WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 


«2.направить работу детей на раскрытие понятий : совет старейшин, атаман и есаул 3.организовать деятельность воспитанников по раскрытию порядка проведения казачьего круга Ход занятия: ...»

Внеклассное занятиеТема: Казачий круг

Цель:1. подвести воспитанников к раскрытию истории возникновения казачьего круга

2..направить работу детей на раскрытие понятий : совет старейшин, атаман и есаул

3.организовать деятельность воспитанников по раскрытию порядка проведения казачьего круга

Ход занятия:

I.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности.Добрый день, ребята!

Мы собрались на очередное занятие.

Давайте друг друга поприветствуем

– Здравствуйте!

- Очень часто приветствие подкрепляется рукопожатием,особенно когда люди собираются выполнять важную работу. Сегодня мы будем выполнять важную работу, поэтому давайте встанем в круг и поприветствуем друг друга рукопожатием. (дети становятся в круг и приветствуют друг друга)

- Ко мне вернулось рукопожатие и я почувствовала, что вы меня понимаете, поддержите и меня и друг друга.

2. Постановка темы и цели занятия:

А теперь прошу встать в одну линию. Скажите сможем мы теперь донести теплоту рукопожатии до каждого из нас ?

– Нет, оно прерывается. Мы не сможем почувствовать единение.

- Мы уже изучали произведения фольклора, перечислите их.

- Какие произведения фольклора исполняются в форме круга – хороводы, игры.

- Назовите хороводные песни, игры:( Во поле берёза стояла, Во саду ли, во огороде,

Весна, вёснушка, весна и т.д. Игры – Селезень, Ходит свинья по бору, Золотые ворота и т.д.)- Хороводные песни и игры способствовали почувствовать теплоту и единение.

- А теперь прошу вас разделиться на две группы, в каждой группе выбрать старшего и представить его.

- Как называется главный казак в казачьем сообществе? – Атаман.

- Выбранные в группах старшие будут сегодня выполнять роль атамана в своей группе. Послушайте отрывок из стихотворения знаменитого Нехаевского поэта

Юрия Кузнецова. - Ушёл туман с ковыльных взгорий,

Такая тишь легла вокруг.

Румяней даже стали зори,

Когда поёт « Казачий круг».

Задание: посовещайтесь и дайте определение - Что такое Казачий круг? Атаман организовывает обсуждение и даёт ответ.

- Выслушать ответы.

Хотите узнать Что же это такое – Казачий круг?

Какая будет тема занятия? - Казачий круг.

- Скажите, какие ранее полученные знания помогут раскрыть эту тему и

Что мы хотим узнать о казачьем круге? Вы сейчас решите сами, выполнив задания в группах. На доске две колонки:1.Что знаем. 2.Что хотим узнать. На столе лежат листочки, на которых написаны темы о жизни казачьего сообщества, которые мы подробно проходили и с которыми нам надо познакомиться.1 группа выбират и прикрепляет листочки в колонку « Что хотим узнать»

Понятие – что такое Казачий круг;

Как он проводился, при каких условиях;

3.Какие вопросы решались на Казачьем круге

2 группа – « Что знаем»

Определение – кто такой казак.

Обряды казаков: проводы казака на службу;

- свадебный;

- праздник первых штанов;

- смывание с дочурки забот;

- день казачки;

4. Одежда казаков.

5. Песни казаков.

В колонке « Что хотим узнать» три пункта, которые касаются казачьего круга.

Какая будет цель занятия?

Цель – узнать о порядке проведения и вопросах решаемых Казачьим кругом.

Открытие новых знаний:

Сегодня мы работаем по группам. Вы решали два важных вопроса: выбирали атамана, обсуждали понятие о казачьем круге, как вы стояли?

- В круге. Почему? – Удобно: видно друг друга. Хорошо слышно.

- Так делали казаки на начальном этапе, когда нужно было решить срочный вопрос во время сражения, когда решались бытовые вопросы в отряде. В последствии, когда появились станицы, Казачий круг это было большое мероприятие с установленными правилами. ( На доску прикрепляется опорный плакат)

Определение: Казачий круг – это общее собрание казаков,на котором решались особо важные вопросы.

Как вы думаете, какие важные вопросы казачьего сообщества могли решаться на Казачьем круге? –ответы.

А кто организовывает работу Круга? Посмотрите на этот плакат. На нем три важные должности, которые активно работают на протяжении всего собрания. Давайте дадим определение этих должностей: - дети высказывают своё мнение. Старейшины – это бывалые, уважаемые казаки, которые дают мудрые советы; Атаман – это старший казак, который выполняет решения Круга; Есаул – это военный начальник, есаулец – это военный начальник, который является ведущим Казачьего круга.

– Как вы думаете, кто ведёт процесс обсуждения вопросов.

(дети решают в группах)

Ведёт Казачий круг есаулец, в руках у него плётка – символ власти. Эту роль я беру себе. Атаманов вы выбрали, теперь выберем старейшин.

