WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«ознакомить учащихся с понятием «национальная интеллигенция» ее значение в истории Казахстана Задачи: Сформировать исторические знания о роли ...»

История Казахстана дата: 16.01.2016г. Класс: 11 урок 34

Тема: Борьба передовой части казахской интеллигенции против «Малого Октября» Цель урока:

ознакомить учащихся с понятием «национальная интеллигенция» ее значение в истории Казахстана

Задачи: Сформировать исторические знания о роли национальной интеллигенции в создан казахского государства;

Развить умения и навыки самостоятельной работы с получаемой информацией;

Ожидаемый результат Работать в группе;

Анализировать и логически мыслить;

Умеют работать с источниковыми материалами и исследовательской литературой.

Владеют навыками колаборативного обучения

Деятельность учителя Деятельность обучающихсянаглядности

3 мин. I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Рисунок на спине» Ученики осмысливают поставленную цель. Ученики на бумагах А4 рисуют рисунки на спине своих одноклассников. Бумага А45 мин. II. Мотивация к изучению нового.

Составление кластера

Написание исторического портрета деятелей казахской интеллигенции

Защита кластеров

Составление хронологической таблицы

Групповая работа

1 – я пятилетка (1928 - 1932)2. Голощёкин – 1 – й секретарь (1925 - 1933)3. Курс на индустриализацию (1925)4. Курс на коллективизация (1927)5. Начало строительства Турксиба (1927)6. Декрет «О конфискации байских хозяйств» (1928)(слайд)

Перемещение населения (миграция)2. Изъятие чего – нибудь безвозмездно в собственность государства (конфискация)3. Автор курса «Малый октябрь» Голощёкин4. Уничтожение отдельных групп населения по расовым, национальным и религиозным мотивам(геноцид)5. Большое несчастье, тяжёлое событие с гибельными последствиями (трагедия) Ученики отвечают на вопросы учителя. Делают запись в своих тетрадях. Заполняют таблицу. Таблица

«З-Х-У»

25 мин. III. Актуализация знаний. С помощью метода «Кластер» осуществляет усвоение данного материала.

В советском обществе в 30-х начале 50-х годов XX века. Складывается такой политический режим, при котором наблюдается абсолютная власть государства над человеком. В Казахстане, как и во всей стране, произошло совмещение высших органов партии и высших органов государственной власти. Характерной чертой тоталитарного режима является монополия государственно-партийной власти в экономике. Государственная форма собственности позволяла коммунистической партии определять экономическое развитие республики в интересах государства. В годы первых пятилеток в Казахстане происходила стандартизация системы управления по нормам составленным в Центре. Таким образом, у Казахстана отсутствовала свобода экономическ4ого выбора. Для формирования необходимой для тоталитарного государства системы ценностей духовной сферы с первых дней советской власти решаются задачи культурной революции. Происходит трансформация создания населения в соответствии с идеологическими установками Коммунистической партии. Тоталитарная система охватывала все сферы общественной, эконом Назовите наиболее ярких представителей на политической арене Казахстана в начале XX века?

А.Байтурсынов, М.Дулатов, М. Жумабаев, Ж.Аймаутов, С.Торайгыров;

В какие годы казахская интеллигенция сделала первые шаги к созданию партии?

В годы Первой русской революции (1905-1907 гг.)

Какую цель ставила партия «Алаш»?

Поддерживать идеи справедливости, выступать против насилия, используя всю свою силу, направлять народ на путь развития.

В каком году в Казахстане проявляется активное развитие политических организаций и партий? В 1917 году.

Назовите несколько политических партий и организаций и их цели.

«Алаш»- развитие казахского народа;

«Уш жуз»- противники партии «Алаш» поддерживали большевиков и соц. Взгляды;

«Бірлік»- просветительская работа.

ической и политической жизни населения.

Демонстрируют свои знания.

вопросы.

Учебник

5 мин. IV. Закрепление урока.

Работа по группам:

Какой политический режим складывался в советском обществе в 30х-50х годов XX века?

