитывать интерес к творчеству, бережное отношение к природе, аккуратность в работе.

УУД:

Личностные: формирование личностного смысла учения, адекватной самооценки.

Регулятивные: ставить и формулировать совместно с учителем учебную задачу, оценивание своей работы, сравнение достижений.

Познавательные: смысловое чтение статьи учебника, создание алгоритма решения проблемы, прослушивание сообщений.

Коммуникативные: формирование умения договариваться о распределении функций в совместной деятельности, умение работать в группе, вести учебный диалог.

Материалы, инструменты, оборудование: учебник технологии, шишки, плоды каштана, жёлуди, крылатки клёна, перышки, веточки, пластилин.

I. Оргмомент.

Сегодня на уроке мы продолжим учиться у Природы-Художника и Конструктора. Что нам в этом поможет - отгадайте:

Дом со всех сторон открыт,

Он резною крышей крыт,

Заходи в зелёный дом -

Чудеса увидишь в нём.

- А какие чудеса можно увидеть в лесу? (Ветки, коряги, орешки, которые напоминают животных, сказочных персонажей)

II. Сообщение темы урока, постановка учебных задач.

На уроке мы будем работать с природным материалом, который подарил нам лес. А что это за материал? (шишки, жёлуди, орехи и т.д.)

Вместе мы постараемся сделать из созданных Природой форм объёмные скульптуры, которые часто носят название "Лесная скульптура", научимся давать вторую жизнь шишкам, орехам, жёлудям.

В чём, по-вашему, будет заключаться наша работа?

- Мы будем превращать природные материалы в разных персонажей.

- Превращать - значит изменить образ. Вот и нам предстоит увидеть образы природных объектах, угадать, кто в них спрятался.

III. Актуализация знаний.

Сначала поговорим о растениях, плоды которых помогут нам создать различные скульптуры, отправляемся в Лесное царство.

(Демонстрация слайдов, ученики читают сообщения)

Слайд 1. Мощь и красота дуба привлекают всех.

Древние греки считали его священным. Ветвь этого дерева на Руси означала могущество, её изображение украшает фуражку лесника как непреклонность в борьбе с браконьерами. Дуб не гниёт в воде, его древесина высоко ценится. Он растёт очень медленно, но зато живёт до 10000 лет и более. Дубы растут и в наших кубанских лесах. Дубовые листья украшают герб Краснодарского края.

- Какой материал для поделок даёт нам дуб? (Жёлуди)

Слайд 2. Это дерево часто называют "лёгкими" города, оно способно очистить воздух от загрязнений, автомобильных выбросов.

Им украшают аллеи, скверы, есть он и у нас в городе. Это дерево любят пчеловоды, он ранний медонос, у него красивые и ароматные соцветия. Существует несколько объяснений названию, одно из них - на отпечаток конского копыта похоже светлое пятно на тёмно-коричневой поверхности плода. Его плоды несъедобны, но ими можно лечить насморк.

- Как называется это дерево? (Каштан)

Слайд 3. Мы попадаем в еловый лес.

Здесь всегда царит полумрак, тишина. Ель называют музыкальным деревом. Почему? Елочки радуют нас на новогодние праздники. Их для этого выращивают в питомниках. Но если у ели повредить верхушку, то дерево будет искалечено на всю жизнь. Очень полезно дышать запахом хвои. Еловые шишки удлинённой формы, из них получаются интересные поделки.

Слайд 4. Ещё одно удивительное растение леса - сосна.

Она любит свет. Кора светлая, солнечная. В этом дереве всё полезно. Хвою клюют лесные птицы, для лося лучшее зимнее лакомство молодые сосновые побеги и их кора. Белки любят сосновые семена. Хвоя сосны выделяет в воздух большое количество фитонцидов-веществ, убивающих бактерии. Хвоя сосны богата витамином С, мореплаватели брали с собой веточки сосны. Если вы в лесу, и забыли взять зубную щётку - потрите зубы расщепленной веточкой сосны, а если у вас образовался нарыв - приложите к нему смолу сосны. Сосну называют корабельным деревом, её используют при строительстве кораблей. Для поделок можно использовать сосновые шишки.

- Гуляя в лесу, внимательно смотрите вокруг, и вы увидите много интересных заготовок для поделок. Единственным условием должно стать правило: не ломайте растущие деревья, не срезайте живую кору, для этого достаточно поваленных ветром деревьев и сломанных веток.

Физкультминутка.

IV. Работа с учебником.

- Откройте учебник на с.115. прочитайте текст. Рассмотрите картинки.

- Из каких материалов можно выполнить предложенные образцы?

V. Анализ образцов и планирование предстоящей работы.

А теперь рассмотрите те материалы, что лежат у вас на столах. Вот, например, эта шишка. (Показываю сосновую шишку). Кого она напоминает? Чем именно? Что следует добавить, чтобы увидеть, кто в ней спрятан?

А можно сделать эти же предметы из еловой шишки? Из каштана?

Вывод: не из всего можно сделать всё, что угодно. Художник должен подметить в природной форме что-то особенное.

Что можно сделать из того, что подарил лес?

Слайд 5. Куклы на палочках.

Какие материалы потребуются для их изготовления? С помощью чего мы будем соединять детали?

Слайд 6. Ёжик.

На что ещё похожа раскрытая сосновая шишка? Как превратить её в ёжика?

Слайд 7. Филин.

Что вы о нём знаете?

Слайд 8. Сова.

- Некоторые шишки своей формой, расположением чешуек очень напоминают головастую сосну: сверху толстая голова, которая плавно переходит в туловище. Книзу туловище сужается и заканчивается коротким хвостом. Чешуйки на шишке напоминают перья совы.

