WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 


«Театрализованная игра Цель: Познакомить детей со сценарием театрализованной игры по сказке «Снежная королева». Ход занятия: Педагог ...»

Снежная королева

(подготовительная группа)

Театрализованная игра

Цель: Познакомить детей со сценарием театрализованной игры по сказке «Снежная королева».

Ход занятия: Педагог знакомит детей со сценарием театрализованной игры; сопровождая чтение прослушиванием фонограммы.

Картина 1. Кай и Герда

1.Звучит «Пролог», дети вбегают в зал, встают в рассыпную. Танцевальная импровизация.

Педагог: Ну, начнем! Дойдя до конца нашей истории, мы будем знать больше, чем теперь.

1-й ребенок (песенная импровизация):

Как раз для нас на Новый год

Метет, метет метель.

И скоро время наряжать

На карнавале ель.

2-й ребенок (песенная импровизация):

Чья очередь рассказывать

Нам новую историю?

Забавную историю,

Занятную историю.

3-й ребенок: Чья очередь? Кто будет рассказывать? Может, ты, Герда? Ты ведь знаешь столько разных сказок!

Герда: Что ж, я расскажу вам одну. Только пообещайте, что не будете смеяться.

Кай: Конечно не будем!

Герда: Хорошо, слушайте!

Танец Герды «Быль» (в импровизации участвуют девочки).

Я расскажу не простую историю -

Верно, не сказку, а быль.

Каплей холодной в ночь новогоднюю

Месяц на небе застыл.

Так и случилось - все закружилось,

Сани с небес сорвались.

Долго гадали люди, не зная,

Откуда те сани взялись.

Снежные лебеди - белые головы -

Быстрые сани несли.

Правила ими с подушек сугробов

Злая Царица Зимы.

Мимо промчится злая Царица,

Снова наступит весна.

С прошлой зимою лишь тот не простится,

Кого поцелует она.

В замке зеркальном на Севере дальнем

Царство свое обретет.

Все позабудет, о чем думать будет,

В сердце - нетающий лед.

4-й ребенок: Вот так история! Правда страшно?

5-й ребенок: Ну и история, неужели правда?

Кай: Вы что, испугались что ли? Как будто сказок никогда не слышали.

2.Танец «Хвастовство Кая» (В импровизации участвуют мальчики).

Картина 2. Визит Снежной королевы

Педагог: Эх, детушки балуются, а сказка уже началась. Вот и угадай, как повернет… Однако снег все идет и идет. Слышу шаги. Это Герда с Каем возвращаются.

Герда: Какой сегодня снегопад!

Кай: Обыкновенный снегопад. Что тут особенного?

Герда: Посмотри, как кружатся снежинки за окном.

3.«Танец снежинок» (в импровизации участвуют девочки).

Кай: Да всем этим снежинкам далеко до бабушкиных роз.

Герда: Скажи, а ты не боишься снежной королевы?

Кай: Конечно нет! Выдумки все это!

Герда: А я все равно не стал бы над ней смеяться. Вдруг она рассердиться и придет за нами?

Кай: Пусть только попробует. Тогда ей и подавно от печки не уйти. Что-то лень идти наряжать елку. Давай посидим еще немного у окна.

Герда: Давай! (Дети засыпают.)

Звучит музыка влетает снежная королева.

Дети: Кто это? Кто она? Лицо как под маской! Как от нее веет холодом.

Герда: Кай, я ее боюсь, не танцуй с ней.

Кай: Да что ты, Герда. Это же карнавал. Каждый наряжается как хочет. (Снежной королеве) Я вас приглашаю, вот моя рука.

Танцевальная импровизация Кая и Снежной королевы.

Снежная королева: Ты еще не узнал меня, Кай? Но я не сержусь на тебя!

Кай: Неужели вы? Не может быть!

Снежная королева: Глупенький Кай, ну иди, я тебя поцелую. (Уходят.)

Танцевальная импровизация детей «Темная история».

Герда: Это была Снежная королева! Она унесла Кая!

