«(2014/15 УЧЕБНЫЙ ГОД) Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование. Название работы: Конспект образовательной деятельности по использованию в образовательном процессе ДОУ ...»
ВСЕРОССИЙСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ТВОРЧЕСТВА
(2014/15 УЧЕБНЫЙ ГОД)
Номинация: Педагогические идеи и технологии: дошкольное образование.
Название работы: Конспект образовательной деятельности по использованию в образовательном процессе ДОУ здоровьесберегающей технологии на тему: «Математика в движении» для детей 6-7 лет.
Автор: Лаврентева Инна Викторовна
Место выполнения работы: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №72» г.Курск, 1-ый Ольховский переулок, д.7, т. 39-07-27
Интеграция образовательных областей «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Цель: обобщение и закрепление математических знаний и умений посредством игры.
Задачи:
- Закреплять знания о геометрических фигурах; о днях недели:
- Закреплять умения различать количественный и порядковый счет, правильно отвечать на вопросы: Сколько? Который по счету?; понимать отношения между числами в числовом ряду; решать математические задачи в стихах; решать примеры на сложение и вычитание; сравнивать количество предметов; строить геометрические фигуры путем построения;
- Закреплять состав числа 8;
- Создать условия для развития сообразительности, внимания;
- Способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания;
- Воспитывать доброжелательные, дружеские отношения в коллективе сверстников;
- Воспитывать желание помогать другим;
- Формировать потребность в здоровом образе жизни.
Предварительная работа: чтение сказки В.Катаева «Цветик-Семицветик».
Материал и оборудование:
Демонстрационный: цветик-семицветик с заданиями на обратной стороне каждого лепестка, карточки с цифрами от 1 до 8, мяч, скакалки, 2 корзинки;
Раздаточный: грибы и ягоды с примерами, 6 кубиков, 3 гриба, 4 груши.
Ход непосредственно образовательной деятельности:
(Под музыку дети входят в зал.)
Организационный момент.
- Здравствуйте, дети! Я очень рада вас видеть. Сегодня я к вам пришла не одна, а со своими коллегами, друзьями.
Если гости к вам пришли,
Что сказать вы им должны.
- Для начала предлагаю встать в круг, взяться за руки и улыбнуться друг другу. Своими улыбками мы пожелаем друг другу радости, веселья и хорошего настроения, а оно вам сегодня пригодится.
- Ребята, когда я шла сегодня к вам в гости, то нашла необычный цветок.
(Показ цветка.)
- Он вам ничего не напоминает?
- А как вы догадались?
- Какие лепестки у этого цветка? (Разноцветные.)
- Вспомните, не встречался ли в какой-нибудь сказке такой цветок?
- А вы знаете, кто написал эту сказку? (Валентин Катаев).
- Как вы много знаете! Тогда вы без труда справитесь с заданиями этого необычного цветка.
На каждом лепестке есть задания, которые помогут вам подготовиться к школе. Стать умными, внимательными, любознательными.
- Предлагаю оторвать лепесток и выполнить задание. …, подойди, пожалуйста, и оторви первый лепесток.
(Ребенок подходит к цветку, отрывает лепесток.)
- Один лепесток оторвали, сколько осталось? (6)
- Как узнали? (7 без 1 будет 6.)
- Какой лепесток по счету мы оторвали? (Первый.)
Первое задание: «Отвечай – не зевай!»
- Я буду бросать вам мяч и задавать вопрос, вы бросая мяч обратно, даёте мне ответ.
Какое сейчас время года?
Какой сегодня день недели?
Сколько дней в неделе?
Сколько хвостов у трех котов?
Сколько ушей у двух мышей?
Сколько пальцев на одной руке?
Сколько будет к 5 прибавить 1?
Сколько цветов у радуги?
- Молодцы, ребята! Вы справились с первым заданием!
Отрываем следующий лепесток. …, оторви, пожалуйста, лепесток.
- Сколько лепестков осталось? (5)
- Как вы узнали, что 5 лепестков осталось? (6 без 1 будет 5.)
- Какой по счету лепесток мы оторвали? (Второй.)
Второе задание: «По порядку становись!»
- На столе лежат карточки с цифрами. Вам надо выбрать любую карточку и пока звучит музыка, вы танцуете, а по команде «По порядку становись» - вы должны построиться по порядку от 1 до 8. Пожалуйста, ребята, бери карточки.
(Дети подходят к столу и берут карточки с цифрами.)
Раз, два, три - игру начни.
(Дети строятся по порядку от 1 до 8.)
- Уважаемые гости, проверьте, пожалуйста, не ошиблись ли мы?
- Немного усложним задание. Пока звучит музыка вы продолжаете гулять, танцевать, веселиться. Как только музыка закончит звучать нужно будет построиться в порядке убывания от 8 до 1.
Раз, два, три - игру начни.
- Уважаемые гости, проверьте, пожалуйста, правильно ли мы построились?
- Играем еще раз. Пока звучит музыка, вы танцуете, отдыхаете, а по команде «По порядку становись» - вы должны построиться по порядку от 1 до 8.
Раз, два, три - игру начни.
- Уважаемые гости, проверьте, пожалуйста, не ошиблись ли мы?
- А сейчас, ребята, внимание.
- Число, которое при счете следует за числом 4, сделай шаг вперед. (5)
- Число, которое при счете предшествует числу 8, присядь. (7)
- Соседи числа 2, сделайте шаг назад. (1,3)
- Число, которое стоит между числами 1 и 3, потопай.. (2)
- Соседи числа 7, сделайте шаг назад. (6,8)
- Число, которое при счете следует за числом 3, подпрыгни. (4)
- Молодцы! …, оторви следующий лепесток.
