WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 

«Тема: « История развития и достижения кафедры оториноларингологии, оренбургская школа оторинларингологов. Значение лор органов в норме и патологии зубочелюстной системы). Цель: представить ...»

Методическая разработка лекции № 1

Модуль 1 Анатомия физиологи лор-органов.

Тема: « История развития и достижения кафедры оториноларингологии, оренбургская школа оторинларингологов. Значение лор органов в норме и патологии зубочелюстной системы).

Цель: представить студентам данные об истории развития и достижениях кафедры оториноларингологии.

План лекции, последовательность ее изложения:

Лектор информирует слушателей, что кафедра оториноларингологии Чкаловского (Оренбургского) государственного медицинского института (академии) была организована 21.02.1945 года. Основателем кафедры является доцент Григорий Михайлович Перегуд, бывший сотрудник кафедры оториноларингологии Смоленского медицинского института, эвакуированный в годы войны в г. Чкалов (Оренбург). В трудные военное и послевоенное время Григорий Михайлович оснащал учебные комнаты кафедры учебниками, учебными пособиями, инструментарием и мебелью. Организовывал лекционное преподавание и практические занятия, которые проходили в холодных аудиториях и учебных комнатах. Студенты замерзали на занятиях, порой замерзали чернила в чернильницах. Но занятия продолжались, большинство студентов бывшие фронтовики упорно стремились к знаниям.

Ситуация улучшилась, когда 12.12.1945 года был избран зав. кафедрой молодой доктор медицинских наук Андрей Онуфриевич Шульга. Он основатель Оренбургской школы оториноларингологов, хороший организатор, клиницист, создает молодой работоспособный коллектив, который успешно готовил врачей-оториноларингологов и научно-педагогические кадры, недостаток которых остро ощущался в области.

В 1945-1950 годах штат кафедры был небольшой и состоял из зав. кафедрой профессора А.О. Шульги, доц. Г.М.Перегуда и ассистентов Т.Н. Романовой, В.А. Щупакевич.

В 1954 году база кафедры была расширена до 50 коек, а в 1958 году перебазирована во 2-ю городскую больницу с расширением коечного фонда до 100  и выделением 30 коек для лечения детей в областной детской больнице.

В 1966 году после введения в строй нового здания областной больницы, было организовано новое ЛОР - отделение на 60 коек и по инициативе главного врача В.И. Войнова в это отделение перебазировалась ЛОР-клиника, что значительно улучшило ее материально-техническую базу. Кафедра получила в свое распоряжение две учебные комнаты и кабинет заведующего.

К 15-летию клиники было подготовлено 49 врачей оториноларингологов, из них три кандидата медицинских наук и два заведующих отделениями. Одновременно с ростом числа кадров происходил рост специализированных коек в области, достигший 242.

Андрей Онуфриевич Шульга, состоявший членом правления ВНОЛО и РНОЛО, членом редакционного совета журнала «Вестник оториноларингологии», определяет два наиболее приоритетных, ставших традиционными, направления в научно-исследовательской работе коллектива: ЛОР – онкология и тугоухость. В последующем к ним присоединилось третье направление: проблема патологии верхних дыхательных путей.

На кафедре, одной из первых в СССР, были разработаны щадящие оперативные методы лечения рака гортани, оригинальная методика пластического закрытия глотки после удаления гортани, способ беззондовогопитания больных раком гортани в послеоперационном периоде, что улучшало процесс заживления послеоперационных ран у больных раком гортани. Метод лучевого лечения рака гортани стал темой диссертационного исследования В.А.Сенникова.

Далее лектор излагает седержание работ Ю.П.Толстова, А.А.Штиля, Н.В. Мишенькина, Н.А.Шварцмана, Р.П.Шульги, Н.П.Вишнякова и Г.В.Скопца.

Профессор Андрей Онуфриевич Шульга являлся автором 100 опубликованных работ. Под руководством А.О.Шульги выполнено 12 кандидатских и 1 докторская диссертация.

В сентябре 1969 года зав. кафедрой оториноларингологии был избран заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, депутат Верховного Совета РСФСР профессор Ю.П.Толстов. Высококвалифицированный врач. талантливый диагност, педагог, автор 113 научных работ.  Им подготовлены 4 доктора и 6 кандидатов медицинских наук. Под его руководством было проведено 7 областных научно-практических конференций. С 1973 по 1999 годы он председатель Оренбургского общества оториноларингологов, член правления ВНОЛО и РНОЛО, член редакционного совета журнала «Вестник оториноларингологии». Его работа в качестве врача-отоларинголога в ГДР (1962-1964) отмечена немецкой медалью «За отличные успехи в труде» и почетным значком «Серебряные иглы».