Картина 3. В пути

Педагог: А что же было с Гердой, когда Кай исчез? Долго и горько плакала Герда, наконец, решила отправиться на поиски Кая.

Танцевальная импровизация Герды «В пути».

Герда: Ой, какая необычная поляна! Здесь так светло и так сладко поют птицы. Может узнаю, что-нибудь о Кае?

Цветочница: Добро пожаловать в наш сад, милая девочка!

Герда: Кто вы?

Цветочница: Меня зовут Цветочница, я живу в этом саду и смотрю за цветами.

Герда: А вы случайно не видели Кая?

Цветочница: В моем цвету есть цветы с разными именами.

Герда: Но Кай не цветок. Он мальчик.

Цветочница: Мои мальчики – нарцисс, гладиолус, пион, А как звать тебя девочка?

Герда: Герда!

Цветочница: Зайди в мой сад, Герда. Это необычный сад.

Здесь ты забудешь о своих печалях.

4.Танец Цветочницы и цветов «Цветочная поляна»( в импровизации участвуют дети в шапочках цветов).

Герда: Ой! Мне кажется, я и правда забыла, куда шла. Вас здесь так много, и все такие милые. Нарциссы, пионы, розы! Постойте! Розы! Ведь я должна искать Кая.

Цветы: Останься, останься, останься!

Герда: Нет, я не могу! Я должна идти! Прощайте!

Педагог: И Герда пустилась бежать. Ах, бедная Герда! Как она сейчас там одна? С кем встретиться по дороге? В лесах нынче и разбойники, и вороны бродят. Да, уж эти вороны хуже разбойников.

Картина 4. Встреча с вороной

Танцевальная импровизация вороны «Танго над лесом»

Ворона: Ой! А куда это я лечу?

Герда: Тетушка Ворона! Вы не ушиблись?

Ворона: Ой! Кто это еще тут на мою голову?

Герда: Это вы, тетушка Ворона, чуть на мою голову не упали!

Ворона: Это я так, задумалась! А вообще-то я в небесах орлом! Ну ладно! А ты что заблудилась?

Герда: Нет! Я ищу зеркальный замок. Там должен быть мой названый брат Кай!

Ворона: Ну, есть тут один поблизости. Внутри все так блестит. Так что твой братец, наверно, там!

Герда: А вы не могли бы меня туда проводить?

Ворона: Могу, могу! Ну, пошли!

Танцевальная импровизация Герды и вороны «Скоренько-прескоренько».

Ворона: Ну вот! Я тебя привела. Постой тут, а я вперед слетаю. Если кто подойдет, свистни.

Герда: Но, тетушка Ворона!

Ворона улетает. Слышен звук разбитого стекла. Появляется Принцесса. Она тащит за собой Ворону.

Картина5. В замке Принцессы

Принцесса: А-а! Попалась негодная Ворона! Прошлый раз мало унесла? Да?

Герда: Ваше Высочество! Подождите!

Принцесса: А это еще кто?

Герда: Меня зовут Герда!

Принцесса: Ты что же, заодно с Вороной?

Ворона: Заодно, заодно! Сама меня сюда привела! Зеркала, зеркала. Зеркала!

Герда: Как вам не стыдно врать, тетушка Ворона? Я и правда ищу зеркальный замок. Там мой названый брат Кай! Тетушка Ворона сказала, что он здесь!

Принцесса: Тетушка Ворона тебя обманула. Это не зеркальный замок, а самый обыкновенный. И потом, никакого Кая здесь нет.

Герда: Что же мне делать?

Принцесса: Стража! Проучите-ка эту Ворону, чтобы не врала. А ты, Герда, иди со мной. Я вижу, ты хорошая девочка. Послушай совета. Никогда не верь вороне.

Танцевальная импровизация Принцессы «Желание Принцессы».

Принцесса: А ты, Герда, осталась бы здесь со мной?

Герда: Ах, ваше Высочество!

Принцесса: Значит, ты не останешься?

Герда: Нет, милая Принцесса! Но я желаю вам поскорее найти вашего принца, прощайте!

