WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Дети лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом, не знают, как люди решали свои проблемы, что стало с теми, кто пошел против высших ценностей, и с теми, кто смог ...»

Актуальность темы занятия:

Одна из проблем современного образования состоит в том, что в процессе воспитания не соблюдается историческая преемственность поколений.

Дети лишаются возможности брать пример с людей, живших в прошлом, не знают, как люди решали свои проблемы, что стало с теми, кто пошел против высших ценностей, и с теми, кто смог изменить свою жизнь, подавая нам яркий пример.

Вопрос духовно-нравственного воспитания детей является одной из ключевых проблем, стоящих перед каждым родителем, обществом и государством в целом.

Тема занятия: " Праздник встречи весны у народов родного края".

Предварительная работа:

Цели и задачи:

- Совершенствовать представления детей о сериальных рядах: временах года, месяцах года.

- Расширять представления детей о характерных признаках разных времен года.

- Расширять кругозор детей о многонациональном характере населения Республики Башкортостан.

- Продолжать совершенствовать знания детей о традициях, обычаях, праздниках и обрядах народов родного края.

Досуговая деятельность (виды деятельности):

- беседы о временах года

- чтение стихов, рассказов о весне, знакомство с поговорками и пословицами о временах года и природных явлениях

- рисование на тему: «Весна в родном крае»

- лепка из соленого теста, пластилина на тему «Птицы прилетели»

- конструирование из бумаги (оригами) на тему: «Перелетные птицы»

Цель занятия: познакомить с доступными возрасту детей народными обрядами, традициями и приметами, с русскими и башкирскими обычаями.

Задачи занятия:

Пробудить в детях интерес к русскому фольклору, к богатому миру человеческих эмоций, связанных со старым традиционным бытом.

Развивать у детей эмоциональный отклик на весенние проявления природы; эстетические чувства, переживания; творческие способности.

Воспитывать гостеприимство, желание быть добрыми, щедрыми; уважительное отношение к русскому народному творчеству; традициям и обычаям народа.

Расширять представления детей о жизни в старину.

Познакомить с обычаями, традициями, праздниками русского народа; играми и развлечениями на праздниках.

Продолжать знакомить с произведениями малого устного фольклора: закличками, прибаутками, песенками.

Создавать у детей праздничное настроение при общении с русским фольклором; активизировать познавательную деятельность.

Вызывать эмоциональный отклик на яркие народные образы.

Оборудование:

Рисунки детей «Перелётные птицы», птицы из оригами, демонстрационный иллюстративный материал (плакат "Хоровод дружбы", «Национальные костюмы», «Национальные музыкальные инструменты»), атрибуты для подвижных игр, изделия из соленого теста (пластилина), модель «Солнышко", эмблемы с изображением жаворонков по числу детей, колокольчик, рисунки жаворонка, кулика, грача, печёные «Жаворонки».

Содержание занятия:

1. Организационный момент. Вступительное слово воспитателя. Объявление темы занятия.

Воспитатель:

В нашем родном краю дружно живут люди разных национальностей: башкиры, русские, татары, чуваши, марийцы и многие другие. Каждый народ славится своими праздниками, традициями и обрядами. Тема нашего занятия: " Праздник встречи весны у народов родного края".

Во все времена у людей самых разных национальностей среди самых радостных событий в жизни был приход весны. Это праздник возрождения природы после зимнего сна и торжества жизни, надежды на щедрый урожайный год.

Сегодня на занятии мы узнаем, как русские, башкиры и татары празднуют уход зимы и вступление в права весны. И это не удивительно, ведь зимняя пора – это самая суровая пора. Ведь даже в наше время зима - тяжелое испытание для людей.

У каждого из этих праздников свои особенности, однако цель у них одна и та же - отпраздновать приход весны и проводить суровую зиму восвояси.

У русского народа такими праздниками является праздник Масленица и праздник Жаворонки.

Есть такой праздник и у башкирского и татарского народов, а называется он Каргатуй.

2. Основная часть

Беседа по вопросам:

- Давайте вспомним, какой праздник был у нас в городе совсем недавно? (Масленица)

- Когда у нас в городе отмечался этот праздник? (совсем недавно, 13-14 марта)

- Почему праздник имеет такое название «Масленица»?

