WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Цели урока: Познавательные: -Повторить, основные события, даты по изученной теме Общеучебные: - продолжить работу по формированию умений работать в группах -развитие умений ...»

Повторительно- обобщающий урок по теме «Смутное время»

Ролевая игра» Суд истории»

Цели урока:

Познавательные:

-Повторить, основные события, даты по изученной теме

Общеучебные:

- продолжить работу по формированию умений работать в группах

-развитие умений воссоздавать историческую обстановку, быть участником исторических событий, синтезировать и обобщать материал.

Используемые технологии:

-технология работы в группах

-игровые технологии

-технология уровневой дифференциации

-коллективный способ обучения

- личностно- ориентированное развивающее обучение

Проведение данного урока требует предварительной подготовки. За 1 неделю

В каждой группе есть сильные и слабые ребята с учетом этого распределяются роли между участниками судебного процесса.

Участники процесса:

-ЛжедмитрийI, Василий Шуйский - на скамье подсудимых;

-Адвокат, прокурор и судейская коллегия из 3-4х человек;

- Свидетели по делу ЛжедмитрияI? М.Мнишек, монахи Чудова монастыря, М.Нагая, Филарет, В. Шуйский

-Свидетели по делу Василия Шуйского- И. Болотников, кн. Телятевский, «царевич Петр», Скопин- Шуйский, Лжедмитрий II, М.Мнишек.- Дополнительные свидетели- К. Минин, Д. Пожарский, Гермоген.

Класс делится на 2 большие группы: критиков и защитников, а персональные роли получают :ЛжедмитрийI,Василий Шуйский, адвокат, прокурор и судья. Внутри групп происходит распределение обязанностей.

Задача каждого из участников состоит в том, чтобы изучить:

-личностные характеристики своего персонажа

-его деятельность во время «Смуты» и ту роль, которую он сыграл в данных обстоятельствах

-Для правителя-знать основные направления политики как внутри государства, так и на международной арене

адвокат, прокурор и судейская коллегия подбираются из наиболее сильных ребят, т.к их задача состоит в том, чтобы детально изучить события Смуты, подобрать состав свидетелей по каждому пункту обвинения и защиты.

В течение недели ребята подбирают материал по своей теме, учитель консультирует ребят.

Ход урока

1. Класс рассаживается группами соответственно распределенным ролям, далее входят судьи и начинается судебное заседание. Судья объявляет его начало и произносит вступительную речь, образец которой приведен ниже.

Образец вступительной речи судьи

Смутное время стало временем испытания для Российского государства. Пресечение династии Рюриковичей со смертью Федора Иоанновича и появление на престоле Годунова, Шуйского, самозванцев всколыхнуло Россию. Политическая нестабильность, хозяйственное разорение, мор и голод, внешняя угроза – все это свидетельства Смуты в России. Смута стала рубежом Российской истории, причинами своими уходя в прошлое, а последствиями влияя на будущее России. Сегодня нам предстоит познакомиться с событиями Смутного времени, людьми, жившими и правившими в эти сложные для страны годы, и определить, как их поступки и решения повлияли на последующую судьбу России.

2. Далее судья объявляет регламент судебного заседания:

-направляет работу группы и определяет порядок вызова свидетелей

-на выступление группы по вопросу, вместе с заслушиванием свидетелей отводится не более 10 мин.

- на критику выступлений отводится также не более 10 мин.

- если возникает необходимость дополнения или замечания-1-2 ми.

-в конце судебного заседания судья подводит итоги слушания.

3. Судья предоставляет слово прокурору и адвокату для работы с подсудимым Лжедмитрием I. Поскольку в качестве обвиняемых на судебном заседании представлены две кандидатуры, то желательно проводить поэтапный допрос.

Образец вступительной речи прокурора

Уважаемый суд! Вам предстоит сегодня рассмотреть вопрос и вынести решение по делу о виновности правителя России Лжедмитрия I, или Григория Отрепьева, который выдал себя за царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного и Марии Нагой. Обвинение намерено доказать, что, явившись самозванцем на Российский престол, Григорий Отрепьев преследовал собственную выгоду, заботился о собственном благополучии и обогащении, а не о государственной пользе. Собирался привлечь поляков к управлению государством и передать Россию в руки польской короны. Кроме того, самозванец посягал на русскую православную веру, основу жизни российского человека, собираясь утвердить в стране католичество. Он нарушал веками установленные в стране традиции и порядки и оставил страну в разорении всего только через год своего правления. За свои деяния, направленные против страны и народа, он должен понести соответствующее наказание. Вот что обвинение намерено доказать и мы это докажем.

