«1 класс УМК «Планета знаний» Тип урока: урок усвоения новых знаний Педагогическая цель: способствовать выявлению у детей имеющихся знаний о ...»
Разработка урока окружающего мира
Тема «Насекомые,птицы,рыбы,звери»
1 класс
УМК «Планета знаний»
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Педагогическая цель: способствовать выявлению у детей имеющихся знаний о животных, ознакомлению с основными признаками групп животных (насекомые, рыбы, птицы, звери), развитию умения концентрировать внимание.
Планируемые результаты:
Предметные: перечисляют основные признаки групп животных (насекомые, рыбы, птицы, звери).
Личностные: умеют выстраивать добропорядочное отношения в учебном коллективе, проявляют уважительное отношение к своим товарищам и учителю.
Универсальные учебные действия (метапредметные):
Регулятивные: учатся работать по предложенному учителем плану.
Познавательные: общеучебные – ориентируются на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; логические – сравнивают и классифицируют животных, проводят аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные: используют в общении правила вежливости.
Ход урока:
I.Орг. момент.
Прозвенел для нас звонок
Начинается урок
На меня все посмотрели
И на место тихо сели.
II Актуализация знаний учащихся. Целеполагание.
У: Все места на Земле обитаемы. А кем обитаемы?
Д: Живыми существами.
У: А что значит обитаемы?
Д: Живут в воде, на суше…
У: Почти везде: на суше, в океане, в атмосфере и даже в вечных снегах обитают живые существа.
У: А вам известны какие-нибудь живые существа?
У: Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Д: Про животных и тех кто к ним относится.
У: А зачем нам нужно изучать такую тему? Для чего нам может пригодиться знание этой темы?
Д: Много профессий связано со знанием живых существ – лесник, зоолог, орнитолог, ветеринар, дрессировщик. Многие виды живых существ исчезают, они занесены в специальную книгу – Красную книгу.
Игра «Раздели на группы»
К доске прикреплены фотографии и рисунки с различными группами животных (воробья, лебедя; бабочки, кузнечика; щуки, окуня; белого медведя, лисы).
Учащиеся должны сгруппировать рисунки и объяснить свой выбор.
У: На какие группы мы можем их разделить?
Определите тему сегодняшнего урока.
Д. - Насекомые, птицы, рыбы, звери.
У: Как вы думаете, чему мы будем учиться сегодня на уроке?
Д: Выявлять признаки основных групп животных.
У: Какую последовательность действий определим для достижения данной цели?
(с помощью учителя дети выстраивают последовательный план действий).
План
1.Вспомнить известные знания о животных.
2. Познакомиться с особенностями внешнего строения животных.
3.Выявить основные признаки разных групп животных.
4. Определять по основным признакам принадлежность животных к своей группе.
5.Оценить свою работу на уроке.
III. Открытие новых знаний.
1.Работа с учебником и презентацией.
Исследовательская работа.
У: Какую первую учебную задачу надо решить?
Д: Вспомнить известные знания о животных.
У: Что мы уже знаем о животных?
Д: Животные – часть природы. ….
Животный мир очень разнообразен.
У: Назовите животных, которые вам известны.
У: Для того чтобы решить вторую задачу, я предлагаю поработать с учебником. Рассмотрите иллюстрации на с 80-81.
У: Посмотрите на рисунки, рассмотрите части тела пчелы, какие части тела вы видите? А теперь сравните пчелу и стрекозу. Какие вы видите сходства, и какие различия? А кто они?(насекомые).
СЛАЙД 3
У: Итак, какие отличительные признаки есть у насекомых?
Д: Голова, брюшко, грудка, и 6 ног.
СЛАЙД 4
У: Посмотрите на экран. Вы видите представителя из другой группы, скажите кто это?
СЛАЙД 5
Д: Щука.
У: К какой группе она принадлежит?
Д: Рыба.
2.Работа в парах.
У: У вас на столах лежат рыбки. Сейчас вы в парах вместе должны разукрасить рыбку.
У: Покажите что у вас получилось. Как у всех получилось по-разному разукрасить рыбку, хоть шаблон для неё был один. Так и в природе каждый представитель уникален. А мы можем увидеть представителей рыб в своей жизни?