- Как еще называют праздник Масленицу? (первая встреча весны)

- Что Вам запомнилось на празднике?

Воспитатель:

Есть еще один праздник встречи весны у русских людей. Он называется Праздник Сороки или Жаворонки. 

Еще его называют праздником весенних птиц и праздником второй встречи весны.

Это праздник - праздник Жаворонки — день встречи весны - на Руси отмечается 22 марта. Почему же так называется праздник?

Русский Праздник Сороки не всегда был праздником, посвященном встрече весны. Раньше у людей было поверье, что в этот день прилетают сорок мучеников, сорок (40) святых. Поэтому праздник и назвали - праздник Сороки.

В далекие времена русские люди поклонялись птицам, устраивали в их честь праздники, славили и приветствовали прилет птиц на родину после суровой зимы. Поэтому и праздник назвали в честь перелетных птиц жаворонков – праздник Жаворонки.

Люди верили, что в этот день прилетает из теплых стран сорок (40) птиц - жаворонков и куликов. У русских существовала вера в то, что кулики и жаворонки и приносят с собой весну.

Считалось, что птицы начинают строить себе гнездо и кладут в него сорок палочек.

Демонстрация иллюстраций (изображений, детских рисунков) перелетных птиц: жаворонка, кулика, грача.

Подвижная игра с колокольчиком.

Дети стоят в кругу, ребенок (жаворонок) ходит за кругом с колокольчиком, проговаривая слова:

В небе жаворонок пел, колокольчиком звенел,Порезвился в тишине, спрятал песенку в траве,Тот, кто песенку найдет, будет счастлив целый год.

Дети закрывают глаза, водящий прячет колокольчик за ребенком, нашедший звонит в колокольчик, затем происходит смена ведущего.

Краткое сообщение воспитанника об особенностях перелетных птиц.

Воспитатель:

Согласно народному календарю, в этот день (22 марта) зима кончается, а весна начинается. В этот день и день и ночь одинаковы, поэтому праздник еще называют днем весеннего равноденствия, т.е. и день и ночь одинаковы.

Хоровод «Солнышко». Сейчас мы станем в хоровод.

Дети встают в хоровод, взявшись за руки. Один ребенок в середине круга с моделью "Солнышко".

Говорят заклички о солнышке (хором):

«Приди, приди, солнышко, «Солнышко-ведрышко,Загляни в оконышко, Выгляни в окошечко!Засвети щедрее, Солнышко, нарядись,Всех согрей скорее». Красное, покажись».

Воспитатель: Сейчас я вам расскажу, как встречают весну татары и башкиры.

Праздник называется Каргатуй, в этот день празднуют приход весны и прилет птиц.

Башкирский и татарский Праздник Каргатуй не всегда был праздником, посвященном встрече весны. В далекие времена праздник имел совсем другое значение, этот праздник посвящался птицам, а именно, грачам – птицам перелетным. Слово «Каргатуй» можно перевести как «грачиная свадьба». Праздник проводится в начале марта, когда с зимовки возвращаются грачи.

Как же отмечались эти праздники?

К этому празднику хозяйки делали из кислого теста булочки или печенье. Их называли «кулики» или «жаворонки» («воробушки», орешки»). Выглядели такие печенья как птички с распростёртыми крылышками, как бы летящие, с хохолками, или сидящие на гнездышках.

Гнёздышки с яичками делались тоже из теста. Их готовили вместе с детьми. Когда жаворонки были готовы, несколько птичек сажали на подоконник, а окно открывали.

Демонстрация: жаворонков, гнездышек с яичками из пластилина или соленого теста.

Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали «закликать» (звать) жаворонков, а с ними и весну.

Для этого печёных жаворонков прикрепляли к длинным палкам и выбегали с ними на пригорки или насаживали птичек на плетни.

Сейчас мы превратимся в жаворонков и поиграем в игру. (раздаются эмблемы птиц)

Народная игра: "Жаворонки». Дети с атрибутами игры (эмблемами в виде птиц) весело бегают и поют весенние кричалки-зазывалки. Можно проиграть с разной высотой голоса.

Жаворонки, прилетите,

Студёну зиму унесите,

Тёплу весну принесите:

Зима нам надоела,

Весь хлеб у нас поела!