Принцесса: Подожди, Герда! Раз ты решила ехать, возьми мою карету и вот этот сундучок!

Герда: Что вы Ваше Высочество!

Принцесса: Бери, бери! В дороге пригодиться! Счастливого пути!

Слуга выводит лошадь, запряженную в карету. Герда садиться. Танцевальная импровизация «Розовый сон».

Картина 6. У разбойников

Карету Герды окружают разбойники.

1-й разбойник: Какая карета!

2-й разбойник: А какой сундучок!

3-й разбойник: А какая крошка!

Герда: Господа разбойники! Отпустите меня, пожалуйста!

4-й разбойник: Куда же мы тебя отпустим? Одной в лесу так легко заблудиться!

5.Танцевальная импровизация разбойников «Недетская игра».

1-й разбойник: Ах ты! Атаманша с дочкой приехали.

2-й разбойник: Как некстати!

3-й разбойник: Тихо.

6.Танцевальная импровизация Атаманши и Разбойницы «Крям-брем».

Разбойница: Ну! Как тебя зовут?

Герда (плачет): Герда!

Разбойница: Ты теперь моя пленница и будешь моей новой подружкой. Да не реви. Или тебе карету жалко?

Герда: Я плачу не из-за этого.

Танцевальная импровизация Герды «Печаль Герда».

Разбойница: Вот так история! Да что же с твоим Каем?

Герда: Его унесла Снежная королева.

Разбойница: Так! Насолю-ка я своей безобразной мамаше. Сделаю доброе дело. Я знаю, кто сможет тебе помочь (выводит оленя).

Картина 7. Встреча с Оленем

Разбойница: Здравствуй олень! У нас к тебе дело!

Олень: Вижу, вижу! А кто это с тобой?

Герда: Меня зовут Герда!

Олень: Ты та самая Герда, которая обошла полсвета в поисках Кая?

Герда: Да!

Олень: У тебя есть все, чтобы справиться со Снежной королевой.

Герда: Как же я смогу это сделать?

Олень: Кай не один, кто пропал в новогоднюю ночь. Королева забрала много ребятишек. Она делает из них ледяные фигурки для снежного бала. Дети-льдинки для не танцуют, а после бала она уносит их на холодную бледную звезду. Но ты ей сможешь помешать, если попадешь в зеркальный замок до конца бала и поцелуешь Кая. Чары королевы потеряют силы.

Герда: Но где же этот зеркальный замок?

Олень: Он там, где кончаются леса и начинается ледяная пустыня! Пойдем, я провожу тебя! (Уходят.)

Педагог: Герда села на Оленя, крепко ухватилась за рога, и Олень понес ее к замку Снежной королевы.

Танцевальная импровизация Герды и оленя «Секрет Розового Оленя»

Картина 8. В замке Снежной королевы

Педагог: А в это время в замке Снежной королевы готовились к балу.

Снежная королева: Мои льдинки! Все готово а балу?

1-льдинка : Все, ваше снежное величество!

Снежное королева: Где мои ледяные фигурки?

2-льдинка : Все здесь, ваше снежное величество! Ждут встречи с вами!

Снежная королева: Очень хорошо! Зовите их ко мне!

Танцевальная импровизация Снежной королевы «В зеркальном замке». Появляются льдинки.Снежная королева: Завтра утром ваше желание сбудется! Я заберу вас на холодную белую звезду. Ведь вы этого желали?

Льдинки: Да, ваше снежное величество!

Снежная королева: Желаете ли вы чего-нибудь еще?

Льдинки: Нет, ваше снежное величество!

Снежное королева: Чудесно! Начинаем бал!

7.Танцевальная импровизация льдинок «Снежный вальс». Появляется Герда.

Герда: Кай! Кай! Я узнала тебя!

Кай: Я не Кай! Я льдинка Снежной королевы! Кто ты?

Герда: Да это же я, Герда! Ты что, не узнаешь меня?

Кай: Что тебе нужно?

Герда: Мне нужно, чтобы ты вернулся домой!

Кай: Мой дом на холодной звезде.

