WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 


«Разработка урока по биологии в 6 классе  Тема урока:  Урок обобщения и контроля знаний по теме « Отдел покрытосеменные растения.» Цели урока: Образовательные: Закрепить, ...»

 «Разработка урока биологии по формированию познавательных, регулятивных, коммуникативных, личностных универсальных учебных действий в соответствии с требованиями ФГОС»

учитель биологии  Винокурова Светлана Аркадьевна

Разработка урока по биологии в 6 классе 

Тема урока:  Урок обобщения и контроля знаний по теме « Отдел покрытосеменные растения.»

Цели урока: Образовательные: Закрепить, систематизировать и обобщить знания по теме.

Проверить знания терминологии по теме, частей цветка, приёмов работы с определительными карточками.Развивающие:  Развивать умение работать в паре, чувство ответственности перед соседом; Продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через погружение в решение проблемных вопросов и вовлечение школьников в самостоятельную работу частично-поискового и исследовательского характера. Воспитательные: Воспитывать любовь к природе;  Развивать умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей;

Воспитывать интерес к изучаемому предмету путём применения игровых методов обучения, создания проблемных ситуаций на уроках

Задачи урока: создать условия для развития:

1.     предметных компетенций посредством раскрытия связи между особенностями организации цветковых растений в отличии, признаках классов растений, строении цветка разных семейств.

2.     общепредметных компетенций: владение логическими операциями (анализ, синтез, сравнение, обобщение)

3.     ключевых компетенций:

- ценностно-смысловых посредством развития внутренней мотивации к изучению реальных объектов действительности;

- учебно-познавательных через создание условий для развития умений, связанных с целеполаганием, планированием предстоящей деятельности, поиском способов решения поставленной проблемы, контролем и самооценкой достигнутого;

- информационных посредством развития умения использовать разные источники информации для решения поставленной цели;

- коммуникативных посредством развития умений диалогической речи через организацию работы в парах;

- социально-трудовых посредством развития умения самостоятельно организовывать рабочее место;

- личностного самосовершенствования через проведение личностной рефлексии в рамках работы в паре.

Тип урока: контрольно-обобщающий.

Ведущая педагогическая идея: реализация системно-деятельностного подхода в преподавании биологии

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, мультимедийная презентация по теме урока, раздаточный материал для работы в парах, гербарии растений из разных семейств. (см. ход урока и приложения)

Педагогические технологии, приемы и методы, применяемые на уроке:  биологические задачи, метод исследования, работа с гербарным материалом.

 Используемый УМК:

Учебник биологии 6 класс: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. Пономарёва И. Н.

·        примерная программа основного общего образования по биологии      

·        Демьянков Е. Н. Биология в вопросах и ответах: Кн. для учителя. – М.: Просвещение: АО "Учеб. лит.”, 2009.

·        Лернер Г. И. Ботаника, Поурочные задания, тесты, контрольные работы для 6-7 классов. М.: Аквариум, 2009.

·        Модестов С. Ю. Сборник творческих задач по биологии, экологии и ОБЖ: Пособие для учителей. – СПб: Акцидент, 2010.

·        Никишов А. И., Косорукова Л. А. Ботаника. Дидактический материал. Методическое пособие для учителей и учащихся. – М.: 2010.

·        Трайтак Д. И., Трайтак Н. Д. Сборник задач и упражнений по биологии растений, бактерий, грибов и лишайников: Пособие для учащихся 6-7 классов общеобраз. учрежд. – М.: Мнемозина, 2010. 

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

Есть, есть душа у каждого цветка,Свой взгляд и стать у каждой есть травинки,Цвет и рисунок венчика, листка,И лепестка, и пестика с тычинкой.У каждого цветка есть жизни срок,Есть время детства, юности, цветенья,Плодоношенья, старости порог,Есть время сна и время пробужденья.Таинственен, красив цветочный мир.Войди в него — услышишь утром рано,Как светлой музыкой наполнился эфир:Поют луга, овраги и поляны…Звучит Симфония Цветов! Вдали, вокруг —Глядят «антенны» в Космос повсеместноЗемля — концертный зал, цветы — оркестр,Цветок — волшебный инструмент оркестра.