- Что добавили к шишке, чтобы она совсем стала напоминать сову? (можно из пёрышек сделать по бокам крылья; из желудёвых шляпок получатся большие совиные глаза; когти можно изобразить с помощью семечек) А если нет перышек? Из какого материала можно сделать крылья? (крылатки клёна или ясеня)

- Как присоединены к шишке детали? (с помощью пластилина, кусочки пластилина спрятаны под чешуйками)

- Как вы думаете, что нужно сделать сначала для того, чтобы создать скульптуру совы? (нужно отобрать необходимый природный материал, т.е. подготовить детали для изготовления совы)

- Что надо сделать потом? (соединить все детали с помощью пластилина и посадить сову на "пенёк")

- Какие инструменты вам понадобятся? Повторим правила по технике безопасности при обращении с этими предметами.

Слайд 9.

VI. Практическая работа. Изготовление поделок.

Работу выполняем в группах.

- Есть ли среди вас тот, кто догадался, каким образом можно выполнить задание?

- Предлагаю вам рассказать об этом в своей группе.

- если вы пока ещё не знаете, как выполнить задание, не огорчайтесь.

Учитель раздаёт технологическую карту каждой группе по своей теме изображения.

- Перед вами технологическая карта. Для чего она необходима?

- Поднимите руки, если ваши предложения совпали с предложенным образцом.

- Не забывайте, что вы работаете в группах, поэтому распределите работу так, чтобы все члены вашей группы были задействованы.

- Итак, у вас для работы всё готово. Я предложила вам только образец, а вы можете проявить своё творчество, чтобы ваша поделка стала самой красивой.

VII. Подведение итогов урока. Выставка. Обсуждение и оценка работ.

Что нового вы узнали и чему научились сегодня на уроке технологии? (познакомились с природными материалами и приёмами изготовления из него скульптур)

Посмотрите, какие скульптуры у вас получились.

Каждая группа показывает свою работу. Ученики рассматривают работы друг друга, высказывают суждения о наиболее понравившихся скульптурах. Отмечаются оригинальные и остроумные решения в подборе материалов, внимательное отношение к деталям, умение "обыграть" их в изделиях.

VIII. Рефлексия.

- Сегодня на уроке вы убедились, что формы, которые создаёт природа, очень разнообразны. Хороший внимательный Художник является её соавтором, если он умеет вдумчиво рассматривать, подмечать и умело использовать эти формы.

- Мы сделали несколько поделок. Но это только маленькая часть того, что можно создать из даров природы.

- Возьмите кусочек пластилина и изобразите ваше настроение после выполненной работы.

Уголки губ приподняты вверх - "отличное настроение"

Уголки губ плотно сжаты горизонтально - "хорошее настроение"

Уголки губ опущены вниз - "плохое настроение"

Мы любим лес в любое время года,

Мы слышим речек медленную речь.

Всё это называется ПРИРОДА.

Давайте же всегда её БЕРЕЧЬ!

Детям спасибо за активную творческую работу!

Похожие работы:

«Паспортные данные мероприятия: Дата 12.02.2016 Класс: 3 Форма проведения мероприятия: внеурочное мероприятие Цель: знакомство с творчеством Киплинга Р.Задачи:Образовательные:-Познакомиться с биографией автора.-Рассмотреть творчество Киплинга, его известным произведениемВо...»

«Рассмотрено Утверждено на заседании педагогического совета и.о. директора МКОУ ДОД ЦВР от 03.09.2015 года /_/ Е.В. Буяновой от 06.09.2015г. №27 (Протокол № 1) ПРОГРАММА "ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ" Муниципального казенного образовательного у...»

«План-конспект урока по математике Учитель: Е. В. Прокудина Тема: Дециметр, 1 класс УМК Перспектива, Г.В. Дорофеев Цель: Познакомить с новой единицей измерения длины –дециметр.Задачи: Сформировать представлени...»

«Конспект интегрированного урока развития речи и формирования грамматического строя языка в 1 "а" классе. Учитель: Переплётчикова С.М. Тема урока: Составление рассказа по серии картинок. Цель: формировать умения составлять логически законченные предложения по картинке при помощи вопро...»

«ПРИНЯТО решением педагогического совета МКОУ "КСОШ № 3" протокол № 1 от 28.08.2015г. “УТВЕРЖДАЮ” И.о. директора школы О.В. Тарасова Приказ № 46 от 28.08.15г. Воспитательная программа "В поисках себя" для обучающихся 5 – 9 классов срок реализации: 2015 -2020 г.г.Составители: классные руководители: Абрамова Галина В...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Роговатовская школа средняя общеобразовательная школа с УИОП" Рассмотрено на заседании Утверждаю методического совета школы Директор МБОУ " Роговатовская средняя общеобразовательная Протокол №1 школа с УИОП" от "_" _ 2016г. _ В.Д.Масалытин "" 2016г. ПЛАН РАБОТЫ МЕТОДИЧЕСКОГ...»

«Открытый урок литературы в 10 классе СОШ №4 Урок-семинар "Творчество Н.А.Некрасова как энциклопедия русской жизни". Провела учитель русского языка и литературы А.Е.Власова г.Кизляр 2012г. Урок-семинар "Творчество Н.А.Некрасова как энциклопедия русской жизни".Цель урока: Обобщить и систематизировать знан...»

«Внеклассное мероприятие The Postman’s Adventure Приключения почтальона Праздник, посвященный 14 февраля День Святого Валентина Выполнил: учитель английского языка МБОУ-НОШ № 32 Вялкова Оксана Геннадиевна Город Тула Цель: Знакомство обучающихся с традиционными праздниками страны и...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 "Англицизмы и их влияние на речь молодежи"Автор: ЖетписоваГульжамалОмская область, г. Исилькуль МБОУ СОШ № 3, 11 классРуководитель: Леницкая Наталья Александр...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.