WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Предмет: История Казахстана. Класс: 8 «Б». Учитель: Бигалиева Н.К. Тип урока: комбинированный. Вид урока: традиционный. Цели урока: 1. Образовательная: ознакомить учащихся с ...»

Тема урока: «Аграрная и переселенческая политика царской власти в Казахстане, массовое переселение русских крестьян в Казахстан».

Дата: 17.02.2016 г.

Предмет: История Казахстана.

Класс: 8 «Б».

Учитель: Бигалиева Н.К.

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: традиционный.

Цели урока:

1. Образовательная: ознакомить учащихся с причинами переселения крестьян в Казахстан, рассмотреть начало переселения, ознакомиться со Столыпинскими аграрными реформами, охарактеризовать положение местного населения после реформ.

2. Развивающая: развивать умение анализировать, умение выделять главный признак исторического явления.

3. Воспитательная: формировать чувства гуманизма и гражданственности, воспитывать чувство понимания прекрасного.

Основные понятия: переселенческая политика, Столыпинская ферорма, жатаки.

Методы обучения:

- практические методы: упражнения, таблицы.

- словесные методы: объяснение, рассказ, беседа.

Оборудование:

1. классная доска

2. раздаточный материал

Ход урока:

I. Организационный момент (2 мин)

II. Подготовка к восприятию актуализации опорных знаний (5 мин)

III. Проверка знаний (15 мин)

IV. Изучение нового материала (20 мин)

V. Подведение итогов (2 мин)

VI. Информация о д/з (1 мин)

I этап:

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку. Организация на восприятие учебного материала.

II этап:

Учитель: «На прошлом уроке мы с вами рассмотрели реформы 1867-1868 гг., ознакомились с «Временным положением по управлению областями», изменениями в административном управлении областями, уездами, волостями, аулами. Сегодня на уроке нам необходимо закрепить пройденный материал, в виде письменного опроса. На повторение домашнего задания 3 мин.».

III этап:

Тест

1.Глава комиссии для изменения системы управления в 60-е гг 19в.:А) БутковВ) БезакуС) КрыжановскийД) ПроценкоЕ) Гутковский2. Данный русский царь утвердил «Новые Положения по управлению Казахстаном» 1867-1868гг:А) Александр 1В) Николай 1С) Екатерина 2Д) Александр 2Е) Николай 23. Утверждены «Временные положения об управлении в Семиреченской и Сырдарьинской областях»:А) 5 июня 1865гВ) 11июля 1867гС) 11 июля 1868гД) 21октября 1867гЕ) 21октября 18684. Количество генерал-губернаторств, образованных в Казахстане по реформе 1867-1868гг:А) 2В) 3С) 4Д) 5Е) 75. Генерал-губернаторства, образованные в казахской степи в 1867-1868гг:А) Уральское, Сибирское, СемипалатинскоеВ) Сырдарьинское, Семиреченское, ОренбургскоеС) Оренбургское, Западно-Сибирское, ТуркестанскоеД) Семиреченское, ОренбургскоеЕ) Западно-Сибирское, Семиреченское6. Данные области вошли в состав Туркестанского генерал-губернаторства:А) Акмолинская, СемипалатинскаяВ) Уральская, ОренбургскаяС) Акмолинская, ОренбургскаяД) Семиреченская, СырдарьинскаяЕ) Тургайская, Уральская7. Данному генерал-губернаторству разрешалось вести дипломатические переговоры с иностранными державами:А) Западно-СибирскоеВ) ОренбургскоеС) СтепноеД) ТуркестанскоеЕ) Семипалатинское8. Данные области вошли в состав Оренбургского ген.-губ.:А) Акмолинская, СемипалатинскаяВ) Семиреченская, СырдарьинскаяС) Уральская, ТургайскаяД) Акмолинская, Уральскаяе) Семиреченская, Акмолинская9.

Самая низшая административная единица по реформе 1867-1868гг в Казахстане:А) областиВ) волостиС) уездыД) округаЕ) аулы10. Военно-гражданская власть была сосредоточена в руках:А) генерал-губернатораВ) старшего султанаС) волостного султанаД) уездного начальникаЕ) аульного старшины11. Освобождался от налогов по реформе 1867-1868гг:А) БииВ) чингизидыС) аульные старшиныД) батырыЕ) баи12. Глава комиссии по подготовке проекта реформы по управлению Тургайской, Акмолинской, Уральской и Семипалатинской областей:А) БезакВ) ГирсС) КрыжановскийД) БутковЕ) Гейнс13. Данному должностному лицу по реформе 1867-1868гг вручались как символ власти отлитый из бронзы знак и печать:А) аульным и волостным старшинамВ) аксакаламС) аксакалам и волостным старшинамД) аксакалам и аульным старшинамЕ) аксакалам, аульным и волостным старшинам14. Данные судебные учреждения вводились на территории Казахстана по реформе 1867-1868гг:А) имперские судыВ) военно-судебные комиссииС) уездные судыД) суды биев и казиевЕ) военно-судебные комиссии, уездные суды биев и казиев15. С данными странами разрешалось вести дипломатические переговоры туркестанскому генерал-губернаторству по реформе 1867-1868гг:А) с КитаемВ) с Китаем, ИраномС) с Китаем, Ираном, ТурциейД) с Китаем, Ираном, Турцией, ИндиейЕ) с Ираном16. Уездным начальникам подчинялся:А) полиция, воинские частиВ) учреждения уезда, укрепленияС) полиция, учреждения уезда, воинские частиД) учреждения уезда, укрепления, воинские частиЕ) полиция, воинские части, учреждения уезда, укрепления17. Принято «Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства»:А) 11 июля 1867гВ) 21октября 1868гС) 11июля 1868гД) 21октября 1867гЕ) 5июня 1867г

