WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Цели урока Развивающие: Активизация познавательного интереса к истории, создание не только образного представления о событии или ...»

Урок истории Казахстана в 9б классе

Тема: Голод в Казахстане 1931-1933 годов

Цели урока

Развивающие: Активизация познавательного интереса к истории, создание не только образного представления о событии или явлении, но и передача душевного эмоционального настроя

Образовательные: Дать представление учащимся об основных понятиях урока, подвести к пониманию трагизма событий 1931-1933 гг, причинах и последствиях этих событий

Воспитательные: Способствовать воспитанию у учащихся чувства толерантности к судьбам народа, чувства ответственности за ошибки прошлого

Тип урока: Комбинированный

Метод: Словесно-наглядный, репродуктивный

Наглядность: ИКТ, Видеофильм «Голодомор в Казахстане, убивший 2 млн..», слайды с фотографиями

Оборудование: Мультимедийная доска, ноутбуки

Межпредметная связь: Литература, Всемирная история

Приглашённые: учитель русского языка и литературы

Ход урока:

1 Орг момент. Психологический настрой к уроку. Разделить класс на 2 группы определить экспертов групп

Мотивация

Одними из самых трагических последствий коллективизации является голод 1931-1933годов, вошедший в историю как «Ашаршылык» или « Годы Великого джута», Они по трагичности сравнимы только с «Годами Великого бедствия» когда перед нашим народом встал вопрос: «Быть или не быть»

Объявление темы урока и ожидаемых результатов ( прийти в пониманию трагизма этих событий,ето виноват и нужно ли об этом помнить)

II Опрос пройденной темы

Всем участникам групп предлагаются по 10 вопросов ( листы с вопросами. Написать ответ. Правильный ответ оценивается в 1 балл)

1 Годы коллективизации…?

2 В … году вышла статья Сталина « Год Великого перелома..»

3 Коллективизация в Казахстане проходила … этапа ?

4 В ….. году была проведена конфискация байских хозяйств

5 Коллективизацию в Казахстане предполагалось завершить к весне …… года

6 К весне 1932 года было коллективизировано ……. крестьянских хозяйств.

7 Коллективизация в Казахстане носила …… характер.

8 Основным источником индустриализации был …. …

9 с началом индустриализации практически снова была введена …….

10 Основной формой коллективизации в животноводческих районах было….

2 Задание ( общее)

Для историка важно правильно писать исторические понятия и термины. Запишите правильно слово:

Макс 5 баллов

Р.. квизиция

Ко….ективизация

Ра…кулачивание

Инт… (л,лл) игенция

Г..ноци(д,т)

Учитель языка проверяет работы и оценивает их

III Изучение новой темы

1 Актуализация знаний:1 группа понятие голод

2 группа - мор

Если объединить эти понятия получится Голодомор

Постановка ПВ: Был ли голодомор в Казахстане?

2 Просмотр видеофильма « голодомор в Казахстане, убивший 2 млн..»

Слайд :Данные о численности населения

«Закон о пяти колосках…»

Голод 1931-1933гг

Задание в группах – На ватманных листах группы синим и красным маркером записывают свои впечатления об этом событии

3 Этап взаимопроверки :

группы обмениваются листами и дополняют ответы товарищей.

4Представляют ответы

5 Эксперты групп получают задание: 1 группа: определить причины голода

2 группа : Письмо Пятерых и письмо Рыскулова Сталину

Выступления групп оцениваются присутствующими (смайлики)Проводится подсчёт баллов

6 учитель литературы. Литературные произведения – источник изучения истории

Привлекает внимание к стихам Т. Невадовской « Казахстанская трагедия» и предлагает группам с выражением прочитать отрывок из стихотворения и по возможности передать весь трагизм события

В природе март — пришла весна хмельная.А все забыть — не помнить не могу...Уж травка первая, а я припоминаюЗамерзшие фигуры на снегу.Убожество и грязь, я их не замечаю,Не замечаю ни заплат, ни вшей,И беспредельно, искренне страдаюЗа этих обездоленных людей.Их косит голод... Я не голодаю,Обута я... а тот казах босой.Безумную старуху вспоминаюИ женщину с протянутой рукой.Из грязных тряпок груди вынимает,Чтоб объяснить: «Ни капли молока».И крохотное тельце прижимаетХудая материнская рука.Не содрогаюсь я от отвращенья,Но и смотреть спокойно не могу,Как люди, падая от истощенья,Перебирают колоски в стогу.Под проливным дождем, под ветром, под снегамиСтога соломы здесь в степи стоят.Колосья прелые, изъедены мышами,Покрыты плесенью... содержат яд.Беспомощные детские ручонкиНаходят полусгнивший колосок,И слышится надтреснутый и тонкий,Болезненный ребячий голосок.Так в чем же их вина? За что такие муки?Здесь, на своей земле, в краю родном?Ах, эти худенькие пальчики и рукиИ девочка больная под стогом.Под кожей ребра и торчат лопатки...Раздутые ребячьи животы...Нет оправдания и нет разгадкиПричины этой жуткой нищеты?