Что является характерной чертой тоталитарного режима в Казахстане?

Что происходило в годы первых пятилеток в Казахстане? И на что это влияло?

Какие сферы общественности охватывает тоталитарная система?

Что такое ГУЛАГ?

В каких годах в Казахстане разворачивается сеть лагерей?

Какое постановление СНК СССР было принято в мае 19 декабря 1930 года?

Что такое «Карлаг»? И его особенности?

С чем было связанно увеличение числа арестантов?

Для чего первоначально был создан Карлаг? И его основные задачи?

Какой женский лагерь был открыт в начале 30х годов XX века?

Какие категории заключенных появились в послевоенное время?

Для кого были организованны особые лагеря МВД и МГД СССР?

В каком лагере произошло восстание заключенных в мае 1954 года?

Для чего страна использовала труд заключенных? И что означает полный хозрасчет в лагерях?

Один ученик работает у доски.

Выполняют творческую работу. Карточки

5 мин. V. Итог урока. Организует индивидуальную работу над текстом. Проводит рефлексию. Стратегия «Телеграмма»

- Что нового я узнал на уроке?- За что я могу похвалить себя?- Что мне не удалось сделать? Над чем надо поработать? (Находить ошибки и исправлять их по алгоритму) (Для того, чтобы видеть ошибки, различать их и исправлять в соответствии с правилами русского языка.) фишки

стикеры 2 мин. VI. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы: Записывают домашнюю работу в дневниках.

Похожие работы:

«Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение "Орешковская основная общеобразовательная школа" Московская область Луховицкий район п. Орешково ул. Луговая д. 6 РАССМОТРЕНО УТВЕРЖДАЮ на заседании РМО Директор МКОУ учителей истории "Орешковская ООШ" Протокол №1 _ С....»

«КАЛЕНДАРНО –ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ Учитель Абельдинова А.С. предмет история Казахстана учебный год 2015-2016 ГОСО, № 1080 от класс 6 кол-во часов в год 68 кол-во часов в неделю 2 Учебник № Тема урока Кол-во часов Учебная неделя Дата Выполнение ГОСО Интеграция Домашнее зада...»

«Новейшая история 9 класс Подготовила учитель истории МОУ Роскошненская школаТема: Германия: раскол и объединение.Цели урока: 1.  Определить основные черты развития Германии во второй половине XX века. 2.  Формировать навыки работы с текстом, историческим источником, ис...»

«Тематическая игра-викторина "Этих дней не смолкнет слава!"Цель: Гражданское и патриотическое воспитание детей посредством вовлечения их в игру-викторину. Закрепление у детей знаний по истории Великой Отечественной войны, истории Российской армии. Участники: 2 команды мальчиков среднего возраста.Хо...»

«Уважаемые родители учеников 4-ого класса,Расписание на 29 января:  9.00 Русский язык гр. А Тамара Сергеевна tshashkin@sdrussianschool.com; Русский язык гр Б. Ольга Александровна osuhanova@sdrussianschool.com;10.00 История Росси...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Заинская средняя общеобразовательная школа № 2" Заинского муниципального района Республики Татарстан "Рассмотрено" "Согласовано" "Утверждаю" Руководитель МО...»

«Планирование курса "История" для 9 класса (68 часов – 2 часа в неделю) Пояснительная записка Статус документа Рабочая программа по истории составлена на основе федерального компонента государственного стандарта (основно...»

«Февральская революция. Двоевластие. На "3" На "4" и "5" Основные даты и события: 23 февраля (8 марта) 1917 г. — начало революционных выступлений в Петрограде; 1 марта — образование Временного правительства; 2 марта — отречение Николая II от престола; 3 марта — принятие декларации Временного правительства. Ист...»

«Урок-путешествие по разделу "Были-небылицы". Оценка достижений Цели: повторить и обобщить изученный материал; развивать умения ориентироваться в прочитанных произведениях и анали-шровать их, твор...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.