IVэтап:

«Сегодня на уроке мы с вами продолжаем изучать социально-экономическое и политическое положение казахского общества во второй половине XIX в. Именно в этот период на территории Казахстана произошли грандиозные изменения. Одними из главных событий рассматриваемого периода является активная переселенческая политика в Казахстан. Открываем тетради, записываем число и тему урока».

Цель урока:

- ознакомиться с причинами переселения крестьян на территорию Казахстана;

- рассмотреть Столыпинскую аграрную реформу 1906 г.;

- охарактеризовать положение местного населения после проведенных реформ.

План урока:

Причины переселения крестьян на территорию Казахстана.

Начало крестьянского переселения.

Столыпинская аграрная реформа (1906 г.).

Ухудшение положения местного населения.

Ход урока

1. Причины переселения крестьян на территорию Казахстана

Если до середины XIX века Казахстан преимущественно заселяли военное сословие и казачество России, то со второй половины этого столетия начинается массовое переселение российских крестьян на территорию края.

Существовал ряд причин, способствовавших массовому крестьянскому переселению на территорию Казахстана:

2. Начало крестьянского переселения.

В 1866 году Главное управление Западной Сибири впервые разрешило самовольное переселение крестьян в Казахстан.

Это были мещане различных сибирских городов, крестьяне Курганского и Ишимского округов Тобольской губернии.

Первые переселенцы появились в местности Саумалколь на территории Кокчетавского округа. В 70—80-е годы XIX века крестьяне стали вновь самовольно переселяться, арендуя земли у местных казахов.

Это были мещане различных сибирских городов, крестьяне Курганского и Ишимского округов Тобольской губернии.

Пожелавшие переселиться в Казахстан, как правило, высылали ходоков. Они высматривали удобные места, арендовали у казахов небольшие участки, делали распашки и посевы. Убедившись, что земли плодородные, они заключали долгосрочную аренду. Новоселы начинали энергично вызывать к себе земляков. Подобным образом появлялись русские поселения. Позднее эта земля узаконивалась за крестьянам. В таких случаях областные власти выступали на стороне переселенцев.

Одним из первых взял инициативу по массовому переселению крестьян в Казахстан семиреченский военный губернатор Г.А. Колпаковский.

 

В 1868 году под его руководством были разработаны «Временные правила о крестьянских переселениях в Семиречье». Он предусмотрел переселенцам ряд льгот и привилегий. Крестьянам выделяли по 30 десятин земли на каждую мужскую душу. Переселенцы освобождались от всех видов налогов и повинностей на 15 лет. Нуждающимся выдавали беспроцентные ссуды.

В середине 80-х годов XIX века здесь уже начала ощущаться острая нехватка земель. Поэтому размеры наделов были уменьшены до 10 десятин, а льготный период сократили до 5 лет.

 

С весны 1891 года доступ в Казахскую степь был официально закрыт для переселенцев. Но остановить поток желающих было очень трудно. В России был сильный неурожай. Начался голод. Это вызвало дальнейшее усиление самовольного крестьянского переселения в регион.

3. Столыпинская аграрная реформа (1906 г.)

В 1906 году председателем Совета Министров России П.А. Столыпиным было принято решение о массовом переселении крестьян в азиатскую часть России. Реформа получила название Столыпинской аграрной реформы.

Основной целью реформы была активизация переселенческого движения. Были внесены ограничения на возвращение в прежние места проживания.

 

Переселенцы получали льготы на железнодорожный проезд. Более того, правительство усилило агитацию среди крестьян на свободное переселение. К примеру, в 1907 году среди крестьян центральных губерний России было распространено 6,5 миллионов экземпляров агитационных брошюр и листовок, призывающих активно переселяться в азиатскую часть России. Они содержали практические рекомендации по обустройству на территории Казахстана и Сибири.

 

К 1917 году на территорию Казахстана переселилось около 1,5 миллионов крестьян.