2.Мотивация учебной деятельности учащихся. Обсуждение эпиграфа урока. Определение темы урока. Постановка основной цели.

3. Задания на повторение и обобщение знаний по теме.

Задание 1

Впишите названия основных систематических групп.

………………………. Растения

………………………. Покрытосеменные

Однодольные ……………. Двудольные

Лилейные ……………… Крестоцветные

Ландыш ……………… Редька

Ландыш майский ………….. Редька дикая

Задание 2

Определите правильную последовательность систематических единиц.

1.класс- род- вид- семейство

2.класс- семейство- род- вид

3. семейство- класс- род- вид

4. род-семейство- класс- вид

Задание 3

Впишите признаки классов.(работа в парах), самопроверка.

Название

класса Типичные признаки растений этого класса

Кол-во семядолей тип корневой системы характер жилкования листа

Двудольные Однодольные Два ученика находят признаки классов двудольных и однодольных растений по картинкам.

Задание 4

Узнай семейство по картинке

1)

2)

3)

4)

5)

6)

7)

8)

Задание5

Работа с таблицей, определение признаков семейств ( в парах), самопроверка.

Название семейства Представитель Строение цветка Тип плода

крестоцветные бобовые розоцветные сложноцветные паслёновые злаки лилейные Задание6

По картинкам, лежащим на столе учащиеся определяют к какому семейству относится растение с и помещают картинки на доску при помощи магнитов.

Задание 7

Угадай-ка.

Ученики заранее готовят загадки о цветковых растениях.

Задание 8

Лабораторная работа «Определение видов растений по гербариям.»

4. Закрепление знаний

Тест по теме «Покрытосеменные растения»

5.Подведение итогов.

 

Похожие работы:

«Сценарий внеклассного мероприятия "Добрый доктор – чай" (с приглашением родителей и родственников учащихся) Цель: приучать и развивать привычку вести здоровый образ жизни с малых лет. Задачи: Познакомить с историей чая;...»

«бюджетное учреждение высшего образования "Сургутский государственный педагогический университет", научно-исследовательская лаборатория "Биологические основы безопасности образовательного пространства...»

«Диагностическая работа на тему "Эволюционное учение". 1 вариант.Выберите верный ответ:1.Основал эволюционное учениеа) Г. Мендель      б) К. Бэр        в) И.П. Павлов       г) Ч. Дарвин       д) А. Опарин2.Исторический процесс постепенного непрерывного развития органического мираа) э...»

«УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ "МОЗЫРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. И.П. ШАМЯКИНА"УТВЕРЖДАЮ Зав. кафедрой биологии и экологии _ Гуминская Е.Ю. 20 октября 2016 Протокол № 3 Вопросы к экзамену по дисциплине "Основы пе...»

«Макаренкова Ю. Е., преподаватель филиала ГАПОУ АО АМК в г. Северодвинске Профессиональные заболевания медицинских работников Во вредных и неблагоприятных условиях (высокое нервно-эмоциональное напряжение, дискомфортный микроклимат, недостат...»

«ПланВведение 1 Внешность2 Распространение3 Охота4 Гибрид5 ПодвидыСписок литературы Введение Бенгальская кошка, или карликовая кошка, или дальневосточный кот[1] (лат. Prionailurus bengalensis) — вид кошачьих из подсемейства малых кошек. Бенгальские кошки обита...»

«Разработка урока биологии в 7 классе Тема: Общая характеристика класса. Внешнее и внутреннее строение, её земной образ жизни. Питание..Цель урока:1. раскрыть особенности строения и жизнедеятельности земноводных как первых наземных животных., свя...»

«Протокол заседания конкурсной комиссии по назначению повышенной государственной академической стипендии за достижения студентов в спортивной деятельности на II семестр 2015-2016 учебного года:Комиссия:Пред...»

«Конспект урока Предмет: биология Тип урока: комбинированный, урокповторение Тема урока: "Паразиты внутри нас". Продолжительность: 1 урок по 45 минут. Класс: 10 11. Технологии: технология критического мышления, технология обучения в сотрудни...»

«В монографии обобщены литературные данные и результаты собственных научных исследований авторов по химии, биологии и медицинскому применению гиалуроновой кислоты. Приводятся данные о новом классе физиологически активных соединений гиалрипайерах – комплексах...»








 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.