- Сколько лепестков осталось? (4)
- Как узнали? (5 без 1 будет 4.)
- Какой по счету лепесток мы оторвали? (Третий.)
- Молодцы, ребята! Вы справились со вторым заданием!
Отрываем следующий лепесток. …, подойди, пожалуйста, и оторви лепесток.
- Сколько лепестков осталось? (4)
- Как узнали? (5 без 1 будет 4.)
- Какой по счету лепесток мы оторвали? (Третий.)
Состав числа 8.
- Этот лепесток приготовил для вас задание. Оно поможет вам вспомнить состав числа 8.
Но сначала надо превратиться в пчелок. Закрыли глаза и повернулись вокруг себя. Вот мы и пчелки. Ребята, что делают пчелки днем? (Ответы детей.)
- А что делают пчелки, когда наступает ночь? (Ответы детей.)
- Как называется пчелиный домик? (Улей.)
- Да, ребята, с наступлением ночи, пчелки спят в своих домиках.
Вы сейчас пчелки. Когда я скажу слово «день», вы под музыку будете летать, танцевать, а когда скажу слово «ночь», вы должны лететь в свои домики.
Раз, два, три - игру начни.
- День. (Дети кружатся, бегают под музыку.)
- Ночь. (Дети бегут в домики – обручи.)
- Сколько пчелок в первом домике? Во втором? Сколько всего пчелок в двух домиках?
- Как мы получили 8?
(Играют 3 раза.)
- Как еще можно получить 8?
- Превращаемся снова в детей.
- Молодцы, ребята! Справились заданием.
Отрываем следующий лепесток. …, подойди, пожалуйста, и оторви лепесток.
- Сколько лепестков осталось? (3).
- Как узнали? (4 без 1 будет 3.)
- Какой по счету лепесток мы оторвали? (Четвертый.)
Геометрические фигуры.
- На нем нарисованы круг, квадрат, треугольник, овал. Как назвать их одним словом. (Геометрические фигуры.)
- На столе лежат геометрические фигуры, подойдите и возьмите, фигуру, которая вам понравится.
- Фигуры, у которых 4 угла, потопайте.
- Фигуры, у которых 3 вершины, присядьте.
- Фигуры, у которых нет углов, топните ногой.
- Ребята, каких фигур больше? (Кругов)
- Каких фигур меньше? (Овалов)
- Что общего у круга и овала?
- Что общего у квадрата и треугольника?
- Чем они отличаются?
- Ребята, давайте мы попробуем сделать круг и овал из своих тел.
- Начнем с простого, построим круг. Что нужно для того, чтобы построить круг?
- Молодцы, ребята! Отрываем следующий лепесток. …, подойди, пожалуйста, и оторви лепесток.
- Сколько лепестков осталось? (2)
- Как вы узнали, что осталось 2 лепестка? (3 без 1 будет 2.)
- Какой по счету лепесток мы оторвали? (Пятый.)
«Веселые задачи».
- Этот лепесток приготовил веселые математические задачи. Вы любите задачи?
- Тогда будьте внимательны.
Яблоки в саду поспели,
Мы отведать их успели
Пять румяных, наливных,
Два с кислинкой.
Сколько их?
Два кубика у Маши,
Четыре – у Наташи.
Вы кубики все эти
Скорей считайте, дети.
Четыре спелых груши
На веточке качалось
Две груши снял Павлуша,
А сколько груш осталось?
На поляне у дубка
Еж увидел два грибка.
А подальше, у осин
Он нашел еще один.
Кто ответить нам готов,
Сколько еж нашел грибов?
- Молодцы, ребята! Отрываем следующий лепесток. …, подойди пожалуйста и оторви лепесток.
- Сколько лепестков осталось? (1)
- Как вы узнали, что 1 лепесток остался? (2 без 1 будет 1.)
- Какой по счету лепесток мы оторвали? (Шестой.)
Решение примеров.
- Ребята, разделимся на две команды: команда девочек и команда мальчиков. Вы будете собирать грибы и ягоды. Команда девочек будет собирать в корзину под номером 5, а команда мальчиков – в корзину под номером 6.
(Дети собирают грибы и ягоды, на которых написаны примеры и раскладывают в две корзины. Корзины стоят на столах)Раз, два, три - игру начни.
(Когда все ягоды и грибы собраны – проверка.)
- Гости, пожалуйста, проверьте, правильно ли дети собрали в корзины ягоды и грибы.
- Кто больше собрал ягод? На сколько?
- Кто меньше собрал грибов? На сколько?
- Молодцы, ребята! Справились с заданием. У нас остался последний лепесток. Дети, вспомните, как девочка Женя поступила с последним лепестком?
- А как бы поступили вы?
- Давайте и мы оторвем последний лепесток и выскажем свои пожелания друг другу.
Встаньте в круг и выскажите пожелания друг другу.
- Я желаю вам всем здоровья, больше улыбок на ваших лицах, радости.
Рефлексия.
- Ребята. Вам понравились задания цветика-семицветика?
- Что понравилось больше всего? Что было интересным?
- Наша встреча подошла к концу. Мне было очень приятно с вами вместе выполнять немного шуточные, немного трудные, но интересные задания.
И на память о нашей встрече я дарю вам ….До свидания!
Литература:
Волина В. Праздник числа. Занимательная математика для детей. – М.: Знание, 2008.
Грищук Л.А. Школа дошкольников. Занимательные уроки. – М.: Глобус, 2007.
Нефедова Е.А. Готовимся к школе. Практическое пособие для подготовки детей. – М.: АСТ, 2010.
Помораева И.А. Занятия по формированию элементарных математических представлений в подготовительной группе детского сада. – М: МОЗАИКА – СИНТЕЗ, 2010.