WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 


«Цель урока:  Познакомить с политической историей создания Персидской державы и ее государственно–административным устройством, раскрыть сущность таланта царя Кира как ...»

Конспект урока истории в 5 классе

«Древняя Персия»

Цель урока: 

Познакомить с политической историей создания Персидской державы и ее государственно–административным устройством, раскрыть сущность таланта царя Кира как полководца и государственного деятеля;

Развивать умения работы с картой, историческими источниками, с текстом учебника, определять роль политического деятеля в истории государства;

Показать взаимосвязь времен и эпох, воспитание коммуникативных качеств, нравственного и эстетического    восприятия

Задачи:

Усвоение  новых знаний о стране, расширение кругозора учащихся;

Формирование умений работы с картой, историческими источниками;

Тип урока: 

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия: 

1.     Учебник История древнего мира Андреевская Т.П, Белкин М.В.

Используемое оборудование: Компьютер, проектор, карта «Древний Восток»

Ход урока.

1.Организационный момент. 

2. Проверка выполнения д/з в рабочих тетрадях. (зад 1-5)

3.Изучение новой темы.

- Сегодня на уроке мы с Вами продолжим путешествие по коридорам времени и окунемся в историю одного из самых интересных государств. Древнего мира  с очень красивым названием – Персия. Мы  с вами поговорим  об истории  создания  Персидской  державы.

План урока

1.Создание Персидской державы

2.Персидская держава при Дарии I. 

3.Персидская армия

4.Культура.Религиозные верования персов

 

Учитель: Ребята, к концу урока вам необходимо будет дать ответ на вопрос: Почему Персидскую державу называют державой «царя царей»?

После падения сильной ассирийской державы, обстановка в Западной Азии изменилась.  Ребята посмотрите на карту и определите, какие государства располагались между Черным, Каспийским, Средиземным морями и Персидским заливом?  (ответы). Каждое из этих государств было по своему знаменито.

1.     ЛИДИЯ  В 7 в. до н.э. в Лидии впервые в мире стали чеканить монеты из серебра и золота. (найдите на карте на стр. 88  Лидию)

 -   Богатство последнего лидийского царя Креза вошло в древности в поговорку «Богат как Крез».  Как вы думаете, что она означает?

2.     Вавилонское царство  Вавилон также славился своими богатствами. Здесь собирались самые огромные базары во всей Западной Азии. Да и сам город был очень красив. Здесь находилось одно из семи чудес света «Сады Семирамиды» - сады, выращенные на стенах города.

Возвышение Персии

- Третьим государством, образовавшимся  на территории Западной Азии была Мидия – самое крупное государство из всех.

- Именно в Мидии в 6 веке до нашей эры жили племена персов.

Персидская держава «царя царей».  Страна персов долгое время была отдаленной провинцией Ассирии. Она находилась на месте современного Ирана, занимая территорию между Каспийским морем и Персидским заливом. На рубеже II - I тыс. до н.э. – на территории Ирана поселились мидяне (на севере) и персы (на юге).

VII в. до н.э. – персы находились в зависимости от Ассирии и Мидии. В середине VI века до н. э. начался стремительный подъем Персидского государства. В 558 году до н. э. царем Персии стал Кир II Великий (Кураш). Он захватил соседнюю Мидию, затем разгромил Креза - правителя богатейшего царства Лидия. В 539 г. до н.э. Кир II завоевал Вавилонию. К титулу персидского царя он присоединил титул правителя покоренной страны.

Персия превратилась в крупнейшую державу.

525 г до н.э. – завоевание Египта Камбизом II (сын Кира).  Под властью Персии оказались крупные государства: Египет, Вавилон, Средняя Азия и другие. Была создана Персидская держава: единоличная власть царя, совершенствованная система управления и единая государственная религия.

Самым могущественным правителем Персии был Дарий I -Дарай – явауш_ - «великий царь, царь царей – (522 – 485 г. до н.э.).

Столица: Персеполь.

Дарий I – укрепил центральную власть, создал эффективную систему административного управления.

Дарий I разделил страну на провинции – сатрапии (20) и военные округа. Сатрапия - это провинция, во главе которой стоял назначенный царем управляющий - сатрап. Все высшие должности в управлении занимали персы. Он упорядочил сбор налогов в казну. (работа с учебником стр.90)

Задачи государства.

1. Завоевательная политика:

а) ослабление государства (распри, восстания);б) развитие военного искусства: создание армии, «10 тысяч бессмертных);2. Расширение государства.

3. Усиление государства:

а) покровительство религий, культуры;

б) совершенствование системы руководства государством (20 сатрапий – сатрап; военачальники);

4. Развитие торговли:

а) выпуск денег – дарики.

Дарий III (IV в. до н.э.) – не смог отстоять независимость Персии.

Александр Македонскому в 331 г. до н.э. удаётся окончательно сокрушить воинственных персов и на их территории создать свою империю.

