WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Класс: 5 Направление: Общекультурное Раздел: Работа с бисером. Бисероплетение. Тема урока: Браслеты и бусы из бисера. Тип урока: Закрепление и ...»

План-конспект по теме «Браслеты и бусы из бисера»

Кружок: Творческая мастерская

Класс: 5

Направление: Общекультурное

Раздел: Работа с бисером. Бисероплетение.

Тема урока: Браслеты и бусы из бисера.

Тип урока: Закрепление и совершенствование знаний, умений и навыков

Цели урока: Обучающая:

- познакомить с историей украшений; расширить представления о традициях использования вещей в культу ре человечества (на примере украшений), знания о законах ритма и симметрии в создании узоров;

- продолжить учить умению читать схемы плетения, технике низания бисера, плетению браслетов из бисера;

Развивающая:

- развивать образное мышление, творческую самостоятельность, память, воображение, внимание, мелкую моторику, вызвать желание фантазировать.

Воспитательная:

- воспитывать, личностны качества аккуратность, усидчивость, ответственность.

Планируемые

результаты:

Личностные:

- уважение к истории, освоение Российских традиций и культуры; (Л1)

- осознание своих возможностей; (Л2)

- умение провести самооценку и организовать взаимооценку; (Л3)

- умение адекватно оценивать себя; (Л4)

Метапредметные:

Регулятивные:

- принимать и сохранять учебно-творческую задачу; (МР)

- планировать, т.е. составлять план действий с учетом конечного результата; (МР1)

- самостоятельно находить варианты решения творческой задачи; (МР2)

- адекватно воспринимать оценку учителя; (МР3)

- различать способ и результат действия; (МР4)

- вносить коррективы в действия на основе их оценки и учета сделанных ошибок; (МР5)

- проявлять познавательную инициативу. (МР6);

- способность прогнозировать деятельность на уроке. (МР7)

Коммуникативные:

- допускать существование различных точек зрения и различных вариантов выполнения поставленной творческой задачи; (МК)

- формулировать собственное мнение и позицию; (МК1)

- задавать вопросы по существу. (МК2)

- планирование совместного сотрудничества со сверстниками и с учителем; (МК3)

Познавательные:

- использовать знаки, символы, модели, схемы для решения познавательных и творческих задач и представления их результатов; (МП)

- структурировать знания; (МП1)

- строить рассуждения об объекте; (МП2)

- проводить наблюдения и эксперименты, высказывать суждения, делать умозаключения и выводы; (МП3)

- выявлять допущенные ошибки и обосновывать способы их исправления обосновывать;(МП4)

- самостоятельно формулируют тему и цель урока; (МП5)

Предметные:

- выявление допущенных ошибок в процессе труда и обоснование способов их исправления; (П)

- осознание ответственности за качество результатов труда; (П1)

- стремление к экономии и бережливости в расходовании времени; (П2)

Оснащение урока:

- Материально-техническое: Инструменты: ножницы;

материалы: бисер, бусины, нити или леска, клей ПАВ.

- Дидактическое оснащение: презентация «Магия вещей. Украшения. Техника низания бисера»

•наглядные пособия: образцы изделий, схемы плетения

ТСО: Компьютер, экран, проектор

Раздаточный материал: схемы.

- Методическое оснащение: план-конспект

Формы работы: Фронтальная, индивидуальная

Межпредметные связи: история (история украшений),

изобразительное искусство (цвет),

математика (геометрические фигуры)

Структура урока:

Организационный момент (2мин)

Сообщение темы и цели урока (3 мин)

Актуализация знаний и мотивация обучающихся (15 мин)

Практическая работа « Изготовление браслета или бус» (60 мин)

вводный инструктаж (5 мин)

выполнение практической работы и текущий инструктаж (50 мин)

Заключительный инструктаж (5 мин)

Рефлексия (7 мин)

Уборка рабочих мест ( 3 мин)

ИТОГО: 90 мин

Ход урока

Структурные элементы Содержание Формируемые универсальные учебные действия

Организационный момент

(2 мин.) - приветствие;

- проверка посещаемости;

- проверка подготовленности к уроку МР7МК3

Сообщение темы и цели урока (3 мин.)

Учитель сообщает тему урока.

Далее учитель предлагает обучающимсяИнтерес человека к украшениям уходит своими корнями более чем тысячелетнюю историю. Помимо хозяйственной утвари в раскопках древних поселений находят многочисленные украшения: кольца, серьги, ожерелья. Древний человек украшал себя тем, что было создано самой природой, то есть отполированными природными камнями, раковинами, зубами и костями животных. В качестве материала могли выступать и плоды растений. Для чего он это делал? Как создавал узор? Из чего делают украшения сейчас? сформулировать цель урока, опираясь на прослушанное. Л1МП5

Актуализация знаний и мотивация обучающихся (15 мин).

История украшений. Роль узора в украшениях.

Учитель методом рассказа знакомит обучающихся с историей украшений и ролью узора в украшениях. При этом рассказ опирается на презентацию «Магия вещей. Украшения. Техника низания бисера»

СЛАЙД 1

СЛАЙД 2

СЛАЙД 3

СЛАЙД 4

СЛАЙД 5

СЛАЙД 6

СЛАЙД 7

СЛАЙД 8

Сегодня вы изготовите украшения из бисера, браслет или бусы. Сто же такое браслет? Браслет – это кольцевидное украшение, которое носят, главным образом, на запястье. Бусы — украшение, предмет роскоши. Бусы обычно надевают на шею, однако бывают бусы для рук и для ног. Нанизанные на нить камешки, жемчуг, небольшие округлые предметы — бусины.

