WWW.INFO.Z-PDF.RU
БИБЛИОТЕКА  БЕСПЛАТНЫХ  МАТЕРИАЛОВ - Интернет документы
 


«2016 - 2017 учебный годТема: «Семейство Розоцветные» Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками, многообразием и значением растений семейства ...»

КГУ «Кийминская средняя школа им. К.Ш.Ускенбаева»

на тему:

Провела: Васильева Ю.Ю.

с.Подгорное

2016 - 2017 учебный годТема: «Семейство Розоцветные»

Задачи:

Образовательные: познакомить учащихся с отличительными признаками, многообразием и значением растений семейства Розоцветных; показать их биологические особенности;

Развивающие: продолжить формирование умения составлять морфологическую характеристику растения, развивать интеллектуальные умения (анализировать, выделять главное, обобщать), культуру речи учащихся.

Воспитательные: создать условия для воспитания коммуникативности; совершенствовать навыки работы с дополнительной литературой при выполнении домашнего задания.

Оборудование: мультимедиа, презентация, таблицы, гербарии.

Ход урока

Организационный момент

Актуализация опорных знаний

Мотивация

Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть и очень хочу начать работу с вами! Но прежде я хочу, чтобы вы вышли в центр класса, образовали круг дружбы, взялись за руки и представили себе, что сейчас не зима, а начало лета. Тепло, ласково светит солнышко, щебечут птички, в воздухе пахнет свежераспустившимися листочками. Хочется улыбаться и радоваться. Так давайте же с хорошим и радостным настроением мы начнем наш урок биологии.

Прямо сейчас мы попадем в сказку, и вас я попрошу принять участие в сказочных действиях. Вы готовы?

Сказка начинается.

В растительном царстве, покрытосеменном государстве жило – поживало семейство Крестоцветные. Семейство это богатое и знатное. Но вот однажды побывала в гостях у семейства злая колдунья. Она была завистливая, и не понравилось ей, что семейство знатное. Решила колдунья навредить крестоцветным и украла она формулу цветка, а ее представителей заколдовала.

Давайте поможем семейству найти формулу цветка и расколдовать представителей. Чтобы их расколдовать, вам нужно отгадать загадки.

1577340102235

Что за скрип?

Что за хруст?

Это что ещё за куст?

Как же быть без хруста,

Если я —...(Капуста)

1577340-635Кругла да гладка,

Откусишь — сладка,

Засела крепко

На грядке...

(Репка)

190119018415

Хоть и мал тот корнеплод,

Вхож он в каждый огород.

Шарик розовый такой

С изумрудною ботвой (редис)

У репы сестра на язык горька (редька)

-Спасибо вам, мы вместе помогли семейству крестоцветных вернуть себе представителей.

Задание: распределить в 2 столбика, культурные и сорные растения семейства Крестоцветные.

Культурные: репа, капуста, редис, редька, хрен;

из Сорных растений – редька дикая, сурепка обыкновенная, пастушья сумка, ярутка полевая.

Итак, мы с вами разрушили чары злой колдуньи и расколдовали представителей. Предлагаю отправиться на поиски украденной формулы. Колдунья прячет ее в своем замке.

Ответ (Цветки имеют чашечку из 4 чашелистиков, венчик из 4 лепестков, 6 тычинок, из которых 2 короткие и 4 длинные, один пестик.)

Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства крестоцветных:

Плод – ягода.

Соцветие – кисть.

Чашечка цветка состоит из 4 свободных чашелистиков.

Венчик цветка состоит из 5 свободных лепестков.

Плод – боб.

Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков.

Соцветие – головка.

Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок, из которых 2 короткие и 4 длинные.

Плод – стручок или стручочек.

Цветок имеет 1 пестик и 10 тычинок.

Ответы: 2, 3, 6, 8. 9.

Изучение нового материала

У писательницы Анны Саксе есть сказка «Вишня».

Сказка о Вишне.

У Садовника была дочь Вишня. Однажды она сидела у ворот и стерегла родительский огород, на котором росли: редька, капуста, хрен, репа, горчица и т.д.

Вдруг налетел Северный ветер. «Что делать, как спасти огород?» - разволновалась Вишенка и не придумала ничего другого, как взять камень и бросить Северному ветру в бороду.

Разозлился Северный ветер и принялся ловить Вишенку. А та шмыгнула в мышиную нору. Северный ветер очень рассердился и уничтожил нору своим холодным дыханием.

Садовник горько плакал о своей Вишенке. Слезы садовника капали на землю, и на ней выросло дерево. В память о дочери Садовник назвал его Вишней.

Назовите героев сказки.

- Что вам известно о растениях, которые упоминаются в сказке?

Давайте запишем тему нашего урока. Семейство Розоцветные.