Персидская армия

      Продолжая завоевания  Кир, создает очень мощную и сильную армию, основу которой составляла конница. Наиболее боеспособную часть персидских войск составляла постоянная армия отборных пеших воинов «бессмертных». Название «бессмертные» происходило от того, что численность этого отряда  оставалась неизменной на протяжение многих поколений. «Бессмертные» неотступно находились при персидском царе и вступали в бой лишь по его личному приказу

 Культура, религиозные представления.

Дарики – основная валюта в международной торговли.Рождение почтовой связи: «царская дорога» от г. Сарды через Малую Азию по течению Тигра на юг и доходил до городов Вавилон и Сузы. Крупнейшие города державы были соединены широкой дорогой. На ней через каждые 20 - 30 км были расставлены посты с лошадьми и людьми, готовыми для того, чтобы немедленно отправиться в путь.

Письменность – клинопись Двуречья, уменьшили до 42 букв.

Египетские и греческие врачи.

Литература: «Авеста» - (язык фарси) – учение Заратуштра в конце первой половины 1 тысячелетия до н. э. преобразовал древнюю персидскую религию. – Его учение получило название зороастризм.

Основа учения: борьба между богом добра, благотворения Ахурамзадой и богом зла и бессердечия Анхра Манью. Особенность учения – нельзя труп умершего человека ни хоронить, ни сжигать, а нужно тело отдавать на сьедение диким зверям и птицам ( нельзя загрязнять землю и воздух).

Бог Ахурамазда – священный бог – покровитель царя земли и неба.

Дарий I – единый бог – единое государство.

 

4.Рефлексия

1.  А сейчас мы вами проверим как мы с вами поработали на уроке. Хорошо ли усвоили материал. Для этого мы ответим на вопросы теста. (слайды)

2. Мы с вами хорошо поняли материал, но нужно ответить на главный вопрос нашего урока: Почему Персидскую державу называют державой «царя царей»?

5.Домашнее задание

•         Прочитать  параграф 16, зад 1,2 в раб.тетр.

Похожие работы:

«Венгерский, или мадьярский язык Д. В. Бубрик Происхождение и доисторические судьбы венгерского языка В. яз. принадлежит к угорской группе финно-угорских яз. Ближайшими его родичами являются остальные языки угорской группы: вогульский и остяцкий. Обособление венгерского языка относится ко времени...»

«Рукописная сатира "Газета из ада" в переработке И. С. Мяндина А. А. Самусенко, студ. 3 курса Научный руководитель — д. ф. н., проф. А. В. Пигин Аннотация. В статье анализируются два списка рукописной сатиры "Газета из ада", принадлежащие перу крестьянского печорского книжника-старообрядца И. С. Мяндина (вторая половина XIXв....»

«Пояснительная записка Рабочая программа по всеобщей истории для 5 9 классов основной школы охватывает период существования человеческой цивилизации: с древнейших времен до современности и предназначена для обучающихся 5 9 классов общеобразовательной школы (базовый уро...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение   города Ульяновска "Средняя школа № 78 имени первого Президента республики Азербайджан Гейдара Алиева" Согласовано Заместитель директора Ф.И.О. "_" _201г. "Рассмотрена и рекомендована к утверждению...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕСРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №9С УГЛУБЛЕННЫМ ИЗУЧЕНИЕМ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДМЕТОВГ.ПУШКИНО ПУШКИНСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА 141200, Московская обл., г. Пушкино, м-н Дзержинец д.10-А,тел.:993-45-00 "УТВЕРЖДАЮ" Директор МБОУ СОШ №9 г.Пушкино _(Сергеева А.В...»

«Смута Семейная жизнь Ивана Грозного. Первая супруга Ивана Грозного (Анастасия) умерла рано, но успела родить Ивану Васильевичу 6-х детей (3 девочки и 3 мальчика). Все девочки умерли в младенчестве, сыновья: Дмитрий, Иван, Федор. Еще одного Дмитрия Ивану Грозному родить последняя...»

«ФРАГМЕНТ УРОКА ПО ИСТОРИИ СРЕДНИХ ВЕКОВ 7 КЛАСС Тема: "Трудный путь к торжеству королевской власти. Решение исторических задач" Цель: Путём анализа и сравнения исторического пути Франции, Англии раскрыть тр...»

«Евгений Яковлев c. Табат, Бейский р-н "Мы достойные внуки Великой Победы!." Давно закончилась война. Давно с войны пришли солдаты. И на груОи их ордена Горят, как памятные даты Вам всем, кто вынес ту войну В тылу иль на полях сражен ий, Принёс победную весну, Поклон и память поколений!. У каждого народа есть свои истории, героические имена, которые...»

«Пояснительная записка к рабочей программе по предмету "История" 5 классРабочая программа составлена на основе:Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации";федерального компонента государственного образовательного стандарт основного общего и...»

«Алгоритм выполнения заданий ЕГЭ по русскому языку.Задание 22. Из указанных предложений выпишите синонимы (синонимическую пару). (Могут быть различные лексические средства.Алгоритм выполнения задания:1. Если в задании требуется найти в указанном отрывке текста определённую лексическую единицу, необходимо вспомнить определение данной лекси...»








 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.