4. Ухудшение положения местного населения

Переселение крестьян на территорию Казахстана сопровождалось массовым изъятием земель у коренного населения. Так, положение семиреченских казахов усугублялось и изъятием их земель и в пользу уйгуров и дунган. Кочевники выселялись в малоплодородные земли, оставляя веками обжитые земли, могилы предков и зимние жилища.

Наибольший процент изъятых земель приходился на наиболее плодородные земли северной части Казахстана. Так, например в:

 

Это приводило к разложению кочевого и полукочевого скотоводческого хозяйства. Усилился переход обедневших казахов на различные промыслы и в горнодобывающую промышленность в поисках источников существования. Их называли жатаками. С целью выживания и сохранения своих земель казахи были вынуждены переходить на оседлый образ жизни.

 Столыпинская аграрная реформа привела к кризису скотоводческого хозяйства казахов. Изменилась демографическая ситуация в регионе. Обострились противоречия между казахами с одной стороны, и крестьянами и казаками — с другой.

IV этап: Задания для закрепления материала:

1. Назовите основные причины переселения крестьян в Казахстан.

2. В чем выразилось усиление темпов переселения крестьян?

3. К чему привела Столыпинская аграрная реформа?

4. Какие последствия имело переселение крестьян в Казахстан?

Vэтап:

Таким образом, сегодня на уроке мы с вами ознакомились с аграрной и переселенческой политикой царской власти в Казахстан.

VI этап: Д/з: записи в тетради.

3. Столыпинская аграрная реформа (1906 г.)

В 1906 году председателем Совета Министров России П.А. Столыпиным было принято решение о массовом переселении крестьян в азиатскую часть России. Реформа получила название Столыпинской аграрной реформы.

Основной целью реформы была активизация переселенческого движения. Были внесены ограничения на возвращение в прежние места проживания.

 

Переселенцы получали льготы на железнодорожный проезд. Более того, правительство усилило агитацию среди крестьян на свободное переселение. К примеру, в 1907 году среди крестьян центральных губерний России было распространено 6,5 миллионов экземпляров агитационных брошюр и листовок, призывающих активно переселяться в азиатскую часть России. Они содержали практические рекомендации по обустройству на территории Казахстана и Сибири.

 

К 1917 году на территорию Казахстана переселилось около 1,5 миллионов крестьян.

4. Ухудшение положения местного населения

Переселение крестьян на территорию Казахстана сопровождалось массовым изъятием земель у коренного населения. Так, положение семиреченских казахов усугублялось и изъятием их земель и в пользу уйгуров и дунган. Кочевники выселялись в малоплодородные земли, оставляя веками обжитые земли, могилы предков и зимние жилища.

Наибольший процент изъятых земель приходился на наиболее плодородные земли северной части Казахстана. Так, например в:

 

Это приводило к разложению кочевого и полукочевого скотоводческого хозяйства. Усилился переход обедневших казахов на различные промыслы и в горнодобывающую промышленность в поисках источников существования. Их называли жатаками. С целью выживания и сохранения своих земель казахи были вынуждены переходить на оседлый образ жизни.

 Столыпинская аграрная реформа привела к кризису скотоводческого хозяйства казахов. Изменилась демографическая ситуация в регионе. Обострились противоречия между казахами с одной стороны, и крестьянами и казаками — с другой.

1.Глава комиссии для изменения системы управления в 60-е гг 19в.:А) БутковВ) БезакуС) КрыжановскийД) ПроценкоЕ) Гутковский2. Данный русский царь утвердил «Новые Положения по управлению Казахстаном» 1867-1868гг:А) Александр 1В) Николай 1С) Екатерина 2Д) Александр 2Е) Николай 23. Утверждены «Временные положения об управлении в Семиреченской и Сырдарьинской областях»:А) 5 июня 1865гВ) 11июля 1867гС) 11 июля 1868гД) 21октября 1867гЕ) 21октября 18684. Количество генерал-губернаторств, образованных в Казахстане по реформе 1867-1868гг:А) 2В) 3С) 4Д) 5Е) 75. Генерал-губернаторства, образованные в казахской степи в 1867-1868гг:А) Уральское, Сибирское, СемипалатинскоеВ) Сырдарьинское, Семиреченское, ОренбургскоеС) Оренбургское, Западно-Сибирское, ТуркестанскоеД) Семиреченское, ОренбургскоеЕ) Западно-Сибирское, Семиреченское6. Данные области вошли в состав Туркестанского генерал-губернаторства:А) Акмолинская, СемипалатинскаяВ) Уральская, ОренбургскаяС) Акмолинская, ОренбургскаяД) Семиреченская, СырдарьинскаяЕ) Тургайская, Уральская7. Данному генерал-губернаторству разрешалось вести дипломатические переговоры с иностранными державами:А) Западно-СибирскоеВ) ОренбургскоеС) СтепноеД) ТуркестанскоеЕ) Семипалатинское8. Данные области вошли в состав Оренбургского ген.-губ.:А) Акмолинская, СемипалатинскаяВ) Семиреченская, СырдарьинскаяС) Уральская, ТургайскаяД) Акмолинская, Уральскаяе) Семиреченская, Акмолинская9.