2 группа

Кто приказал?Узнать—понять хочу я,Кто смерть и нищету послал сюда?Где спокон веку жил народ, кочуяС верблюдом, осликом, и пас стада.Зачем снимать последнюю рубахуИ целый край заставить голодать?Кому понадобилось — богу иль аллахуВсе отобрать и ничего не дать?Какой же деспот создал эту пытку?Иль полоумному пришла такая блажь?Последнюю овцу, кошму, кибитку,Мол, заберешь и ничего не дашь.Но все молчат, хоть знают — не умеетКазах-пастух ни сеять, ни пахать.Без юрты он зимой окоченеет,Без стада и овец он будет голодать.И не пеняй на климат, на природу,На то, что Казахстан степной и дикий край.Такой был урожай! — Хватило бы народуНа хлеб и на табак, на мясо и на чай!Так нет же! — Увезли отборную пшеницу,Огромные стога остались на полях.У тех стогов такой кошмар творится —Не мог бы выдумать ни бог и ни аллах...

Оценка учителем литературы выступлений ребят

IV Закрепление:

Дифференцированные задания- раздаточные карточки

1 уровень:1 К 1931 в республике было…... человек, в 1933г население сократилось на……3 балла

2 Кто написал письмо Сталину о трагедии?

3В годы коллективизации руководителем республики был…..?

4В какие годы Голощёкин возглавлял республику

2 уровень: В 1931-1933 годы область, наименее пострадавшая от голода была наша Гурьевская область. Более всего пострадал Кызылкогинский район. Чем вы это объясните?

3 уровень: сравните голод 1921-1922 и голод 1931-1933 ( причины, отношение власти в проблеме, масштабах последствиях)

V Рефлексия: Древо познания.Можно ли назвать трагедию 1931-1933гг Голодомором? (да, нет наклеивают листочки) Оценивание групп и их участников

Заключительное слово: старожилы не любят вспоминать об этих событиях. Может ли человек гордиться тем, что ел грызунов или своих родных. Нужно ли об этом помнить?

VI Дом задание п 19

Размышление эссе на тему: можно ли назвать Голодомор – геноцидом казахского народа?

Похожие работы:

«Муниципальное автономное образовательное учреждение Лицей №1 городской округ город Стерлитамак Республики Башкортостан исследовательская работа Боевой путь 170 стрелковой дивизии Выполнили Долгова Полина, Лищенко Елизавета, Ученицы 10 в класса МАОУ "Лицей №1" Руководитель Шурга...»

«Административная контрольная работа по истории Учени. 7 " " класса Ф.И... Вариант 2.1. Указ об "урочных летах":А)запрещал свободный переход крестьян от одного хозяина к другомуБ)устанавливал пятилетний срок сыска беглых крестьянВ)определял переход крестьян к...»

«Учитель истории КГУ "ОСШ № 21 города Темиртау" Балтабаев Марат БопышевичЧайнворд "Военная история древнего и средневекового Казахстана"Вопросы:1. Хан Казахского ханства в 1598-1628 годах, сын Шигая. Его правление стало временем очередного усиления Казахского ханства. При нем более 20 лет длилась казахско-бухарская...»

«Фамилия, имя 140 лет поэме Н.А.Некрасова "Кому на Руси жить хорошо" "БУКВОЗНАЙКА" "Литература" 2016 г.1. Какое историческое событие описывается в поэме "Кому на Руси жить хорошо"?1) Покорение Ермаком Сибири2) Отмена крепостного права Алексан...»

«Урок : " Россия в первой мировой войне". разработан для учащихся 11 класса в соответствии с основными принципами методики опережающего обучения.Цели урока:  Изучить основные этапы первой мировой войны, п...»

«Дата: Сынып/Класс/Class: 8 класс Таырып/Тема/Theme: "Казахские ханства в первой четверти XVIII века". Предмет: История КазахстанаОы-трбие істеріні масаттары мен міндеттері:Учебно-воспитательные цели и задачи: Білімділік/Образовательные: способствовать освоению знаний о казахских ханствах в первой...»

«"Согласовано" "Согласовано" Утверждена Руководитель ШМО Заместитель директора приказом директора _Софронова М.В. по УР Баринова А.Н. от№_ Протокол № _ Королева М.Н. От 2013г "_"_2013г _ Рабочая программа МБОУ Богородской СОШ...»

«География. Введение Пояснительная записка Программа данного курса подготовлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом общего образования. Программа включает тем...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.