У: Итак, какие отличительные признаки есть у рыб? ( плавники, жабры, хвост, чешуя)
СЛАЙД 6
3. Работа с учебником и презентацией.
У: А теперь мы послушаем голоса представителя следующей группы. (Звук кукушки)
У: Кого мы сейчас слышали?
Д: Кукушку
СЛАЙД 7
У: К какой группе она принадлежит?
Д. Птицы
У: А можем ли встретить птиц у себя дома?
У: Назовите отличительные признаки птиц
Д: 2 крыла, 2 ноги, клюв, и перья.
СЛАЙД 8
У: Отгадайте загадку.
На овчарку он похож. Что ни зуб – то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, На овцу готов напасть.
У: Кто это?
Д: Волк.
СЛАЙД 9
У: А к какой группе его можно отнести?
Д: Звери
У: Какие отличительные признаки зверей можно выделить?
Д: 4 ноги и тело покрыто шерстью
СЛАЙД 10
У:Молодцы, хорошо справились! Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка
Вышли звери на зарядку,
Рассчитались по порядку.
Рядом с ними – ребятишки,
И девчонки, и мальчишки.
Упражнения начинаются,
Лапки кверху поднимаются.
Ну а мы поднимем ручки
Высоко, до самой тучки!
Вот идет мохнатый мишка,
Громко топает топтыжка.
Косолапому поможем,
Мы пройдем, как мишка, тоже.
Топ да топ, топ да топ
И в ладоши хлоп да хлоп!
Скачет зайка на лужайке
Мы попрыгаем, как зайка.
Пчелки крылышками машут,
Над цветами дружно пляшут.
Замахали, полетели
И как пчелки загудели:Ж-ж-ж!
Вот копытца замелькали –
Это кони поскакали.
Пробежимся, как лошадки,
На носках, потом – на пятках.
IV.Первичное осмысление и закрепление.
1. Оздоровительно-познавательная игра «Звери, птицы, рыбы, насекомые» (звери – руки на пояс ходят на месте, птицы – руками машут и прыгают, рыбы – наклон вперед, руки ведут вперед, насекомые – приседание)
Медведь, карась, бабочка, ласточка, олень, акула, жаворонок, гусеница, рысь, налим, кузнечик, журавль, дельфин, камбала, аист, пчела.
2. Работа в тетради (с. 20–21)
: Открываем тетради на стр.20. Вам нужно будет выбрать для себя 1 задание.
В №1 вам нужно найти лишнее и раскрасить кружок красным цветом, остальные кружки - в зеленый, и назвать одним словом кто перед вами.
№2 немного посложнее, здесь вам нужно распределить группы животных: насекомые должны на красном фоне, звери – на зеленом, рыбы – на синем.
Выберите то задание, с которым вы справитесь. Поднимите руки те, кто будет делать №1, те кто будет делать №2.
Приступаем!
У: Давайте проверим. Кто выполнял №1, что было лишним и каким словом назвали? Кто выполнял №2, какие картинки разукрасили красным, какие зеленым, какие синим?
V.Самостоятельная работа.
1. У вас на партах лежат листы с силуэтами животных. Определите, что это за животные, к какой группе относятся?
V. Итоги урока. Рефлексия
1.Беседа по вопросам.
- Какие важные открытии сделали на уроке?
- По каким признакам отличаются группы животных?
- Обратимся к поставленным задачам в начале урока.
- Все ли учебные задачи решены?
- Решение каких задач у вас вызвали затруднения?
- Почему?
- Что бы вы ещё хотели узнать о животных?
- На следующем уроке мы продолжим открывать новые знания о животных.
2. Самооценка участия в работе на уроке. (Волшебная линеечка)
Оцените свою деятельность на уроке по следующим критериям:
- Знаю отличительные признаки разных групп животных
-Умею хорошо, (не очень хорошо) определять группу животного.
3. У: Теперь поднимите мне карточки :зеленую – если у вас замечательное настроение после урока и вам все понравилось, желтую – если настроение просто хорошее, но что- то было непонятно, а красную – если у вас сегодня плохое настроение.
У: Мир природы очень разнообразен и красив. А что в наших силах сделать, чтобы сохранить эту красоту?
У: Спасибо за урок, все сегодня у меня умницы, урок закончен!