Самая низшая административная единица по реформе 1867-1868гг в Казахстане:А) областиВ) волостиС) уездыД) округаЕ) аулы10. Военно-гражданская власть была сосредоточена в руках:А) генерал-губернатораВ) старшего султанаС) волостного султанаД) уездного начальникаЕ) аульного старшины11. Освобождался от налогов по реформе 1867-1868гг:А) БииВ) чингизидыС) аульные старшиныД) батырыЕ) баи12. Глава комиссии по подготовке проекта реформы по управлению Тургайской, Акмолинской, Уральской и Семипалатинской областей:А) БезакВ) ГирсС) КрыжановскийД) БутковЕ) Гейнс13. Данному должностному лицу по реформе 1867-1868гг вручались как символ власти отлитый из бронзы знак и печать:А) аульным и волостным старшинамВ) аксакаламС) аксакалам и волостным старшинамД) аксакалам и аульным старшинамЕ) аксакалам, аульным и волостным старшинам14. Данные судебные учреждения вводились на территории Казахстана по реформе 1867-1868гг:А) имперские судыВ) военно-судебные комиссииС) уездные судыД) суды биев и казиевЕ) военно-судебные комиссии, уездные суды биев и казиев15. С данными странами разрешалось вести дипломатические переговоры туркестанскому генерал-губернаторству по реформе 1867-1868гг:А) с КитаемВ) с Китаем, ИраномС) с Китаем, Ираном, ТурциейД) с Китаем, Ираном, Турцией, ИндиейЕ) с Ираном16. Уездным начальникам подчинялся:А) полиция, воинские частиВ) учреждения уезда, укрепленияС) полиция, учреждения уезда, воинские частиД) учреждения уезда, укрепления, воинские частиЕ) полиция, воинские части, учреждения уезда, укрепления17. Принято «Временное положение об управлении в степных областях Оренбургского и Западно-Сибирского генерал-губернаторства»:А) 11 июля 1867гВ) 21октября 1868гС) 11июля 1868гД) 21октября 1867гЕ) 5июня 1867г

Похожие работы:

«Утверждена приказом №55/30 от 01.09.2015 г.РАБОЧАЯ ПРОГРАММА Предмет: история Уровень: базовый Класс: 8 Составитель: Чернева О.А. БУП: 2004г. 2015-2016 учебный годПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА Рабочая программа составлена на основе примерная программа основного общего образования по истории 6-9 класс для образовательных учреждений с русским язык...»

«Рабочий лист по теме: "Первая российская революция. Реформы политической системы."А.Данилов, Л.Г. Косулина, М.Ю.Брандт. История России. XX – начало XXI века. -26035121920история класс "_"_20_г. Ф.И. I. Причины революции.1.Задание: Прочитайте пункт &...»

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение " Лицей села Верхний Мамон Верхнемамонского района Воронежской области" Урок истории в 10 классе Отечественная война 1812 годаВыполнила: учитель истории и обществознания Мязина Татьяна Михайловна Тема урока: Отечественная война 1812 года. Цели урока:...»

«Дата проведения :16.12.2015г Тема: Брейн-ринг "История в период Нового времени" Цель и задачи: расширить кругозор учащихся, предоставить им возможность применить знания, полученные во время уроков и работы с дополнительной литерат...»

«Александр Лекомцев Время создания пьесы: начало 21-го века СИНДРОМ СУСАНИНА (комедия-диагноз в двух действиях) (стихи автора)Действующие лица: Роман Павлович Крюков, врач-психиатр,40-45 лет; Раиса Федотовна, учитель истории, его жена, примерно, того же возраста, События происходят в наши дни в гостиной обычной городской квартиры. ДЕЙСТВИЕ ПЕРВОЕ Обст...»

«Внеклассное мероприятие "Вы на пороге взрослой жизни" для старшеклассников Цель: обобщение знаний обучающихся по основам выбора профессии.Задачи:1.Образовательные: обучать воспитанников осознанному пониманию правильного выбора будущей профессии; формировать творческие способности через практическую д...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ПО КУРСУ НОВАЯ ИСТОРИЯ И ИСТОРИЯ РОССИИ. Год составления 2017-2018 учебный год Класс 8 Общее количество часов по плану 68 часов Количество часов в неделю 2 часаИСТОРИЯ РОССИИ XIX в. Пояснительная записка. Основной направленностью программы курса является воспитание патриотизма, гражданственности, уважения к истории...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.