Далее лектор информирует слушателей о научных работах учеников Ю.П.Толстова: профессоров Р.А.Забирова, И.А.Шульги, И.А.Аникина, В.А.Долгова.

В августе 1977 года после окончания строительства новых корпусов 1-ой городской клинической больницы, кафедра перешла в систему городского здравоохранения, где разместилась на базе 80 – коечного взрослого и 40 – коечного детского ЛОР отделения, тем самым значительно улучшив условия для лечебно – диагностической работы и учебного процесса. По инициативе Ю.П.Толстова в 1973 году в Оренбурге состоялась конференция оториноларингологов России с выездной сессией Московского НИИ уха, горла и носа, а 1981 году - конференция оториноларингологов Урала, Сибири и Дальнего Востока. По тематике этих конференций издано 3 сборника научных трудов.

Большим событием в научной жизни ЛОР – врачей явилось проведение в Оренбурге в сентябре 1990 года VI съезда оториноларингологов Российской Федерации.

26.03.1999 года на заседании Ученого Совета ОрГМА зав. кафедрой оториноларингологии был избран докт. мед. наук, профессор Р.А.Забиров. Приказом ректора ОрГМА № 335 от 21.06. 1999г. кафедра оториноларингологии была 1.09.1999 г. реорганизована и разделена на 2 кафедры: кафедру оториноларингологии факультета последипломной подготовки специалистов (ФППС) – зав. профессор Р.А.Забиров, который защитил докторскую диссертацию «Рак преддверия гортани и его лечение» в 1987 году. и кафедру оториноларингологии ( студенческую ) – зав. профессор И.А.Шульга, защитивший докторскую диссертацию в 1996 году, посвященную фурункулу носа.

Лечебной базой кафедры оториноларингологии ФППС стали ЛОР отделение городской клинической больницы скорой помощи №1 (80 коек); ЛОР отделение областной детской клинической больницы (35 коек) и ЛОР койки клинической больницы ст. Оренбург ( 10 коек ). Лечебной базой кафедры оториноларингологии ( студенческой) стало ЛОР отделение Оренбургского гарнизонного госпиталя (30 коек).

Лектор информирует слушателей о работе и достижениях обеих кафедр.

В 2010 году Ученым Советом и ректором ОрГМА было принято решение об объединении кафедры оториноларингологии ФППС и кафедры оториноларингологии студенческой с формированием новой единой кафедры оториноларингологии.19.11.2010 г. на заседании Ученого Совета ОрГМА большинством голосов зав. кафедрой ториноларингологии был избран Заслуженный врач РФ, докт. мед. наук, профессор Р.А. Забиров, кандидатура которого была утверждена приказом № 956 от 20.11.2010 г. ректора ОрГМА.

После объединения кафедр улучшилась учебная база (5 учебных комнат, 2учебные аудитории) и лечебная база кафедры (5 клинических баз).

Клиника имеет кабинеты функциональной диагностики, эндоскопический кабинет, лабораторию микрохирургии уха, сурдологический кабинет. Оснащена аудиометрами, импедансометром, оборудованием для компьютерной аудиометрии, низкочастотными и ультрачастотными генераторами, креслом Барани с системой регистрацией результатов исследования, располагает микроскопами, инструментарием для микроопераций, эндоскопической и лазерной аппаратурой, аппаратами «Сургитрон», «Лора-Дон». В клинике осуществляются современные методы обследования больных и диагностики ЛОР заболеваний: отомикроскопия, тональная аудиометрия, импедансометрия, компьютерная аудиометрия, исследование ультразвуком, эндоскопическая риноскопия, синусоскопия, микроларингоскопия, отоакустическая эмиссия. Сотрудники клиники оказывают ежедневно ургентную ЛОР помощь населению города Оренбурга и детскому населению Оренбургской области; осуществляют весь объем экстренной и плановой ЛОР хирургии. Сотрудниками кафедры выполняются все наиболее сложные хирургические вмешательства: высокотехнологичные слухоулучшающие операции, операции при внутричерепных осложнениях, онкологические, пластические.

В работу ЛОР отделений ежегодно внедряются новые методы диагностики и лечения разработанные на кафедре. Оториноларингологи осваивают их во время прохождения курсов усовершенствования и специализации.