Герда: Твой дом там, где светит солнце.

Кай: Ой! Что ты делаешь? Не подходи ко мне (Герда целует Кая.) Герда! Это ты? Где я? Почему здесь такой холод?

Герда: Помогло! Кай! Ты меня узнал?

Кай: Конечно, милая Герда! Как же мог тебя не узнать?

Снежная королева: Что здесь происходить? Немедленно прекратить. Всех заморожу! Всех! (Уходит.)

Появляется бабушка. Будит уснувших Кая и Герду.

Бабушка: Детки! Детки! Кай! Герда! Ишь, как устроились у окна. Вставайте, а то проспите новогоднюю елку. Ее и так без вас наряжали.

Кай и Герда: Бабушка?

Бабушка: А вот и гости к нам пришли. Встречайте!

В зал вбегают дети. Заводят новогодний хоровод.

Похожие работы:

«Муниципальный этап областного конкурса научно-исследовательских работ и творческих работ обучающихся: Номинация: Летопись Подмосковья в датах и лицах. Городской округ, район: Ногинский район, п. Обухово. Полное наименование ОУ: Муниципальное бюджетное общеобразовател...»

«Путешествие по Египту Урок-игра учитель Алексеева Татьяна Ильинична Повторительное обобщение по истории в 5 классеЦели и задачи урока: Обобщить знания учащихся об истории и культуре Египта; Осуществить контроль знаний, умений и навыков по изученному материалу; Развивать познавательную активность и умение работать в группах...»

«Урок–путешествие "Степная земля бесконечна как время"Цели:закрепить и обобщить знания учащихсяформирование исторического мышления, мыслительных операций анализа и синтезаспособствовать формированию у учащихся понятию "Родина", чувства гордости за свою страну Ход ур...»

«История. 9 класс. Вариант 1 Часть 1 При выполнении заданий с выбором ответа (А1—А20) обведите кружком номер правильного ответа в экзаменационной работе. A1 В каком веке Русь освободилась от ордынского ига?1) XV в. 2) XVI в. 3) XIV в. 4) XVII в. A2 Григорий Спиридов и Фёдор Ушаков...»

«Всеобщая история (История Средних веков) – 6 класс. Раннее Средневековье в V – XI веках ЗАПОЛНИ ТАБЛИЦУ, используя предлагаемые элементы. лист-1 ТЕСТ 01 – 001 11 Дата Имя Событие А ОдоакрГибель Западной Римской империи 486 Б Захват франками Галлии 732...»

«РАБОЧАЯ ПРОГРАММА КУРСА "Россия и мир век XIX" классы 8"А", 8 "Б"Данная рабочая программа составлена на основе: Федерального компонента государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (приложение к приказу Минобразования России от 05.03.2004г....»

«ПАМЯТНАЯ ДАТА ВОЕННОЙИСТОРИИ РОССИИ Сражение при Шейново-41275012687300026 28 декабря 1877 года (7 – 9 января 1878 г.) В результате сражения при Шейново русские войска потеряли около 5,7 тыс. человек. Армия Вессель-паши перестала существовать, только...»

«МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП ВСЕРОССИЙСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ИСТОРИИ 2014-2015 учебный год Задания муниципального этапа олимпиады по истории для учащихся 10 классов1. Прочтите отрывок из сочинения современного историка и укажите пропущенное в нем название города (3 балла за правильный ответ) "Ожесточенные оборонительные бои велись у Од...»

«Промежуточный отчет по реализации проекта партии "Единая Россия" "Историческая память" Партийный проект"Историческая память" Количество мероприятий 4. Публикации в СМИ – 4. Все проводимые мероприятия освещались на местном телевидении и в и...»

«ВВЕДЕНИЕ История развития растительного покрова суши – это непрерывный эволюционный процесс освоения и использования двух сред – земли ивоздуха. Если для нас единство этих сред скорее умозрительное и опосредованное, то растительный организм (будем говорить о высших растениях) – живое воплощение этого единства. Изучая корень, мы узнаем, как тесно сживается и даже срастается он с...»








 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.