«Задачи: - Повышать интерес к историческому прошлому казахского народа; -Углубить знания главного закона страны; - Способствовать формированию ...»
Тема: Моя Родина - Казахстан
Цель: формирование нравственности, гражданственности и патриотизма.
Задачи:
- Повышать интерес к историческому прошлому казахского народа;
-Углубить знания главного закона страны;
- Способствовать формированию активной жизненной позиции;
-Воспитывать чувство гордости за свою Родину.
Оборудование: государственная символика (плакаты), плакат «Кроссворд», Конституция РК, звукозапись гимна РК.
Ход мероприятия:
1.Вступительное слово учителя:
- Здравствуйте, ребята! Я поздравляю вас с началом нового учебного года.
(на фоне казахской мелодии учитель читает стих.)
Свободен, величав и первоздан, Звезде подобный средь земель и странКюй счастья ты наигрываешь звонкоРодной мой, лучезарный Казахстан!
Казахстан – это имя страны, Казахстан – это имя весны, Казахстан – это солнечный свет, Казахстан – это крылья побед!!!
* Я предлагаю начать наш урок с разминки
-Если вы с радостью шли в школу, помашите правой рукой. -Если вы цените в людях честность и порядочность, сделайте шаг вперед. - Если уверены в своих силах, топните ногой. -Если вы считаете, что мы должны уважать права людей, независимо от их национальной и социальной принадлежности, сделайте шаг назад. -Если вас волнует судьба нашей страны, хлопните в ладоши. -Если вы считаете себя патриотами, поднимите обе руки вверх. -Если вы верите в то, что наша страна займет достойное место в мире, протяните обе руки вперед.
г е рб
о рё л
л о ш а д ь
г и м н
ш а н ы ра к
ф л а г
По вертикали получилось слово «Родина». Ведущий: Молодцы, ребята! Вы правильно отгадали, о чем сейчас пойдет речь. Давайте тихо, но с вдохновением произнесём это слово. Что вы почувствовали, проговорив это слово? (теплоту, торжественность, доброту…). Что означает для вас это важное слово? Дети отвечают Ведущий: Самое прекрасное на свете — Родина. У каждого человека есть своя Родина. И каждый любит ее. Любит место, где он родился и живет. Любит свой родной язык, танцы, книги. Без Родины и без своего народа человек не может жить. - Родина – это самое важное, самое дорогое и всеми любимое слово. У каждого человека есть своя Родина. Под этим словом мы понимаем нашу школу, свою семью, свой прекрасный город, всю нашу огромную Республику Казахстан.
На свете много разных государств и стран, кроме Казахстана, но одна у человека родная мать - одна у него и Родина.
2. Круг радости:
-Ребята, как хорошо, что мы живем в Казахстане. Какое счастье, что мы – граждане страны. Вы обратили внимание, что я сказала слово «граждане». Гражданин – это очень важное и хорошее слово. Что оно означает, объясните? Мы родились в Казахстане, значит, мы граждане своей страны. Родина нас защищает и заботится о нас. Давайте произнесём все вместе:
Мы – дети своей страны!
Живем мы в Казахстане!
И этим мы горд3. Оснавная часть:
1. Вы знаете, что рано – рано утром, когда приходит пора просыпаться, по радио торжественно звучит Гимн нашей страны. Это значит, что встает солнце, которое согревает нашу Родину.
-У каждой страны есть свой Гимн, он звучит в торжественные моменты, на военных парадах, сплачивая всех граждан. Слушают Гимн, стоя прикладывая правую руку к левой стороне груди.
– звучит Гимн Казахстана. (Дети стоя прослушивают гимн Казахстана)
Ведущий: Ребята, назовите вашу ассоциацию со словом «Казахстан» Ученики: Казахстан — это наше будущее Казахстан — это свобода Казахстан Казахстан — это солнечный свет Казахстан — это крылья побед. Ведущий: Сегодня мы говорим о нашей стране. Есть в истории даты, которые поневоле заставляют оглянуться назад и не только для того, чтобы вспомнить прошлое, но и для того, чтобы понять будущее.