Теперь узнаем, как отмечается традиционный башкирский и татарский праздник Каргатуй, посвященный встрече весны.

Во время проведения праздника женщины, дети и молодёжь собирались на поляне, приносили с собой угощения (сметану, творог, сдобный хлеб, кумыс, масло).

Окружающие деревья и кустарники украшали цветными лентами, платками, серебряными браслетами, бусами, кольцами, цветами, яркими шалями, иногда подвешивали посуду с квашеным молоком (или выставляли её у дерева).

Для угощения готовили кашу из зерна, как символ хорошего урожая.

Ее раскладывали для птиц на пнях, камнях, деревьях. Произносились благопожелания, обращенные к природе, птицам и предкам с просьбами об изобилии и благополучии, урожае и плодородии.

Мальчики забирались на деревья и громко как птицы кричали.

На празднике Каргатуй устраивались и состязания. Женщины и молодёжь показывали своё мастерство, талант, ловкость и силу. Водились хороводы, исполнялись танцы, песни. Веселье сопровождалось игрой на народных инструментах.

Вот и вы сейчас посоревнуетесь в своей ловкости и сноровке.

Подвижные игры: («Бег, прыжки в мешках»…, «Перетягивание каната», Прыжки через скакалку»… )

Воспитатель: Молодцы, дети, вы здорово соревновались, а теперь отдохните, мои загадки отгадайте.

— Спереди у птички шильце,Позади у птички вильце!Сама птичка мала,А за морем была. (Ласточка.)

— Всех перелетных птиц черней,В пашне ищет он червей,Взад-вперед по пашне вскачь,А зовется птица… (грач).

— В лесу ночном горюет птица,Она назвать себя боится.– Ку-ку… Ку-ку…Не спит опушка,А птицу эту звать… (кукушка).

— Мы построили вдвоемДля гостей весенних дом,А верней сказать – дворец.Прилетай сюда… (скворец).

3. Рефлексия.

Воспитатель:

Подошло к концу наше занятие. О чем мы сегодня говорили? Чему посвящено было занятие? Интересно Вам было? Что нового Вы узнали?

Воспитатель:

Мы убедились, что все народы, населяющие наш край встречают весну, радуются ей, празднуют ее приход песнями, плясками, играми и разными угощениями.

В нашем городе приход весны празднуют люди разных национальностей вместе, дружно, сообща!

4. Заключительная часть. Чаепитие.

За ваше старание примите от меня угощение. Вот вам «жаворонушки» - печеные птички. Это символ праздника весны у русских. Мы их скушаем за чаем, а немного оставим для птичек, на прогулку пойдем, птичек угостим. А вот вам чак-чак, этим сладким блюдом встречают весну татары и башкиры.

Жаворонки прилетели,На головку деткам сели.Хоть птицы к нам возвращаются,А до тепла еще далеко –40 мучеников,40 утренников,40 заморозков.

Воспитатель: Благодарю Вас за активное участие в занятии. Спасибо гостям.

Информационный материал к занятию

22 марта в православной России в честь сорока мучеников отмечает праздник «Сороки» или день весеннего равноденствия. Есть поверье, что в этот день из теплых стран прилетают сорок различных птиц. Первыми из теплых стран возвращаются кулики да жаворонки, которые несут на крыльях весну.

В старину люди верили, что именно с прилетом птиц наступает весна. Говорят пословицы: «Как птицы прилетят, так и теплота пойдет!», «Жаворонки все по дорожкам идут, перелетывают по проталинкам».

На Сороки день с ночью равняется, наступает день весеннего равноденствия, и начинается настоящая весна.

Праздник Жаворонки стал называться еще и «Сороками». Не в честь птиц сорок, а в честь сорока мучеников.

Это были воины-христиане, которые приняли мученическую казнь за веру, память их празднуется 22 марта. Жаворонки к воинам никакого отношения не имели, но число сорок прочно приросло к празднику. «Жаворонок за собой сорок птиц привел».

Каргатуй является традиционным башкирским и татарским праздником, посвященным встрече весны, проводится в весенне-летний период и приурочен к окончанию весенних полевых работ. Праздник издавна отмечался в каждом татарском и башкирском поселении.