В настоящее время популярны изделия из бисера, из него и будем делать наши украшения.

Для работы понадобятся:

– крепкая нитка или тонкая леска длиной до 1.5 м;

– не слишком мелкий бисер.

Чтобы концы нити можно было без труда продевать сквозь бусинку, можно их сделать жёсткими с помощью клея ПВА или лака для ногтей.

Учитель показывает приемы низания бисера.

СЛАЙД 9

СЛАЙД 10

СЛАЙД 11

СЛАЙД 12

СЛАЙД 13

СЛАЙД 14

СЛАЙД 15

Физкультминутка МР6МК

МК1МК2МП2П24. Практическая работа « Изготовление браслета или бус» (60 мин)

4.1. Вводный инструктаж (5 мин) - При работе соблюдаем правила техники безопасности (проговариваем правила: следим за осанкой, сидим ровно, не горбясь, не смотрим на работу сбоку, правила работы с ножницами перед вами). П2МК24.2 Выполнение практической работы и текущий инструктаж (50 мин)

Под руководством учителя учащиеся составляют план работы.

– Определение размера изделия.

– Придумывания узора.

– Подбор бисера.

– Изготовление браслета.

– Работа над изделием начинается с определения размера. Размер браслета определяется меркой обхвата запястья (прием снятия мерки) и от того, бу-дет браслет с застёжкой или нет. Длина бус выбирается произвольно. Если задумано сделать короткие бусы, то через голову их не наденешь. Значить, нужно сделать застёжку.

– Узор создаётся путём чередования бусинок разного цвета. На основе од-ной и той же схемы можно получить совершенно разные узоры.

– Какие традиции надо соблюдать в этой работе? Аккуратность, терпение, добросовестность, правильность, стройность узора в украшении. Его красота зависит от чёткости ритма бусинок.

Определение размера изделия, подбор бисера, плетение изделия по выбранной схеме.

При возникновении затруднений у отдельных обучающихся, возможна организация взаимопомощи обучающихся.Л2МР

МР2МР4МК2МП

МП1П14.3.Заключительный инструктаж (5 мин)

Каждый браслет или бусы неповторимы, о каждом сказано немало красивых слов.

Ребята проговаривает, какие в целом были допущены ошибки при выполнении задания и совместно с учителем ищут пути решения. Л3

МР3

МР5

МП3

МП4ПРефлексия (7 мин)

«Комплимент»:

Комплимент – похвала.

Комплимент деловым качествам.

Комплимент в чувствах, в котором учащиеся оценивают вклад друг друга в занятии.

Такой вариант окончания урока даёт возможность удовлетворения потребности в признании личностной значимости каждого.

Л4Уборка рабочего места (3 мин)

Похожие работы:

«Содержание Введение 3 Глава 1. Организация обучения на территории д. Волма 6 Глава 2. История деревни Волма во время Великой Отечественной войны 7 Глава 3. Учителя-ветераны 8 Первый директор средней школы 8 Отважный связист 9 "Скромный человек", любимый учи...»

«Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Краснослободский многопрофильный лицей" Краснослободского муниципального района Республики Мордовия Рассмотрена и одобрена Утверждена ру...»

«Ярославский государственный педагогический университет имени К.Д. Ушинского Физико-математический факультет Заочное отделение Сокращенный срок обучения Контрольная работа по отечественной истории Тема: Идейные течения и общественно-политические движения в России во второй половине XIX в. Проверил: К.И.Н., доцент Воронцов С.Л. Выполнила сту...»

«Экскурсия "Уголок тепла в суровой жизни"Автор: Суфидинова Анастасия Учащаяся 8 "а" класса МОУ СОШ № 3Руководитель: Суфидинова Ольга Викторовна учитель истории СОШ № 3 Есть Светлый городок в Саратовском краю...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫДОНЕЦКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ТЕХНИКУММЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРОБОТКАВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯИСТОРИЯ ТАНЦА 2014 Методическая разработка воспитательного мероприятия на тему "История танца".Донецк: ДИПТ, 2014. Подготовила Мальцева Т.А. – преподаватель Донецкого индус...»

«МБОУ СОШ №8 Серебряный век русской поэзии. Избранные стихи. Час поэзии в сопровождении компьютерной презентации для учащихся 11 класса Составитель: библиотекарь Развозжаева Ольга Юрьевна Чита, 2015 Цель : расширение знаний поэзии "Серебряного...»

«Пояснительная записка. Формирование гармоничной личности переплетается с вопросами эстетического воспитания. Одним из богатейших и действенных средств эстетического воспитания является музыка. Она обладает большой силой эмоционального воздействия, поэтому является важным средством формирования нравственных и эстетичес...»

«Общешкольное внеклассное мероприятие Тема: "Путешествие по независимому Казахстану" Цель мероприятия: 1. углубление знаний и расширение кругозора, активизация познавательной деятельности...»









 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.