WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 


«Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний по теме «Географическое положение и история ...»

Урок географии в 7 классе

Тема урока «Географическое положение и история исследования Антарктиды».

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления учащимися системы знаний по теме «Географическое положение и история исследования Антарктиды» средствами технологии критического и проблемного обучения.

Образовательная цель: добиться осознания и усвоения ключевых слов - Антарктида, М.П. Лазарев, Ф.Ф. Беллинсгаузен, Р.Амундсен, Р.Скотт; показать значение открытия материка Антарктиды русскими моряками, покорения Южного полюса Земли экспедициями Р.Амундсена, Р.Скотта; отрабатывать правила работы с картой,  развивать информационную компетентность учащихся, умение извлекать информацию и обрабатывать.

Воспитательная цель: способствовать пониманию идеи целостности мира; способствовать формированию мировоззренческой географической культуры личности, патриотизма.

Развивающая цель: создать условия для развития системы умений устанавливать причинно-следственные связи через умение работать с текстом учебника, картами атласа, умения анализировать и обобщать полученные знания.

Формирование УУД:

-Личностные: воспитание патриотизма, развитие правильной самооценки;

- Регулятивные: определение и формулирование цели на уроке с помощью учителя, планирование своего действия в соответствии с задачей;

- Коммуникативные: взаимодействие с одноклассниками и учителем, совершенствовать умения представлять свои знания в группе, находить приемлемое решение при наличии разных точек зрения; осознание личностного вклада в решение поставленной проблемы

- Познавательные: накопление знаний по теме урока, преобразование информации из одной формы в другую, расширение кругозора, словарного запаса.

Тип урока:  Урок изучения нового материала, урок – путешествие.

Технология РКМ(развитие критического мышления) и проблемного обучения.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная и групповая.

Средства обучения: учебник географии 7 класс Е.М. Домогацких, Н.И. Алексеевский. География. Материки и океаны: Ч. 2, атласы и контурные карты по географии, 7 класс. Настенные карты «Физическая карта мира», «Антарктида». Портреты путешественников, мультимедийное оборудование, слайд-презентация об Антарктиде, фрагменты видеофильма «Путешествие в неизвестную природу»

Структура урока

Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся Приемы, методы Время

1 этап. 

Актуализация знаний

Проверка организации рабочих мест

Здравствуйте, ребята!

Мы продолжаем путешествие по материкам Земли. Вспомните, на каких южных материках мы уже побывали?

Что объединяет эти материки и чем они отличаются друг от друга?

Назовите характерные черты каждого из материков.

Вспоминают изученный ранее материал и отвечают на вопросы.

«Настроение»

2 мин.

2 этап 

Создание проблемной ситуации

Предлагаю расшифровать цель путешествия, а для этого необходимо найти ответы на вопросы.

Ответьте на вопросы кроссворда.

Что нужно, чтобы справиться с поставленной целью?

Видеофрагмент №1

Создаёт для учеников проблемную ситуацию, направленную на формулирование темы урока.

« На краю нашей планеты лежит, как спящая принцесса, земля, закованная в голубое. Зловещая и прекрасная она лежит в своей морозной дремоте, в складках мантии снега, светящегося аметистами и изумрудами льдов. Она спит в ледяных переливах гало Луны и Солнца, и ее горизонты окрашены розовыми, голубыми, золотыми и зелеными тонами пастели … Таков материк, по площади почти равный Южной Америке, внутренние области которого нам известны фактически меньше, чем освещенная сторона Луны» Так написал в 1947г английский ученый, исследователь – А.Ричард Бэре о материке, с  которым мы познакомимся на уроке.





 -А что же это за материк?

Какие ассоциации возникли у вас при слове Антарктида?

-На глобусе и картах найдите Антарктиду.

Итак, сегодня на уроке мы

Рассмотрим особенности её географического положения

Узнаем, кто и когда открыл Антарктиду

Познакомимся с отважными и смелыми людьми- полярниками

ученики отвечают на вопросы

АНТАРКТИДА

-Грамотно и четко распорядиться временем!

Отвечают на вопросы и обозначают проблему

Учащиеся слушают описание материка, определяют, о чём в отрывке идёт речь и совместно с учителем формулируют тему урока.

 

Ответ учащихся: Антарктида.

Безмолвная

Ледяная

Холодная

Безжизненная

Далекая

Эвристическая беседа

Прием «Зашифрованное слово»

«Эмоционально-интеллектуальный настрой»

прием «Ромашка вопросов» 5 мин.

3 этап 

Целеполагания

Предоставляет спорное утверждение, создаёт готовность к предстоящей деятельности.

Почему Антарктиду относят к южным материкам, хотя она сильно отличается от них своим географическим положением и особенностями природы?

Проявляют познавательную инициативу.

осознание возникшего интеллектуального затруднения, дефицита знаний.

Осмысливают вопрос и формулируют ответы на них.

Осознание цели предстоящей деятельности. Мозговой штурм

Прием «Тонкие и толстые вопросы» 2

4 этап Планирования работы

Предоставляет достаточное количество материала, побуждающего к высказыванию предложений о способах изучения данного объекта, предложение учащимся самим составить план.

- Вспомните алгоритм работы при изучении предыдущих материков, выскажите своё мнение о том, какие вопросы, касающиеся Антарктиды, мы сегодня будем изучать.

- Составьте небольшой план работы на уроке. Называют план работы на уроке.

1)Географическое положение

2)Антарктика

3)Открытие и первые исследования

4)Современные исследования Антарктиды.

Записывают план работы в тетрадь.

Частично-поисковый метод

Работа с учебником, поиск информации и понимание прочитанного.