До принятия ислама праздник был посвящён культу птицы, что было связано с представлениями о способности душ умерших превращаться в птиц и животных. Элементы этого культа остались в празднике до настоящего времени.

В некоторых местах Башкортостана праздник назывался Карга-буткаhы и являлся детским праздником.

Во время проведения праздника, женщины и молодёжь собирались на поляне или на возвышенном месте, приносили с собой угощения (сметана, творог, сдобный хлеб, кумыс, масло нескольких видов: сливочное, топленое, с вишней, из пахты).

Окружающие деревья и кустарники украшали в зависимости от района проведения праздника цветными лентами, платками, серебряными браслетами, бусами, кольцами, цветами, яркими шалями, иногда подвешивали посуду с квашеным молоком (ойотан, оеткы) или выставляли её у дерева.

Выбиралась распорядительница праздника (алсабыр, юлбарсы), которая наряжалась в праздничную одежду с жестяными бляхами и ракушками, головным убором, сшитым как башкейем (каркас — из бересты, тулья и полость из красной ткани).

Для угощения готовили ритуальную кашу из ячменя, пшена или пшеницы, символизирующую плодородие или бишбармак. Для чаепития приносили балеш, баурсак, блины, губадию, мёд, чак-чак, эремсек.

После окончания трапезы проводился ритуал угощения птиц (карга ашату, ара ыйлау): на пнях, камнях, деревьях ракладывалась каша. Произносились благопожелания, обращенные к природе, птицам и предкам с просьбами об изобилии и благополучии, урожае и плодородии.

Мальчики забирались на деревья и громко кричали, имитируя карканье ворон и других птичьих голосов.

На празднике Куратуй устраивались и состязания. Женщины и молодёжь показывали своё мастерство, талант, ловкость, силу. Водились хороводы, исполнялись танцы, песни, такмаки. Веселье сопровождалось игрой на думбыре, дунгуре, кубызе, народных инструментах.

Проводились соревнования и игры: «ара уйыны» («игра в ворон»), «а тирк» («белый тополь»), «дй» («верблюд»), «грглдк» («прятки»), «йгереш» («бег наперегонки»), «бк» («догонялки»), прыжки через вырытую яму («ырыуыс»), перетягивание каната или полотенца («аран тартышыу», «татамал тартышыу»), катание на качелях («лй эйе»), проводился турнир по борьбе.

На празднике трижды исполнялся клич (рн, срн) как приглашение на трапезу, к угощению птиц и сигнал об окончании праздника.

На Юго-Востоке Башкортостана праздник сопровождался чтением молитв (ибт ылыу) и жертвоприношением.

В настоящее время праздник проводится во Дворцах культуры, стадионах, местах отдыха, на природе.

Были народные приметы в чести.

Сороки тёплые – сорок дней будут тёплыми, и ранняя весна придет. Если же холодные Сороки – жди сорок холодных утренников.

По традиции, к началу этого праздника, выпекали из теста вешних птичек. Жаворонков, скворцов, куликов. Птичек раздавали детям, и те с криком и звонким смехом бежали закликать жаворонков, а с ними и весну.

Как испечь Жаворонки. Рецепт теста.

Рецепт прост. Сухие дрожжи, 1,5 чайной ложки муки пшеничной, 500 грамм соли, 1 чайная ложка сахара, 2-2,5 столовые ложки воды, 300 мл. теста. Тесто замесить плотное, дать подойти в два раза, обмять и на часик отправить в холодильник.

После того, как тесто подошло, сформируйте булочки, смажьте верх и выпекайте 30-35 минут при температуре 190 гр..

Для смазывания в маленькой чашечке необходимо заварить крепкий черный чай (пакетик), развести там 3 столовые ложки сахара, и 0,5 столовой ложки крахмала. Прогреть все это в микроволновке — получится такой сладкий чайный кисель.

С печеными куликами кувыркались на соломе и приговаривали:

«Кулики-жаворонушки, летите у водонушки, пшеничку клевать, соринки выбирать».

Забираясь на сарай, забор или подбрасывая печенье, ребятня зазывала весну:

«Солнышко-вёдрышко, выгляни в окошко. Солнышко, нарядись, Красное, покажись!

Пошли нам, Господи, тёплого лета, урожайного года и побольше света!»