2. ( из истории)
В одной из книг Бека есть удивительная легенда о создании Казахстана. Она гласит: « В дни сотворения мира бог создал небо, землю, моря и океаны, все страны, а про Казахстан забыл. Вспомнил в последнюю минуту, а материала уже нет. От разных мест быстренько отхватил он по кусочку – краешек от Америки, кромку Италии, отрезок у пустыни в Африке, полоску Кавказа, сложил и прилепил туда, где положено быть Казахстану».
Не поверить в эту легенду невозможно, потому что на нашей удивительной земле можно найти всё: и вечно голые, будто проклятые небом, пространства безводного солончака, и живописные горы, и голубые небеса, и зелёные леса.
Много пережила наша Родина, прежде чем стать независимым государством.
Нынешний независимый Казахстан появился не вдруг и не на пустом месте; во имя его свободы миллионы людей проливали кровь, отдавали жизни.Было это давно.А память народа хранит тысячи имён тех, кто Родину защитил.Казахское ханство образовалось в 15 веке. И первым её ханом был Абылай-хан.
Ведущий: Казахстанский народ, как и любой другой, имеет свои традиции, культуру, искусство. А какие традиции и обряды известны вам? Я предлагаю поиграть в игру «Байга». 4.Родился новый человек. И с первой же минуты появления на свет его жизнь, здоровье, мирный сон и радости охраняет Великий Закон нашего государства- Конституция.
- Каждый ребёнок, родившийся в нашей республике, имеет право: НА ЖИЗНЬ,НА МЕДИЦИНСКУЮ ПОМОЩЬ
- В светлое сентябрьское утро подросший гражданин с букетом цветов и ранцем идет в школу, чтобы воспользоваться своим правом на образование.
Оно обеспечивается государством бесплатным обучением, бесплатными учебниками, светлой просторной школой, спортивными залами и лабораториями, библиотеками и наглядными пособиями. Звучит первый звонок. Он призывает не только сесть за парту, он напоминает об обязанности, которая возлагается на юного гражданина Конституцией. Первая очень серьезная обязанность- прилежно учиться. Получить среднее образование. Гражданин обязан стать образованным, много знающим человеком. Для чего человеку нужно быть образованным? ( ответы учеников)
Первого сентября, вы приходите в школу со своей семьей, ведь КАЖДЫЙ РЕБЁНОК ИМЕЕТ ПРАВО НА ЗАБОТУ СО СТОРОНЫ ВЗРОСЛЫХ.
Наше государство многонационально. Назовите нации и народности, проживающие на территории Казахстана.( ответы учеников)
Представители всех народностей и наций, живущие на казахской земле, являются равноправными гражданами РК. Все люди, живущие в Казахстане,- это граждане РК, наши соотечественники. Все граждане Казахстана имеют равные права
4. (доскажи)
Не проедешь и не перейдешьГородом не тронутую степь.Если в сказку эту попадешь,То душа сама захочет петь.Этот город устремленный ввысьТам, где начинается весна,Там, где все надежды собрались,Это город сказка -..........!
Моя любимая страна! Мой любимый город – молодая столица суверенного Казахстана – Астана!
Средь ковыльных степей,
Средь пшеничных полей,
Где ишимская плещет волна,
Встал ты, город мечты,
Город нашей судьбы,
Город нашей любви, Астана –
- Вы являетесь жителями столицы. Что вы можете рассказать о своем городе?
(рассказ детей)
- Казахстанцы гордятся своей Родиной и её столицей. Думается, нашим
гражданским долгом является бережное отношение к столице, стране и её
лидеру.
5. Рефлексия
- У меня в руке клубок ниток, сейчас я начну передавать его по кругу. Когда клубок попадёт вам в руки, оберните виток ниткой у указательного пальца своей руки, загадав при этом самое сокровенное желание. (Нить возвращается к учителю)
- Что сделала с нами нить? Как вы думаете хорошо это?
(Высказывания детей)
- Верно, нить объединила нас, сплотила. Мы всегда должны держаться вместе, помогать друг другу, жить в мире и согласии и тогда наша страна будет славиться и процветать!