WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 


«Цели урока: Образовательная -рассмотреть физические принципы работы тепловых двигателей; -выяснить роль тепловых двигателей в жизни мирового сообщества; ...»

Тема урока:

«Тепловые двигатели и охрана окружающей среды»

Цели урока:

Образовательная

-рассмотреть физические принципы работы тепловых двигателей;

-выяснить роль тепловых двигателей в жизни мирового сообщества;

Развивающиая-совершенствовать интеллектуальные способности и мыслительные умения учащихся;

-формировать представление о процессе научного познания;

Воспитательная

- прививать культуру умственного труда;

-раскрыть сущность экологических проблем и убедить учащихся в жизненной важности бережного отношения к окружающей нас природе.

Тип урока: 

урок усвоения новых знаний.

Оборудование: 

пробирка, пробка, вода, макеты двигателя внутреннего сгорания, экологические таблицы.

Ход урока

Организационный момент 

 

Подготовка к усвоению нового материала 

Задачи: организовать и целенаправить познавательную деятельность учащихся

а) мотивация

Мощный расцвет промышленности в XIX в был связан с изобретением первого теплового двигателя внутреннего сгорания послужило базой для развития автомобильного транспорта.

(Слайд 1)

(запись в тетради)

Тема нашего урока – тепловые двигатели и охрана окружающей среды

        б) формулировка цели урока.

        Без тепловых двигателей современная цивилизация немыслима. Все они при работе выделяют большое количество теплоты и выбрасывают в атмосферу вредные для растений и животных химические соединения. Это ставит серьезные проблемы охраны окружающей среды.

(Слайд 2)

        Наша цель - раскрыть сущность экологических проблем; научить видеть физику в окружающем мире.

Актуализация опорных знаний учащихся 

Задачи: повторить и углубить знания, необходимые для усвоения нового материала; прием обучения – эвристическая беседа

Изучение нового материала

Экспериментальное задание

Нальем в пробирку немного воды, затем плотно закроем ее пробкой нагреем воду до кипения. Под давлением образовавшегося пара пробка выскочит и поднимается вверх. Сначала в этом опыте энергия топлива перешла во внутреннюю энергию. Затем пар, расширяясь, совершил работу – поднял пробку. Если мы заменим пробирку прочным металлическим цилиндром, а пробку – поршнем, способным двигаться внутри цилиндра, то получим простейший тепловой двигатель.

(запись в тетради)

Тепловыми двигателями  называют машины, преобразующие внутреннюю энергию топлива в механическую.

Существует разные виды тепловых двигателей:

(Слайд 3)

        Различные по конструкции и назначению паровые машины разработали: Т.Севери (англичанин), Т.Ньюкомен (англичанин), Д. Папен (француз), И.И. Ползунов (русский), Д.Уатт (англичанин).

        Большое значение для развития науки и техники имело изобретение Уатта, которое совпало по времени с бурным развитием промышленности в Англии.   Изобретение паровой машины сыграло огромную роль в переходе к машинному производству.

(Слайд 4)

Двигатель внутреннего сгорания был изобретен в 1860 г,  французским механиком Э.Ленуаром. Свое название он получил из – за того, что топливо в нем сжигалось внутри цилиндра двигателя.

(Слайд 5)

Наибольшее распространение получил четырехтактный двигатель внутреннего сгорания, сконструированный в 1878 г. немецким изобретателем Н.Отто

(Слайд 6)

(запись в тетради)

Каждый рабочий цикл этого двигателя включал в себя четыре такта:

-впуск горючей смеси,

-ее сжатие,

-рабочий ход,

-выпуск продуктов сгорания.

Отсюда и название двигателя – четырехтактный.

(Слайд 7)

I такт – выпуск. Открывается впускной клапан, поршень движется вниз, рабочая смесь занимает весь объем цилиндра.

II такт – сжатие. Клапаны закрыты. Поршень движется, рабочая смесь сжимается, и при минимальной рабочей смеси происходит воспламенение от искры.

III такт – рабочий ход. При сгорании рабочей смеси давление газов составляет 5-7 мПа, а Температура 1500 - 2200С. Поршень под действием газов движется вниз, температура газа уменьшается. Происходит преобразование части внутренней энергии в механическую.

IV такт – выпуск. Поршень начинает двигаться вверх, открывается выпускной клапан, и отработанные газы выходят в окружающую среду.

Частота вращения вала – от 3000 до 7000 оборотов в минуту. КПД-25-30%.

В 1897г. немецкий инженер Р.Дизель сконструировал ДВС, в котором сжималась не горючая смесь, а воздух. В процессе этого сжатия температура воздуха поднималась настолько, что при попадании в него топлива оно самовозгоралось. Специального устройства для воспламенения топлива в этом двигателе уже не требовалось; не нужен был и карбюратор. Новые двигатели стали называть дизелями.

(Слайд 8)

Двигатели Дизеля являются наиболее экономичными тепловыми двигателями. КПД- 31-44 %.

Применение ДВС: они приводят в движение самолеты, теплоходы, тракторы, тепловозы, морские и речные суды, автомобили.

Охрана окружающей среды.

Выступление учащейся с опережающим заданием)Без тепловых двигателей современная цивилизация немыслима.  Все они при работе выделяют большое количество теплоты и выбрасывают в атмосферу вредные для растений и животных химические соединения. Это ставит серьезные проблемы охраны окружающей среды.