Стихи

Жавороночек, прилети,Студену зиму унеси!Жавороночек, принесиВесну-красну на своем хвосту!Жавороночек, прилети к огням.Принеси ты нам тепла, летечка!Жавороночки, летите в поле,Несите здоровье:Первое – коровье,Второе – овечье,Третье – человечье!

Поют Закличку «Жаворонушки».

Чувиль-виль-виль, жаворонушки!Прилетите к нам, принесите намЛето тёплое, весну красную.Нам зима надоела весь хлеб переела.Весна-красна на чём пришла:На кнутике, на хомутикеЧувиль виль виль, жаворонушки!

Жаворонок – одна из чистых божьих птиц. Есть легенда о происхождении жаворонка: Бог подбросил высоко вверх комочек земли и превратил его в серую, как земля, птичку. Жаворонка. Как божью птицу, жаворонка запрещалось употреблять в пищу, а убить считалось великим грехом. Жаворонка называли певцом Божьей Матери. Сам жаворонок так говорит о себе: «Я высоко летаю, песни воспеваю, Христа прославляю».

— Согласно легенде, жаворонки вынимали колючие тернии из тернового венца распятого Христа. Поднявшись высоко в небо, жаворонок проводит время в молитвах. Потом, внезапно замолкнув, взмывает ещё выше и летит на исповедь к самому Богу.

— Люди пекли из теста жаворонков, выходили с ними на гулянья, зазывали, кликали весну.

Заклички.

Приди, Весна, Весна-красна,Со льном высоким,С корнем глубоким,С хлебом обильным.

Приди к нам, Весна, с радостью,С великой милостью,С рожью зернистой,С пшеничкой золотистой.

Похожие работы:

«ООО Учебный центр "ПРОФЕССИОНАЛ"Проект по дисциплине: "Обществознание" "Разработка урока по обществознанию". исполнитель: учитель обществознания Алиева Марина Сергеевна Москва 2016 год Класс, предмет: 8 класс, обществознание Тема урока: Развитие общества Тип урока: комбинированный Вид урока: лекцияЦе...»

«Учебный проект по КНЯ: "Развитие мотивации у учащихся к изучению культуры народов Ямала через применение активных форм обучения" Тамакаева Фатима Ануаровна учитель КНЯ, истории и обществознания. МБОУ СОШ №15 г....»

«Революция 1917 года: взгляд через столетие. В 2017 году исполняется 100 лет со времени драматических событий, связанных с двумя русскими революциями — февральской и октябрьской 1917 года. Революционные потрясения того года не только повлияли на текущую жизнь в государстве, но и изменили сам ход его истор...»

«Множественное число существительных в английском языке Существительные в английском языке, как и в русском, могут стоять в форме единственного или множественного числа.Единственное число (singular) обозначает один предмет:cup, gun, bubbleМножественное число (plural) обозначает два и...»

«21.10.2016 на базе спортивного комплекса школы при Посольстве России в Египте состоялясь традиционная ежегодная Спартакиада “Веселые старты “, организованная Координационным Советом Общественных организацийроссийских соотечественников, проживающих в Е...»

«ВВЕДЕНИЕ: Аннотация Умение вырастить на своем земельном участке овощи, плоды и ягоды становится престижным. Редис по времени всхожести является одним из наиболее ранних овощей, который мы можем употреблять в пищу. В его корнеплодах содержатся аскорбиновая кислота, витамины В1, В2, В5, органические кислоты, ферменты...»

«МБУ ДО Лежневский ЦВР Историко-познавательная игра “Галерея исторических личностей. Правители Российского государства ” Выполнила : методист Козлова О.М. Лежнево 2015 г. Конспект игры "Галерея исторических личностей. "Правители Российского госуда...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ "ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ № 2"УТВЕРЖДАЮ: Директор МБОУДОД "ДШИ № 2" _Р.Ф. Миникаев Приказ № 198-ЛС от "29" августа 2014 годаПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ по предмету "История изобразит...»

«Полугодовая промежуточная аттестация по истории. 8 класс Пояснительная записка. Тест по истории составлен для обучающихся в соответствии с заданиями Единого государственного экзамена по истории. Количество заданий сокращено, т.к. время для написания теста составит 40 минут. Цель промежуточ...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.