Образец вступительной речи адвоката

Уважаемый суд! Представитель обвинения перечислил только что те проступки, в которых обвиняется наш подзащитный. Мы намерены опровергнуть их. Защита не будет отрицать тот факт, что Лжедмитрий I не является в действительности сыном Ивана Грозного. Однако обвинения, выдвинутые прокурором, не могут считаться обоснованными. Наш подзащитный в течение своего недолгого правления сумел доказать, что даже его происхождение не умаляет величия поступков правителя. Приняв страну в состоянии нестабильном, он сумел в короткие сроки добиться положительных результатов, превратив Боярскую думу в орган, быстро и четко решающий важные государственные дела. Царь не торопился выполнять обещания, данные в Польше, не отдал королю Сигизмунду русские земли, не разрешил строительство католических храмов. Во всех делах своих он руководствовался соображениями пользы государственной. Вот что защита намерена доказать, и мы докажем это!

4. Далее судья объявляет первый вопрос заседания – Внутренняя политика Российского государства в период царствования Лжедмитрия I.

Примерный вариант выступления защиты

Царь Дмитрий венчался царским венцом 30 июля 1605 г. Став полноправным правителем России, он не превратился в марионетку в руках польской короны, а стал сильным самостоятельным правителем. Царь обладал блестящими способностями государственного деятеля: присутствуя на заседаниях Боярской думы, он быстро и самостоятельно решал важнейшие государственные дела.

Он радел о благе каждого, дважды в неделю давая аудиенции своим подданным, лично принимая челобитные и непосредственно участвуя тем самым в судьбе своего народа. Царь заботился о просвещении своих подданных, стремясь повысить их образовательный уровень, и покровительствовал обучению русской знати за границей. Все, что было сделано правителем, не приносило ему сиюминутной выгоды, а было свидетельством любви к отечеству и заботы о процветании России.

Примерный вариант выступления обвинения

Уважаемый коллега скрыл от высокого суда некоторые факты, которые совсем в ином свете представят царя Дмитрия. Для обнародования их слово предоставляется свидетелям обвинения. Царь Дмитрий неоднократно нарушал традиционные представления о русском государе, что может подтвердить боярин Василий Шуйский.

Выступление свидетеля: Мы приняли царя Дмитрия как истинного правителя России, но вскоре стали сомневаться в его царственном происхождении. Он всем своим поведением нарушал те традиции, которые передаются при дворе государством из поколения в поколение: не ложился почивать после обеда, ходил быстрым шагом, а не опираясь на боярство. Никакой степенности в поступи и в движениях, никакой царственности в поступках. На заседаниях Боярской думы все вопросы решал помимо боярства…

Прокурор: Можно ли считать, что подобное поведение государя наносило вред государству?

Свидетель: Безусловно, поскольку жизнь наша держится именно на традициях, а нарушение их и приводит к Смуте.

Прокурор: Таким образом, мы видим, что действия царя приводили к внутренней нестабильности и раздорам внутри государства.

И так далее, до тех пор, пока все важные вопросы внутренней политики государства не будут затронуты в ходе обсуждения. Желательно также использовать такой прием, как перекрестный допрос обвиняемого или свидетелей, который, с одной стороны, поможет разобраться во многих спорных вопросах, а с другой – интересен как момент быстрого реагирования в игре. Он добавит процессу игры элемент неожиданности и непредсказуемости.

5. После окончания допроса свидетелей и самого обвиняемого суд выносит решение, которое озвучивается как приговор.

Образец решения суда по делу Василия Шуйского

Выслушав обе стороны, самого обвиняемого и свидетелей, высокий суд выносит свое решение. Обвиняемый в государственной измене и развале России в годы Смуты Василий Иванович Шуйский виновен по всем пунктам обвинения:

1. Он не пользовался любовью своих подданных за хитрый, подозрительный и мелочный характер. В делах своих был лжив и подл, что порочило не только его, но и государство, во главе которого он стоял.

2. Слабость его правления, отсутствие твердой руки привели к новой волне самозванчества в Российском государстве, что влекло за собой беды, разорение, обнищание населения страны, голод и мор.

3. Для борьбы с одними интервентами Василий Шуйский призвал на Русскую землю других, что привело к росту налогов и потере русских земель. Правление этого царя стало временем бедствия для России. В тяжелое для страны время он оказался слаб и беспомощен как перед лицом внешнего врага, так и перед лицом внутренней смуты. Правление его привело к углублению всестороннего кризиса в государстве.

