WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 


«Цель: Ознакомить учащихся с легендарной личностью, древнегреческим поэтом Гомером; дать общее представление о мифологических и исторических основах Гомеровского эпоса; дать общее ...»

Урок 3

Тема: Мир гомеровских героев (обзорная характеристика «Одиссеи» и «Илиады»)

Цель: Ознакомить учащихся с легендарной личностью, древнегреческим поэтом Гомером; дать общее представление о мифологических и исторических основах Гомеровского эпоса; дать общее представление о композиции и сюжетах «Илиады» и «Одиссеи», выяснить проблематику поэм; ввести в мир главных героев ;способствовать воспитанию чувства достоинства и гуманистической жизненной позиции.

Оборудование: Мультимедийная доска, опорные схемы-блоки, книги «Одиссея» и «Илиада», портрет Гомера

Ход урока:

Орг момент

Объявление темы и цели урока

Изучение нового материала

1. Слово учителя:

А)Гомер — знаменитый поэт, отец греческой поэзии. Жил он приблизительно в VIII ст. до н. э. Имя его означает «слепой», итак Гомера воображали странствующим слепым певцом, Аидом, что играл на кифаре (музыкальном инструменте, подобно лире). Он первым стал составлять вместо коротких песен героические поэмы-эпопеи — большие по объему эпические произведения о героических подвигах и приключениях. Эти произведения древними греками считались священными. Слава его была настолько большой, что семь греческих городов (Смирна, Родос, Колофон, Саламин, Хиос, Аргос, Афины) спорили за право называться родиной Гомера.

В греческих школах поэмы Гомера « Илиада» и «Одиссея» были предметом постоянного изучения. Герои поэмы Гомера превратились в образец непревзойденной доблести, а их подвигами каждый грек гордился больше, чем своими собственными.

Вывод. Каждый народ имеет свои песни и легенды, из которых вырастает национальная литература. Гомер своим творчеством заканчивает вековые традиции народных певцов и открывает первый этап греческой литературы.

Б) Гомер считается родоначальником европейской литературы. (осуществил переход от МИФОВ к ЛИТЕРАТУРЕ. Почему?

К VIII ст. до н. э. существовал лишь греческий фольклор. Аеди - народные певцы - лучше от всех знали мифы, передавали их с поколений у поколение, прибавляли что-то свое. Начиная песню, аед ударял по струнам кифары, и под музыку рассказывал один из эпизодов мифа.

С именем Гомера связанное начало древнегреческой литературы. Он вместо коротких мифов стал выполнять поэмы-эпопеи - большие по объему произведения о героических подвигах и приключениях. Гомер всегда будет считаться древнегреческим поэтом № 1. Его дело продолжили Гесиод, Анакреонт, Эсхил, Софокл, Еврипид и другие поэты и драматурги.

Изучали с детства Гомера;

Гомер формировал их взгляды, вкусы, мораль;

Великие мыслители античности преклонялись перед Гомером

Вывод: В "Илиаде" и "Одиссее" есть все основные темы будущей европейской литературы, прежде всего тема отца и сына и тема войны и мира. Определены нравственные ориентиры и ценности: верность, любовь, храбрость, долг. В жанровом отношении здесь тоже есть многое, прежде всего основы эпических жанров. Угаданы многие приемы европейской литературы: структура композиции, рассказ в рассказе, ретроспекция, параллелизм, гомеровские сравнения (возьмите "Мертвые души" - там точно такие же), эпическое дыхание...

Древние греки

Сюжеты обеих поэм походят из цикла героических пересказов о Троянской войне ( XII-XIII ст. к н. э.).

Поэмы «Илиада» и «Одиссея» можно считать энциклопедией жизни давних греков. Из них можно узнать об обычаях, обрядах, одежде, оружии, моральных законах, присущих этому народа.

2. Сравнительная характеристика «Одиссеи» и «Илиады» (работа с опорной схемой)

«Одиссея»

«Илиада»

Опасные приключения и путешествия Одиссея и его товарищей показаныБитвы и героические подвигиГлавная:

Прославление человеческого ума, духа, желание узнать окружающий мир и самого человека.

Ещё идеи:

Все испытания Одиссея-это Судьба. Она гонит Одиссея по странам и морям. Она испытывает (проверяет) силы ума, твердости человеческого характера, потому что человек захотел стать ХОЗЯИНОМ СВОЕЙ СУДЬБЫ.

Судьба посылает 100 преградХочет оторвать Одиссея от :

Любимых людей друзей своей земли Родины идеиГлавная:

Осуждение войны как явления, восхваление мира, гуманного отношения к человеку

Ещё идеи:

Идея абсолютной (100%) власти (царь Агамемнон)

Идея верности и преданности мужской дружбе (Патрокол и Ахилл)

Идея семейной верности (Гектор – Андромаха)

Идея верности своему народу и стране (патриотизм Гектора)

Идея воинской доблести, мужества (Ахилл и Гектор)

Телемах (сын Одиссея) хочет узнать об отце у участников троянской войны. Они вернулись через 10 лет домой, а отец-нет. Пенелопа (жена Одиссея) верно ждет мужа. К ней приехали женихи на остров Итака и предлагают Пенелопе новый брак (женихи пьют, гуляют, бесчинствуют на острове, раскрадают богатства Одиссея и народа) Одиссей живет в плену у нимфы (полубогиня Калипсо) на острове. Он освобождается и на плоту доплывает до острова феаков (люди). Там Одиссей раскрывает свою тайну. Он рассказывает, что не может вернуться домой после войны уже 10 лет.