4. Закрепление полученных знаний:

Чтобы понять важность решаемых вопросов Казачьим кругом, предлагаю сейчас провести заседание Круга.

Я объявляю список вопросов. Которые мы будем решать сегодня: 1. Взятие казачонка под шинель. 2. Принятие в казаки. 3. Исполнение казачьих песен

В каждой группе есть атаман, который организовывает работу группы: раздаёт роли, репетирует текст и потом мы все вместе проводим обряды – « Взятие казачонка под шинель» и « Принятие в казаки». Есаулец( педагог) оказывает консультативную помощь.

РАБОТА В ГРУППАХ.

1.Обряд « Взятие казачонка под шинель» - проиграть сцену по ролям.

Подвести итог: как называется обряд, какова его цель,

какую пользу он даёт семье, казачьему сообществу.

2.Обряд « Принятие в казаки» - проиграть сцену по ролям.

Подвести итог.

А теперь у меня вопрос к нашим казакам, которые теперь являются полноценными членами Нехаевского юрта: знаете ли вы казачьи песни? Какие? – ответ. К какому жанру они относятся? – военные. Наша задача – при исполнении песни передать

чувства и характер произведения.

За лесом солнце просияло – провожальная.1группа определяет чувства, характер, приёмы вокальной техники для протяжной песни. Исполнение, анализ.

Как на горке на крутой – походная. 2 группа определяет характер, приёмы вокальной техники, выбирает необходимые шумовые инструменты. Исполнение, анализ.

Если хочешь быть военным – строевая. Исполнение, анализ.

4. Рефлексия

-Какая тема занятия? 1. Что - Что такое Казачий круг?

- Цель занятия? Какие вопросы решались?

Взятие казачонка под шинель.

Принятие в казаки.

Учились исполнять казачьи песни.

Сейчас вы получите карточки, в которых вопрос и три варианта ответа. Вам нужно обвести номер правильного ответа.

Карточка №1. Что такое Казачий круг?

Это ансамбль, который поёт песни.

Это казачьи хороводные игры.

Это общее собрание казаков, на котором решались особо важные вопросы.

Карточка №2. Кто проводит Казачий Круг?

Есаулец.

Атаман.

Есаулец, атаман, старейшины.

Теперь прошу всех встать в круг. Я хочу пожать вам руки и поблагодарить за интересную работу на занятии.

Похожие работы:

«Кубок Пробегов в Удмуртской Республике. 9 апреля 2012г. В Удмуртии начинается борьба за Кубок пробегов. Ассы легкой атлетики схлестнутся за титул лучшего. I этап Кубка Всероссийский легкоатлетический проб...»

«МБОУ СОШ №2с. Александров-Гай Саратовской области КУКЛА-БАРБИ проект выполнила обучающаяся 2 "А"класса Айдарова Богдана Руководитель М.Ч.Танкиева2015г. Проект Кукла -Барби Введение. Основная часть.3) Задачи ис...»

«Конспект урока по теме: "Особенности древнегреческой керамики", ИЗО в 5 классе при изучении раздела "Декор: Человек, общество, время".Цели: Сформировать представления об основных видах древнегреческих ваз (чернофигурные...»

«МОУ гимназия № 20 им.Станчева п. КаменоломниРазработка проекта по теме: "Дворянский быт второй половины ХVIII века. Посещение дворянской усадьбы" 7-й класс разработанный учителем истории Е.Н.СапелкинойДворянский быт второй половины ХVI...»

«Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки учащихся 5-х классовпо ИСТОРИИ ДРЕВНЕГО МИРА Кодификатор элементов содержания и требований к уровню подготовки учащихся 5-х классов общеобразов...»

«ТЕМА УРОКА: ПРАВЛЕНИЕ  АННЫ  ИОАННОВНЫ ТИП УРОКА: изучения нового материала с элементами лабораторного занятия. ЦЕЛИ  УРОКА: углубить знания учащихся  об эпохе дворцовых переворотов;                              продолжить в...»

«Бег Фильм "Бег" А.А.Алова и В.Н.Наумова вышел на экраны в 1971 году. Большая и сложная работа с точки зрения художественных и постановочных задач посвящена одному из наиболее противоречивых периодов в Российской истории – Гражданской войне и эмиграции. Помимо одноименной эк...»

«Тема урока: Арктика фасад России Цель урока: формирование у учащихся способностей к структурированию и систематизации знаний об Арктики, определить перспективы и приоритетные направления дальнейшего развития Арктики.Задачи:познакомиться с историей освоения Аркт...»

«Министерство общего и профессионального образования Свердловской области ГБОУ СПО СО "Качканарский горно-промышленный колледж" Путешествие по страницам книги рекордов Гиннесса.Исполнитель: Перепёлкин Данил, учащийся 6 взводаРуководитель: Беринич Ирина Вениаминовна, учитель географии Качканар,2014 Сод...»








 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.