6. Завершив рассмотрение одного судебного дела, высокий суд переходит к рассмотрению другого. Возможна смена представителей обвинения и защиты для привлечения к активной деятельности максимального числа учащихся.

7. В завершение судебного заседания с заключительным словом выступает председатель высокого суда (учитель).

Образец заключительного слова учителя

Выслушав внимательно всех участников судебного процесса, можно прийти к следующим выводам:

1. Царь Дмитрий пришел на русский престол незаконным путем, как самозванец. Но правление его принесло не только вред, но и пользу России. С одной стороны, в образе мысли и поведении его было много черт, чуждых русскому человеку. В манере общения и привычках консервативная русская знать могла усмотреть поругание русских традиций. Но, с другой стороны, он заботился о благе Русского государства и счастье народа, вникая в проблемы, и, решая их, стремился к тому, чтобы Россия, правителем которой он стал, превратилась в более просвещенную державу. В недолгий период его правления иностранцы не смели посягать на русские земли. Однако не было у этого правителя опоры и поддержки внутри государства ни в верхах, ни среди народа. Его правление изначально было обречено на неудачу.

2. Царь Василий Шуйский значительно меньше радел о благе государства, хотя и был представителем русского боярского рода. В годы его правления в России углубились экономические и политические противоречия, не было единства между различными частями государства, представители разных сословий смотрели друг на друга с ненавистью. Враги заполонили русскую землю, захватили столицу, сердце земли русской, и не было силы, которая смогла бы остановить их, кроме силы народной.

3. Представителей этой народной силы суд и призвал сегодня в зал заседаний, поскольку именно они и помогли России стряхнуть с себя бремя иноземного гнета и возродиться к мирной жизни. Представляем слово участникам народного ополчения, которые освободили Москву от власти иноземцев.

8. Слово предоставляется нижегородскому старосте Кузьме Минину и князю Дмитрию Пожарскому, которые от первого лица описывают события, связанные с освобождением Москвы.

9. В завершение председатель суда объявляет о том, что через несколько месяцев после освобождения Москвы был созван Земский собор, избравший нового царя и положивший начало правлению династии Романовых на Российском престоле.

Домашнее задание: повторить тему »Смутное время»

-

Похожие работы:

«МБОУ Видновская средняя общеобразовательная школа № 6 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Видновская средняя общеобразовательная школа № 6 г.Видное УтверждаюДиректор школы: _/Протасова И.И./ "_" 20 г. Рабочая программа по истории (базовый уровень) 7 А класс Составитель: Крамбалева Александра Сергеевна...»

«Тестовая работа по истории 8 кл. Тестовая работа по истории 8 кл. XIX век 1. Установите соответствие между войнами, которые вела Россия в XIX в., и их результатами.ВОЙНЫ   РЕЗУЛЬТАТЫА) русско-турецкая война 1877—1878 гг.Б) Крымская война 1853—...»

«Урока Мужества, посвящённого 70-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградском и Курском сражениях Великая Отечественная война явилась величайшим испытанием всего нашего народа, его стойкости, мужества и героизма. План Барбаросса – план ведения вое...»

«SCA logotype evolution SCA has gone through many changes in the last years. 2012 was particularly exciting with some of the largest business transactions in SCA’s history, manifesting our position as a leading global hygiene and forest products company. To reflect this change, the symbol of our company, the logotype, has been updat...»

«Рабочая программа по Всеобщей истории. История Древнего мира (5 класс) Программа составлена на основе Примерной программы основного общего образования по истории МО РФ 2004 г. и авторской программы под редакцией А. А. Вигасина, Г. И. Г...»

«Муниципальное общеобразовательное учреждение Охотничьевская средняя школа-146357254723РАССМОТРЕНО на заседании РМО учителей истории и обществознания протокол № _ от 19.08.2015 г. Руководитель РМО _ В.М. АхмедзяноваСОГЛАСОВАНО. Заместит...»

«"Нити искусства" Выполнила: Конева Елизавета Алексеевна Руководитель : И. Н. Зелёнкина Содержание1. Цель творческого проекта..стр. 32. Задачи проекта..стр. 33. Обоснование проблемы ( актуальность).стр. 44. История возн...»

«Список литературы. 8 класс (программа Меркина)1.Исторические песни: "Возвращение Филарета", "Царь требует выдачи Разина", "Разин и девка-астраханка", "Солдаты готовятся штурмовать Орешек", "Солдаты освобождаю...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.