С ноября 2010года (после объединения кафедр) по настоящее время на кафедре защищена 1 докторская и 3 кандидатские диссертации, представлены к защите 2 докторские и 1кандидатская диссертации, опубликовано 129 научных трудов, из них 23 в центральной печати, 2 методических рекомендаций, получено 11 патентов РФ. Проведена в 2011 году Российская научно-практическая конференция оториноларингологов с международным участием, 1 областная и 2 региональные научно-практические конференции оториноларингологов Оренбуржья.

На кафедре продолжает успешно работать областной центр микрохирургии уха открытый приказом № 539 ГУЗО Оренбургской области от 23.10.2000 г. Ежегодно в центр микрохирургии уха обращаются от 400 до 500 больных с патологией уха. Им оказывается высококвалифицированная специализированная медицинская помощь и ежегодно выполняются более 200 высокотехнологичных операций: мирингопластика, тимпанопластика, стапедопластика, реконструктивные слухоулучшающие операции.

Одним из важных разделов лечебной деятельности сотрудников кафедры является консультативная работа. Ежегодно консультативная помощь оказывается более 1500 больным с различными заболеваниями ЛОР органов, направляемых ЛОР врачами из городов и районов Оренбургской области.

4.Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная).

5. Хронокарта занятия

№ Этапы содержания занятия Используемые методы (в т.ч. интерактивные) Время в мин.

1 Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей. Словестный 2

2 Формулировка и разъяснение основных положений лекции объяснительно-иллюстративный 55

2.1 Основные понятия,цели,задачиобъяснительно-иллюстративный 2.2 История и пути развития оториноларингологии

объяснительно-иллюстративный 2.3 Оренбургская школа оториноларингологовобъяснительно-иллюстративный 2.4 Основные понятия объяснительно-иллюстративный 2.5 Современные методы оценки ЛОР-органов и зубочелюстной сис. объяснительно-иллюстративный 3. Заключительная часть занятия словесный 5

3.1 Обобщение, выводы по теме словесный 3.2 Ответы на вопросы по теме словесный Продолжительность изучения темы в академических 2часа

Часах

Методическая разработка лекции

Модуль 1. Анатомия физиология лор- органов.

Лекция №2

Тема: «Клиническая анатомия, физиология и методы исследования носа и околоносовых пазух».

Цель: представить студентам современное представление о клинической и топографической анатомии, физиологии и методах исследования носа и околоносовых пазух.

План лекции, последовательность её изложения:

Нос и околоносовые пазухи являются начальным отделом верхних дыхательных путей.

Подчеркивается клиническое значение анатомо-топографических взаимоотношений носа и околоносовых пазух с орбитой, полостью черепа и ротовой полостью. Уделить внимание костному скелету носа и значению знания анатомии носа и околоносовых пазух для хирурга-оториноларинголога при оказании неотложной помощи.

Раскрыть анатомию полости носа (носовые раковины, носовые ходы), топографию выводных отверстий околоносовых пазух. Выделить обонятельную и дыхательную зоны полости носа.

Обратить внимание курсантов на особенности анатомии и топографии околоносовых пазух (верхнечелюстных, лобных и основных пазух, решетчатого лабиринта).

Кровоснабжение носа и околоносовых пазух, особенности его и значение для клиники. Венозный отток и пути распространения инфекции в пещеристый синус. Иннервация носа и околоносовых пазух, особенности его и значение для клиники.

Представить современные данные по анатомии полости носа в связи с развитием эндоскопической функциональной ринохирургии (носовой клапан, крючковидный отросток, полулунная щель, остиомеатальный комплекс). Привести 4 опознавательных пункта при операциях на решетчатом лабиринте: 1 – крючковидный отросток; 2 – передняя стенка решетчатой буллы; 3 – основная пластинка средней носовой раковины; 4 – передняя стенка клиновидной пазухи.

Осветить современные данные о физиологии носа и околоносовых пазух. Подчеркнуть роль носового клапана в создании носовой резистентности. Выделить значение рефлексов из полости носа: ринобронхиального, ринокардиального, риноцеребрального рефлексов на мышечную систему.

Дыхательная функция носа и ход воздушной струи в полости носа. Охарактеризовать мукоцилиарную транспортную систему, подчеркнуть её значение в защитной функции носа.

Раскрыть современные взгляды на механизм согревания, увлажнения, обеззараживания, очищения воздуха в полости носа и околоносовых пазух.