3

5 этап 

Изучение нового материала

Организация групповой деятельности

Составление тематического тезауруса 

Работа с картой. Привести примеры морей, островов, полуостровов, расположенных вокруг Антарктиды.

Постановка вопросов, обозначение проблемыОрганизация групповой деятельности.

Антарктида была открыта значительно позднее других материков.  Почему, как Вы думаете?

Какой вклад внесли русские моряки в открытие материка?История открытия Южного полюса самая драматичная страница истории исследования Антарктиды.Почему так считается, мы узнаем из сообщений учащихся. Работа в группах, характеристика маршрута, снаряжения, даты выхода, итогов экспедиций Р.Амудсена и Р.Скотта.-В чем вы видите героизм и самоотверженность Скотта и его товарищей по экспедиции?-Согласны ли вы с тем, что первооткрывателями --Южного полюса в равной степени можно считать и Скотта и Амундсена?Какие ещё учёные и путешественники внесли вклад в изучение материка?

Каковы современные исследования Антарктиды?

Видеофрагмент №2

Определение географического положения материка(план характеристики географического положения материка)

Обозначают на контурной карте моря, острова, полуострова, расположенные вокруг Антарктиды. Антарктика.

Высказывают предположения:

Заслушивают сообщение группы учащихся о путешествии Ф.Ф. Беллинсгаузена и М.П. Лазарева.

Заслушивают сообщение группы учащихся об открытии Южного полюса.

Обсуждение рассказа, высказывание мнения о подвиге полярников.Открытие подледного озера на станции «Восток».

Работа по карте атласа. Заполнение таблицы «Исследователи Антарктиды»

Российские полярные станции

Определяют, какие страны имеют полярные станции. Поисковая практическая работа (групповая)

Картографический практикум

Учебная дискуссия

Круглый стол обучающихся

Мини-исследование

Картографический практикум

25

6 этап 

Применение нового знания.

Организация групповой деятельности

Назовите особенности материка Антарктида?

Отвечают по очереди те, кому учитель передает «вымпел»:

Самый удаленныйСамый суровыйОткрыт позже других материковСамый высокийНет постоянного населенияНе принадлежит ни одной стране мираМатерик мира и сотрудничества

Прием «Переходящий вымпел»

2

7 этап 

Рефлексия

(итог урока). Обучающимся предлагается дать оценку своей работы на уроке и ответить на вопросы:

- Достигнута ли цель урока?

-Было ли тебе интересно на уроке?

-Сумел ли ты приобрести новые знания и умения на уроке?

- Смог ли ты применить ранее полученные знания?

-Как бы ты оценил свою работу на уроке?

Называют тему и задачи урока, выделяют темы, вызвавшие затруднения и наиболее понравившиеся.

Отмечают успешные вопросы одноклассников.

Самооценка и взаимооценка работы на уроке коррекция полученных знанийстимулирующее оценивание 1

8 этап 

Домашнее задание

Домашнее задание разноуровневое

Базовый – п.38

Повышенный – п.38, закончить работу по заполнению таблицы «Исследователи Антарктиды»

Творческое – написать эссе «Моя Антарктида»

Записывают домашнее задание в дневник.

мотивация перспективойпредъявление учебных требованийпрогнозирование будущей деятельности 1



Похожие работы:

«Муниципальное бюджетное дошкольное Образовательное учреждение "Детский сад № 157" Проект "Этот славный День Победы!" воспитатель: Аверина А.А.Содержание проекта: Тема проекта: "Этот славный День Победы!". Вид п...»

«Муниципальное образовательное учреждение "Береславская средняя общеобразовательная школа" Калачёвского района Волгоградской области Человек в истории: на Октябрьском разломе (анализ семейных реликвий)Работу выполнила: Гопченко Ангелина Р...»

«Возможности системы Аналитик – С для решения математических задач 1 Историческая справка В 1967 году на выставке в Лондоне Советский Союз продемонстрировал серийно выпускаемую ЭВМ, получившую название машины для инженерных расчётов (сокращённо "МИР-1"...»

«21 Глобальная история и математические макромодели социально-исторических процессов* А. В. Коротаев В опубликованной выше (с. 383–403) статье Л. Е. Гринин приходит к выводу о том, что если откалибровать предлагаемую им модель по оси ординат, то "разворачивание исторического процесса принимает в...»

«Добрый день, уважаемые гости! Сегодня мы приглашаем Вас на экскурсию в наш школьный музей, основателем которого является директор, учитель истории и обществознания Ермакова Алевтина Николаевна. В 1965 году она...»

«Посвящается 75-летию показательных стрельб установки БМ-13 на Софринском полигоне. Воспитанники Исторического клуба "Надежда" "Детско-юношеского центра" "Радость" посетили Музей Истории и Трудовой Славы ФКП "НИИ "Геодезия". Приглашены ребята были не случайно. Заведующий музеем Истории Трудовой С...»

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования Краснодарского края"ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ" 350000 г. Краснодар, ул. Красная, 76 тел. 259-84-01 E-mail:...»

«Урок "Брейн ринг" Тема: Гражданская война.Эпиграф ". гражданская война есть ни с чем не сравнимая народная трагедия, в которой никогда не было победителей." Б. Васильев Цель урока: Повторит...»

«КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА ПО ИСТОРИИ для 6 класса по теме: "Запад христианского мира в V-X веках" Часть АРубежом Истории Древного мира и Средних веков традиционно считается:А) Падение Заподной Римской империиБ) разделение Римской империи на Западную и ВосточнуюВ) появление христианстваГ) появление...»

«№ урока Раздел Тема урока  Элементы содержания Требования к уровню подготовки обучающихсяКонтроль за уровнем усвоенногоД/З 1  Введение 1 Раннее средневековье. Введение. Понятие "средние века". Хронологические рамки средневековья. Ист...»








 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.