WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Цель: Знакомство с процессом, который способствовал свержению царя. Задачи: Образовательная: Дать знания о Февральской и Октябрьской революциях, об установлении власти большевиков, ...»

Класс 5 Дата

Тема: Установление Советской власти.

Цель: Знакомство с процессом, который способствовал свержению царя.

Задачи:

Образовательная: Дать знания о Февральской и Октябрьской революциях, об установлении власти большевиков, о политической обстановке в Казахстане в начале 20 в.

Развивающая: Сформировать представления учащихся о политической ситуации в крае. Помочь учащимся разобраться в сложных процессах отечественной истории путем самостоятельного анализа, оценок и выводов

Воспитательная: Воспитывать человеколюбие, толерантность, уважение к деяниям предков, к истории человечества

Тип урока: комбинированный

Наглядные пособия: карта, иллюстрации

Ход урока

Организационный момент

Актуализация знаний1

1. Назовите известные вам музыкальные инструменты

2. Расскажите о строении домбры и кобыза3. Кто был учениками Курмангазы?

Объяснение нового материала

План

Свержение царя

Как советское правительство пришло к власти

Долгое время Российским государством правили князья из династии Рюриковичей. В 16 веке князь Иван Грозный объединив мелкие русские княжества, стал царем. Уже в 18 в. на престоле нах-ся Петр 1 основал новый тип государства империю(от лат – власть, государство). После Петра 1 правила Анна Иоанновна при которой казахские правители начали принимать подданство России. Власть в то время императора была безграничной, и передавалась из поколения в поколение (монархия).

Империя – монархическое государство, управляемое императором, а также держава, имеющая колониальные владения. Цари в России использовали государственную казну для своих потребностей, восполняя затраты введением налогов. Налоги в основном платили простые рабочие и крестьяне, они работали по 12-15 часов в день, но денег не хватало.

5 ноября 1905г. устав от тяжелой жизни народ окружил царский дворец. Царские войска расстреляли собравшихся людей. Так как событие происходили в воскресенье, и было пролито много крови его назвали «кровавым воскресеньем». Но восстание было подавлено.

1914г. – начало Первой мировой войны, нанесен экономический ущерб России, стали процветать бедность, нищета, голод.

Февральская революция. 24 февраля 1917г. восстание в Петрограде, где народ восстал против царя, последний правитель из рода Романовых Николай 2 был отстранен от власти.

К власти пришли буржуазное временное правительство и Советы рабочих и солдатских депутатов. В стране установилось двоевластие, никто друг другу не уступал.

Временное правительство не выполняло своих обещаний (прекращение войны, передача земли крестьянам, 8 часовой рабочий день).

Октябрьская революция. 1917г. октябрь роспуск временного правительства, переход власти в руки Советов. Недовольство новой властью, противоборство между большевиками и приверженцами старых порядков привело к Гражданской войне 1918-1920гг. т.е. к такой войне, которая проходит между гражданами одной страны. ГВ – война между классами, социальными группами внутри одной страны. В этой войне большевики вышли победителями, которых называли «красными». Большевики – сторонники Ленина, члены Коммунистической партии, целью которых было окончательное установление коммунизма.

В России монархическая власть свергнута в 1917г.

После установления Советской власти узбеки, киргизы, казахи, украинцы, белорусы стали на путь становления собственных национальных республик. Финны, эстонцы, поляки, литовцы, латыши отделились от империи и образовали свои государства. Казахский народ оставался в составе Российской империи, которая стала называться Советским государством.

Руководитель Советской власти Ленин в 1820г. подписал Декрет об образовании Казахской автономии. ОПРЕДЕЛЕНИЕ переп. Это автономия входила в состав федеративного государства – Союз Советских Социалистических Республик(СССР).

30 декабря 1922 года – день образования СССР, куда первоначально входили 4 республики, а потом все 15. До 1991 г. все 15 республик были в одном государстве. Теоретически б/независимы, а фактически зависимы от центра т.е. Москвы и не могли вести самостоятельную политику.

IV. Рефлексия:

Объясните понятия Империя, император, монархия

В каком году началась 1 мировая война?

Когда в России пала монархия, к кому перешла власть?

Почему Временное правительство не сумело сохранить власть?

Итог урока. Д/з пр23. пересказ.

Оценки за урок

Буддизм Возник в сер 1 тыс до н.э в Индии

Христианство Возникло в 1 векакх н.э в вост землях римской империи

Манихейство Возникло в 3 в. н.э в Иране

ЗароастризмВозник в 7-6 вв. до н.э. в степях Евразии, Ср Азии и Иране Основатель Заратуштра (2 тыс до н.э.). Верховный бог – Ахурамазда.

Ислам Возник в 7 в. на Аравийском полуострове

Первоначальные верования на территории Казахстана

Объекты поклонения тюрков Религии распространявшиеся по Великому Шелковому пути

ЗороостризмТенгрианствоХристианство

Буддизм

Похожие работы:

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Гребневская средняя общеобразовательная школа деревни Ново Щёлковского муниципального района Московской области Утверждаю Директор МБОУ Гребневской С...»

«Первая мировая война СЛАЙД 1 Методическая цель: развивающее обучение. Цель урока: воспитывать, развивать и приумножать лучшие качества человека: патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремле...»

«ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ научно-практической конференции "Казачество как консолидирующая сила современного общества. История и развитие" 12 декабря 2015 г. Место проведения: г. Москва, парк Казачьей Славы; Дом офицеров 154-го отдельного комендантского Преображе...»

«Внеклассное мероприятие на день космонавтики в 4-х классах Цель: активизация познавательной деятельности учащихся, закрепление первоначальных элементарных представлений о строении солнечной системы.Задачи: Расширить представления детей о космонавтике, о названиях...»

«Областное государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Черемховский медицинский техникум" Сценарий классного часа " Русское чаепитиеистория чая в России "Разработчик: преподаватель...»

«Тема: "Судьба казачества в истории России"Подготовила: Покидова О.А.Судьба казачества в истории РоссииЭпиграф: “Для того казак родился, чтоб на службе пригодиться”. (поговорка)“Любить Историю нам велит Природа, Бог, а знать её – вот честь, достоинство долг” (Из тоб...»

«Методические указания по проведению промежуточного и текущего контроля по дисциплине "История мировых цивилизаций" Предусматривается подготовка реферата с письменным оформлением и использованием его материалов на практических занятиях в виде докладов и сообщений. Предлож...»

«Муниципальное бюджетное образовательное учреждение "Пречистенская средняя общеобразовательная школа имени И.И. Цапова"РАБОЧАЯ ПРОГРАММА по истории (интегрированный курс) 8 класс Учитель Андреева М.В. Рассмотрено на заседании педагогического совета протокол №1от "31" августа 2015г. 20...»

«Пояснительная запискаНастоящая рабочая программа составлена на основании следующих нормативных документов: Федерального закона РФ №273-ФЗ "Об образовании РФ" от 29.12.2012 Федеральный государственный образовательный стандарт...»

«ВВЕДЕНИЕ История развития растительного покрова суши – это непрерывный эволюционный процесс освоения и использования двух сред – земли ивоздуха. Если для нас единство этих сред скорее умозрительное и опосредованное, то растительный организм (будем говорить о высших растениях) – живое воплощение этого единства. Изучая корень, мы узнаем, к...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.