Феаки помогают Одиссею вернуться домой на Итаку. Одиссею помогает еще богиня Афина и сын Телемах. Они убивают предаталей-женихов, возвращают власть на Итаке. Одиссей снова царь Итаки. содержаниеГород Троя(Илион). Шел 10-й год войны. Ахилл(бессмертный воин) сильно рассержен, потому что царь Агамемнон отобрал у него девушку-пленницу. Агамемнон руководит греческим войском. Ахилл не хочет воевать. Греки проигрывают в войне без участия Ахилла. Патрокол (друг Ахилла) тайно берет вещи Ахилла (щит, меч, шлем, латы) и идет воевать с троянцами.

Греческие солдаты думают, что это Ахилл. Троянцы тоже думают, что это Ахилл. В бою троянский царевич Гектор убивает Патрокла. Ахилл потрясен и рассержен. Он возвращается на войну. Он мстит: убивает много троянцев и Гектора (сына троянского царя Приама). Тайно ночью старый царь Приам приходит в лагерь врагов-греков. Он просит на коленях Ахилла отдать тело Гектора, чтобы дома похоронить. Ахилл жалеет царя и отдает ему тело Гектора (убитого). Греки хоронят Патрокла, а троянцы хоронят Гектора.

Одиссея Илиада

Благородный

Сильный мужчина

Мудрый

Хитрый

Мужественный

Храбрый

Похожий на Бога

Одиссей героиАхиллБогоподобныйАмбициозныйНеуязвимыйВерный товарищСамый лучший воинНемилосердныйЭмоциональный (очень)

ЛюбитНенавидитСердитсяМстит

ГекторЛюбящий муж и отецТроянский царевич (сын царя Приама)

Мужественный воинПатриот и гражданин ТроиСильный и выносливыйОдин из лучших воинов троянской войны

3. Итог

А)В 1849 году в России В.Жуковский сделал перевод «Одиссеи» и «Иллиады». Пушкин назвал Жуковского «гением перевода». для Гомера самым главным было защитить и сохранить человеческую жизнь. Одновременно Гомер восхищался и человеком и окружающим миром.

Философия Гомера:

Мир, огромный, прекрасный, может быть грозным, может нести людям смерть, но не влияет на человека. Человек подчиняется СУДЬБЕ. Боги тоже подчиняются СУДЬБЕ. Человек никогда не унижается перед Богами. Человек совершает свой жизненный выбор. Мир прекрасен во всех его проявлениях: и в благодати, и во зле, и в радостях, и в горестях.

Б) «Продолжите предложение»

Сегодня на уроке мы...:

• узнали об особенностях менталитета древних греков;

• ознакомились со сведениями о жизни Гомера;

• учили работать с опорными конспектами.

Д/З выучить опорные конспекты

Похожие работы:

«Введение. Кто может считаться Гражданином России? На мой взгляд, гражданин – это прежде всего человек неравнодушный, знающий, любящий свою Родину и ценящий культурное наследие своих п...»

«Сценарий "Казачьему роду – нэма пэрэводу" (Звучат казачьи песни) Вед. Здравствуйте дорогие ребята! Красному гостю почётное место! Будьте как дома, присаживайтесь! Милости просим. Год 2010 — юбилейный для кубанского казачества. 150 лет назад Кубанское казачье войско зафиксировало свое рождение в истории. Давайте сегодня вмес...»

«СОДЕРЖАНИЕ Введение..стр.31.Общие понятия о субкультуре. Причины возникновения.стр.42. Классификация субкультур..стр.53. История формирования..стр.64. Характерные черты субкультур..стр.74.1 Музыкальные субкультуры..стр.74.2 Имиджевые субкультуры..стр.104.3 Политические и мировозренческие...»

«Содержание ревьюКак узнать, стоит ли тратить время на поход в кино или чтение новой книги? Конечно же из ревью! В узком смысле слова "ревью" – это рецензия, ваша личная оценка того, что вы увидели, прочитали или посетили.Как и у любо...»

«Урокпутешествие " Путешествие по Нилу". Учитель: Сидоренко Марина Николаевна. Тип урока: урок применения знаний и умений, интегрированный. Форма урока: урок-путешествие. Форма учебной работы: классно-урочная...»

«HYPERLINK http://detskiychas.ru/obo_vsyom/victorina/victorina_kosmos/ \o Постоянная ссылка: Викторина ко Дню космонавтики 12 апреля Викторина ко Дню космонавтики 12 апреля Вступление к викторине Космонавтика – это звучит гордо. Грандиозные успехи космонавтики приковали к ней внимание самых разных слоёв общества практически всех стран и континентов....»

«СодержаниеВведение1. Происхождение и сущность этносов2. Жизненный цикл этноса3. Этнические контакты и типы этнических процессов Заключение Список литературы ВведениеИсторическая этнография раздел этнографической науки, изучающий происхож...»

«Макуха про запас О чем писали екатеринодарские газеты ровно 100 лет назад Текст: Игорь Васильев (кандидат исторических наук) Российская газета Неделя Кубань-Кавказ №7313 (147)Лето 1917 года. Старого мира как цел...»








 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.