WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«урока по обществознанию «Семья и быт» преподаватель истории и обществознания Малиева Белла Ивановна Семья – это труд, друг о друге   забота,Семья – это много домашней  ...»

Государственное бюджетное образовательное учреждение «Профессиональное училище №8»

Методическая разработка

урока по обществознанию «Семья и быт»

преподаватель истории и обществознания

Малиева Белла Ивановна

Семья – это труд, друг о друге   забота,Семья – это много домашней   работы.Семья – это важно! Семья – это сложно!Но счастливо жить одному  невозможно!

Цель урока:

1. Рассмотреть семью как один из наиболее древних социальных институтов, познакомить с функциями семьи и особенностями их реализации в современном обществе, охарактеризовать существующие в обществе бытовые отношения.

2. Показать важность семьи в жизни человека;

3. Формировать представление о современной семье, о семейном долге, об обязанностях, о нравственном воспитании;

4. Заложить знания об основных функциях семьи; формировать ответственность за семью;

5. Показать современные проблемы семьи и пути их разрешения.

6. Довести до понимания обучающихся значимость культурного отношения каждого человека к своему ближайшему социальному окружению.

Тип урока: комбинированный

Методы урока: словесные, письменные, наглядные

Оборудование:

выставка фотографий обучающихся на тему «Моя семья»,

презентация,

иллюстрации.

План урока:

Семья как социальный институт.

Функции семьи.

Семья в современном обществе.

Взаимосвязь семьи и быта.

Особенности осетинской семьи.

Ход урокаСемья как социальный институт.

Семья - один из наиболее древних социальных институтов. Он возник в условиях первобытного общества и на разных ступенях общественного развития приобретал различные формы. Так, от общества к обществу. От эпохи к эпохе формировались социальные нормы, предписывающие правила выбора и количество супругов, роль главы семейства, права и обязанности родственников, место поселения молодой семьи. Под влиянием экономического и политического развития общества, традиций менялись основные характеристики семьи. Но с течением времени не изменяется сама социальная необходимость семьи, так как обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве. С институтом семьи тесно связан другой социальный институт - институт брака.

Брак - признанная обществом форма отношений между мужчиной и женщиной с целью создания семьи.

Каждая семья - это своеобразный мир, основанный на преемственности, традициях, эмоциях, чувствах, определенных ценностях. Из девочки семья готовит будущую жену и мать, из мальчика-отца и мужа.

Функции семьи.

 - А теперь поговорим о функциях семьи.

Самостоятельная работа со статьёй учебника «Функции семьи» (стр. №197-198). Прочитать статью и заполнить таблицу (смотри приложение)

- В разные периоды жизни семьи приоритетное место занимает то одна, то другая функция. Вопрос к обучающимся: как вы думаете, что приоритетно для молодой семьи, а что для пожилой четы?

Семья в современном обществе.

(работа с текстом учебника, сформулировать эволюционные изменения, происходящие в современной семье)

Становление нового положения женщины как распорядительницы семейного бюджета;

Установление в большинстве семей равноправных отношений между супругами.

Разрушение многопоколенной семьи.

Разделение институтов семьи и брака, рост числа фактических, но документально не оформленных браков.

Снижение рождаемости.

Доминирование ценности материального обеспечения семьи над духовным общением родителей и детей.

- На мир семьи оказывает влияние целый мир факторов, идущих от общества. Типы семей?

Основание для классификации Тип семьи

Количество детей Многодетная семья МалодетнаяБездетная

Характер распределения домашних обязанностей Традиционная – домашние обязанности выполняет в основном женщина, но ответственность за семью перед обществом и основная власть принадлежит мужчине. Коллективная – обязанности выполняются совместно или по очереди

Родственная структура Нуклеарная (от лат.nucleus - ядро) – супружеская пара с детьми Расширенная – супружеская пара с детьми и кто-то из родственников, проживающих с ними. Полигамная – жена с мужьями или муж с женами.

Характер воспитания Авторитарная – основывается на авторитете родителей. Либеральная – строится на самоопределении личности независимо от традиций, привычек. Демократическая – характеризуется постепенным формированием у ребенка такой черты, как сопричастность

Поставить перед обучающимися вопросы:

- Какие проблемы есть у современной семьи?

- Какие проблемы испытывает современная семья?

Перечислить:

Насилие в семьеПроблема жильяМатериальные проблемыНизкая рождаемость (1,2 ребенка)

Высокая смертность населенияПлохая экологияНехватка рабочих мест, низкая заработная плата.

Алкоголизм в семьеПроблема нравственного воспитанияИгра: Ромашка. Пути решения проблем семьи

По одному обучающиеся выходят к доске и приклеивают лепесток ромашки со своим вариантом решения проблемы.