Особое место в экологическом загрязнении занимает транспорт. Один легковой автомобиль в среднем в год потребляет около 4 тонн кислорода, а выбрасывает в атмосферу около 40 кг окиси азота и почти 200 кг различных углеводородов. Выбросы особенно значительны при малых оборотах двигателей или в моменты торможения или увеличения скорости. В этот момент выделяется в десятки раз больше несгоревших частиц, чем при обычной работе двигателя в пути. Отработавшие газы автомобильных двигателей оказывают вредные влияния на весь организм человека, воздействуют на органы обоняния, вызывают раздражение глаз, верхних дыхательных путей, обострение легочных и других хронических заболеваний, в некоторых случаях могут привести к серьёзным отравлениям.

Отрицательные последствия использования машин:

а) Сжигание топлива сопровождается  выделением в атмосферу углекислого газа, способного поглощать тепловое инфракрасное излучение поверхности Земли. Рост концентрации углекислого газа в атмосфере приводит к повышению ее температуры (парниковый эффект). Этот эффект может создать угрозу таяния ледников и катастрофические повышение уровня Мирового океана.

б) при сжигании топлива используется кислород из атмосферы, вследствие чего содержание кислорода в воздухе постепенно уменьшается.

в) При сжигании угля и нефти атмосфера загрязняется азотными и серными соединениями, вредными для здоровья человека.

        Ежегодно сжигая 33 млрд т угля, человечество рассеивает вместе с золой до 220 тыс. т урана и 280 тыс.т. мышьяка, в то время как мировое производство этих двух металлов составляет в год соответственно 30 и 40 тыс. т.

        В результате сжигания топлива в атмосферу поступает около

200 млн т. оксида углерода (II)

150 млн. т. оксида серы (IV)

50 млн. т. оксида азота (II)

250 млн. т. пыли

70 млн. м соединений свинца и других металлов.

В последние годы охране окружающей среды во всех странах мира уделяется большое внимание.

Для этого необходимо обеспечить:

более полное сгорание топлива;

более тщательную очистку газов, выделяющихся двигателями внутреннего сгорания;

поиск более «чистого» продукта. Ведутся большие исследовательские работы по созданию водородного двигателя, в процессе работы которого в атмосферу не выбрасываются вредные газы.

Перспективными  с точки зрения экологии являются электромобили, в которых вместо бензиновых двигателей используется электродвигатель.

V. Закрепление нового материала 

Задачи: закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы учащихся

Ответы на вопросы:

Перечислите виды тепловых двигателей.

Каковы отрицательные последствия применения тепловых двигателей?

Одним из перспективных направлений в поисках экологически чистых видов топлива является переход на широкое использование водорода. Чем это объяснить?

VI. Подведение итогов урока 

Задачи: формировать систему знаний о процессе научного познания

Основу научного познания заложил великий итальянский ученый Г.Галилей. Именно этим путем идут ученые, совершая свои открытия. И мы на уроке изучали новый материал соответственно циклу естественнонаучного познания.

        Метод научного познания позволяет объективно отражать действительность и применяется не только в физике, но и в других областях науки. Вспомним основные этапы и их последовательность в изучении тепловых двигателей. Какой этап научного познания вам показался наиболее трудным? Наиболее важным? Наиболее интересным?

        VII. Домашнее задание.

 Г. Я. Мякишев 10кл. §82, стр.269-273.

Приложение

12573055245

(Слайд 1)

1737360172720

(Слайд 2)

1708785-114300

(Слайд 3)

1123959525

(Слайд 4)

1845310297815

(Слайд5)

1708785-210185

(Слайд6)

-14668596520

(Слайд6)

12757150

(Слайд7)

Похожие работы:

«1. Вступление Слайд год экологии Доцент и другие2. Слайд земля наш общий дом3. слайд виды планеты4. слайд Россия и её виды5. рекордсмены земли. Фауна 6-26 слайды с вопросами и ответами. 27-37. рекордсмены флора38. пантамима и загадки. В России появился День птиц в 1926 году по инициативе юных натуралистов, потом эт...»

«Билеты поБИОЛОГИИ (самообразование) 2015-2016 год Билеты для сдачи экзамена по биологии 11 класс Билет № 11. История развития биологии. Методы исследования в биологии.2. Половое размножение. Развитие половых клеток. Мейоз.3. Решить задачу на моногибридное скрещив...»

«Министерство образования Hеспублики Башкортостан МБОУ "ШИС (П) ОО с. Арлан" Поисково исследовательская работа Экология жилища. Выполнила: ученица 10 класса Исеметова МарияРуководитель учитель биологии: Камалова Расиля Шартдиновна. с. Арлан-2015г. Поисково – исследовательская работа Экология жилища Введение...»

«МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАРЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ШКОЛА № 13" "Рассмотрено" "Согласовано" "Утверждаю" на заседании МК заместитель директора И.о. директора МБОУ "Школа № 13" протокол № Рябичева Л...»

«Ленинградский областной центр развития творчества одаренных детей и юношества "Интеллект" Санкт-Петербургский государственный университетОДИННАДЦАТАЯ ОБЛАСТНАЯ Дистанционная олимпиада по биологии (для учащихся 9-х классов)Авто...»

«Пояснительная запискаДанная рабочая программа по биологии линии "Ракурс" УМК "Биология" (5-9 классы) для основной школы составлена в соответствии с: требованиями Закона "Об образовании"; требо...»

«Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа № 14 УРОК по биологии Обобщение знаний по теме "Классификация растений". для учащихся 6 класса по программе В.В. Пасечника. Учебник: В.В. Пасечник. Биология. Бактерии,...»

«Этап 1: Цель тестирования: Определить уровень усвоения учебного материала учащимися 9-го класса, по теме "Биосфера, ее структура и функции". Программа основного общего образования по биологии 5—9 классы. Концентрический курс. Авторы Н. И. Сонин, В. И. Сивоглазов. Этап...»








 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.