Рассказать о процессах резорбции различных веществ слизистой оболочкой носа и околоносовых пазух, резонаторной и обонятельной функциях носа и околоносовых пазух.

Кратко охарактеризовать современные методы исследования носа и околоносовых пазух, подчеркнуть их значение в диагностике заболеваний.

4.Форма организации лекции: смешанная (традиционная, обзорная).

5. Хронокарта занятия

№ Этапы содержания занятия Используемые методы ( в т.ч. интерактивные) Время в мин.

1 Организационный момент.

Объявление темы, цели занятия. Оценка готовности аудитории, оборудования и слушателей. Словестный 2

2 Формулировка и разъяснение основных положений лекции объяснительно-иллюстративный 55

2.1 Основные понятия,цели,задачиобъяснительно-иллюстративный 2.2 Основные понятия анатомотопографических взаимоотношений носа и чмнобъяснительно-иллюстративный 2.3 Особенности ППН при различных заболеваниях объяснительно-иллюстративный 2.4 Основные понятия объяснительно-иллюстративный 2.5 Современные методы оценки действия ЛС объяснительно-иллюстративный 2.6 Взаимосвязь между носом и ЧМН объяснительно-иллюстративный 3. Заключительная часть занятия словесный 5

3.1 Обобщение, выводы по теме словесный 3.2 Ответы на вопросы по теме словесный Продолжительность изучения темы в академических 2часа

Часах

6 Методы, используемые на лекции: словестный, наглядный, дедуктивный, не имитационный (ситуации-иллюстрации), имитационный неигровой.

7.Средства обучения:

-дидактические (мультимедийная презентация, включающая текст, таблицы, схемы, графики, рисунки, фотографии, видеофильмы).

-материально- технические (ноутбук, мультимедийный проектор, экран, дистанционный презентер).

Похожие работы:

«Педсовет Организация и система работы в мини-музее детского сада Что такое "музей"? Музей— учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естестве...»

«ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ"РОСТОВСКИЙ-НА-ДОНУ КОЛЛЕДЖ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА" Материалы для организации и проведения срезовой контрольной работыпри проведении самообследования к государственной аккредитационной экспертизе качества обучения обу...»

«Рабочая программа учебной дисциплины ОДБ.04 "История" разработана в соответствии с: "Рекомендациями по реализации образовательной программы среднего (полного) общего образования в образовательных учреждениях среднег...»

«Календарно-тематическое планирование курса истории 7 класс. 70 часов № п/п № урока в разделе Тема урока Основные элементы содержания Основные виды деятельности обучающихся д/з (§) Дата проведения план факт Всеобщая история. История Нового времени – 30 часов. 1 Введение. Понятие Нового времени. Человек Нового времени. Связь...»

«Программа форума "СРЕДА ДЛЯ ЖИЗНИ: КВАРТИРА И ГОРОД"Саратов, 13-15 мая 2017 г. 13 МАЯ 2017 г. ГОРОДСКИЕ ВЫХОДНЫЕ 11:00 19:00 День городских экскурсий Прогулки по Саратову в компании известных горожан и выпускников школы экскурсоводов в центральной части города Требуется предварительная рег...»

«МБОУ "Пуксибская основная общеобразовательная школа" Возрастная группа средняя Номинация: Учебно-исследовательская работа Исследовательская работа по теме "Происхождение и значение фамилии Федосеев"...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕБОЛЬШЕ-АРАТСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛАУтверждаю: Директор школы "_" _г. Рабочая программа Всеобщая история. История Нового времени 1500 1800 7 класс Учитель истории :Быкова И. М. 2016 -2017 уч...»

«НОВЫЙ ГОД 48539401077595Деда Мороза со Снегурочкой, ёлку с хлопушками и новогодние фейерверки ждут все – от 6 до 60 и старше. При этом известно, что до 1700 года, когда Пётр I в приказном порядке заставил всех р...»

«Календарно-тематическое планирование история 8 класс № п/пДата Тема урока Вид деятельности Планируемые результаты1. Внутренняя политика в 1801-1806 годах. Подготовить сообщение о Кутузове. Иметь представление о развитии России в первой половине XIX...»

«Тема: Королевская власть и реформация в Англии № урока:14 КлассДата:Цели урока: охарактеризовать тенденцию политико-правового развития Англии; рассмотреть основные вехи религиозной истории королевства в XVI...»

















 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.