Бытовые отношения.

Быт – это уклад повседневной жизни, непроизводственная сфера, включающая как удовлетворение материальных потребностей людей ( в пище, одежде, жилище, поддержании здоровья), так и освоение духовных благ, культуры, общение, отдых, развлечения.

Используя это определения сформулировать, что такое бытовые отношения. Бытовые отношения - это непроизводственные повседневные отношения, возникающие между людьми по поводу удовлетворения их первоочередных потребностей.

Быт - это та сфера, которая наиболее скрыта от социального контроля и перед каждым из нас стоит задача выработать механизмы самоконтроля своего бытового поведения.

Задание для обучающихся: прочитать в учебнике раздел «Дом, в котором мы живем».

Поставить перед обучающимися вопрос:

- «Задумайтесь: как вы ведете себя в быту? Сделайте выводы. Сформулируйте задание самому себе для самосовершенствования».

Особенности осетинской семьи.

- Создание семьи было ответственным моментом в жизни осетин. В традиционной осетинской семье разводы встречались крайне редко. При выборе невесты большую роль играло мнение о том, какой была мать девушки. Есть поговорка «Спрашивай о матери и женись на дочери». У нас подготовлено небольшое сообщение о традициях осетинской семьи.

Предложить обучающимся самостоятельно сделать вывод по материалу урока или провести беседу по вопросам:

Что нового о семье вы сегодня узнали на уроке?

Какие выводы вы сделали для себя?

Обобщение урока, домашнее задание: Давайте попробуем нарисовать модель идеальной семьи. Что, по – вашему мнению, необходимо, чтобы семья была источником счастья? Напишите об этом небольшое эссе. Второе задание – написать синквейн «Какой будет моя семья?

Приложение к уроку

Таблица для самостоятельной работы

Наименование функции Сущность функции

Репродуктивная Биологическое воспроизводство населения -

Воспитательная Духовное воспроизводство жизни, воспитание детей

Хозяйственная (хозяйственно-бытовая) Ведение домашнего хозяйства, уход за детьми и престарелыми родителями

Экономическая Материальная поддержка несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи.

Эмоциональная Оказание психологической поддержки членам семьи

Социально-статусная Предоставление определённого социального статуса членам семьи (наделение наследственными статусами - национальность, религия и др.), воспроизводство социальной структуры общества

Первичного социального контроля Определение норм поведения членов семьи в различных сферах

Духовная (духовно-нравственная) Развитие личности каждого члена семьи

ДосуговаяОрганизация рационального досуга, взаимообогащение интересов членов семьи.

Похожие работы:

«Бразилия: корона Бразильской империи Это крупнейшее в Южной Америке и пятое по величине в мире государство с его буйством карнавальных красок и всепрощающим Иисусом Христом, распростершим руки над Рио, никак не вяжется со словом "империя". Однако был в его истории период, когда эта бывшая португальская колония стал...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение лицей №4СОГЛАСОВАНО Зам. Директора по УВР /Е.В. Русяйкина/.31.08.2016г.СОГЛАСОВАНО На заседании ШМО учителей истории и географии Руководитель ШМО /С.В. Оленина/ Протокол №1 от 29.08.2016г.УТВЕРЖ...»

«Туроператор : ООО "Эвриком-Трэвел" Программа : КОРОЛЕВСКИЙ ПРАЗДНИК (Шри Ланка) День 00 Вылет из Москвы в Коломбо. День 01 Прилет. Встреча в аэропорту Гидом.Переезд в Коломбо. 25403492500Во второй половине...»

«Классный час День народного единства. 3 классЦель: формировать чувство гражданственности и патриотизма; формировать ответственность за судьбу Родины; дать общее представление об истории возникновения праздника и событиях, связанных с 1612г.; расширять кругозор учащихся; развивать умение делать выводы, обобщать; способствовать разви...»

«Сведения о ведущей организации по диссертации Деркача Михаила Александровича "История популистских партий Швеции и Финляндии в 2006–2015 гг." по специальности 07.00.03 – Всеобщая история (новейшее время) Полное наименование организации в соответствии с уставом Федеральное государственное бюджетное учрежд...»

«-1Пояснительная записка.Рабочая программа по краеведению адресована для учащихся 6-х классов общеобразовательной школы. Сроки реализации программы – 1 год. Программа позволяет углубить знания по г...»

«История геологического развития Кабардино-Балкарской Республики.Цели и задачи урока: Познакомить учащихся с этапами развития Кавказа. Создание у школьников общего представления о геологической структуре территории республики. Дать определения поняти...»

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение профессионального образования Рязанский государственный университет имени С.А. Есенина Карибский кризис 1962 года...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.