Формулировка целей и задач учащимися

Цели: 

 Изучить растения семейства Розоцветные;

 Выделить отличительные признаки семейства;

 Познакомиться с многообразием растений семейства розоцветных и их значением для человека;

Это семейство включает около 3 тыс. видов; среди них есть деревья, кустарники, травы. Многие из них - ценные плодовые растения. Есть декоративные растения (роза, 6 тыс. сортов). Очень хорошие медоносы.

Внешне розоцветные очень разнообразны.

Розоцветные распространены почти во всех областях земного шара, где могут расти цветковые растения, но основная их часть сконцентрирована в умеренной и субтропической зонах северного полушария.

Что же объединяет растения в это семейство?

Царицей цветов я зовусь, На вид я прекрасна, нежна. Но тронешь меня невзначай, Почувствуешь, как я сильна. (Роза)

Круглое, румяное, С дерева упало,К нам на стол попало. (Яблоко)

Сижу на дереве, Кругла, как шар, Красна, как кровь, Сладка, как мед. (Вишня)

Растет в траве АленкаВ красной рубашонке.Кто ни пройдет – Всяк поклон отдает. (Земляника)

Летом рад я свежейЯгоде медвежьей;А сушенная в запас,От простуды лечит нас. (Малина)

Варенье солнечно, как юг,На пирожки с повидлом спрос.В сушеном виде он урюк,А в натуральном – … (Абрикос)

Все растения, перечисленные вами не очень похожи друг на друга, но

почему же их относят к семейству Розоцветных?

Семейство объединяет примерно 3 000 видов растений. Несмотря на такое многообразие, у всех растений этого семейства общий план строения цветка. Типы плодов: ягоды, костянки, орешки, многоорешки.

Жизненные формы.

Семейству Розоцветных присуще большое разнообразие жизненных

форм: это деревья, кустарники, травы.

Деревья: яблоня, слива, черемуха, груша, рябина.

Кустарники: шиповник, роза, малина, ежевика, боярышник.

Травы: земляника, лапчатка, манжетка.

Задание 1.

Подчеркнуть названия тех растений, которые относятся к семейству Розоцветные: яблоня, черёмуха, капуста, вишня, слива, редис, пастушья сумка груша, абрикос, рябина, малина, земляника, шиповник, роза.

(Взаимооценивание)

Самостоятельная работа по карточкам

Семейство РозоцветныеФормула цветка: Ч5Л5ТПЦветки одиночные.Плод – орешки в ложном плоде(шиповник, земляника).  Рис 1. Шиповник

Формула цветка:Ч5Л5ТПСоцветие – кисть.Плод – сборная костянка(малина, ежевика). Рис 2. Малина

Формула цветка: Ч5Л5ТП1Одиночные цветки(слива, абрикос, персик).Соцветие – кисть (черёмуха).Соцветие – простой зонтик(вишня).Плод – костянка. Рис 3. Слива, вишня

Формула цветка: Ч5Л5ТП1Соцветие – зонтик, щиток.Плод – ложный яблоковидный(яблоня, груша, рябина).

Рис 4. Яблоко

Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства розоцветных

Цветок имеет один пестик и шесть тычинок.

Венчик цветка сростнолепестный, состоит из 5 лепестков.

В цветке пестиков много или один.

Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков.

В цветке много тычинок.

Венчик цветка раздельнолепестный, состоит из 5 лепестков одинаковой формы.

Чашечка цветка состоит из 4 сросшихся чашелистиков.

Чашечка цветка состоит из 5 свободных чашелистиков.

Учитель: Проверим правильность выполнения задания.

Ответы:3, 5, 6, 8.

ФИЗМИНУТКА

Чайная церемония

Лабораторная работа «Строение шиповника»

Рефлексия

Рефлексия – «Обращение назад» (Яблоня, яблоки, листья, цветы.)

- Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока.

Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны - прикрепите к дереву плоды – яблоки.

Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы.

Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки.

Домашнее задание

Творческое задание: составить мини-рассказ «В гостях у семейства Розоцветные».

Похожие работы:

«СПРАВКА рабочей группы №3 по подготовке вопроса к очередной сессии "О реализации решения XL сессии областного маслихата от 3 ноября 2011 года №450 "Об экологической обстановке в Карагандинской области и мерах по ее дальнейшему оздоровлению" город Балхаш 24 октября 2013 года1. Состояние атмосферного во...»

«КОНСПЕКТ УРОКА ПО БИОЛОГИИ ДЛЯ УЧАЩИХСЯ 6 КЛАССА Тема урока: Плод. Разнообразие и значение плодов. Цель урока: создать благоприятную психологическую среду для формирования у обучающихся понятия о строении, многообразии и значении плодов, усвоения знаний о плоде, как о гене...»

«КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВАПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ОП.05.Микробиология, санитария и гигиенаОСНОВНОЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПРОГРАММЫ (ОПОП) ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ СПО 110401 "Агрономия" Чистополь,2013г. КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ПО УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ ОП.05.Микробиология, санитария и гигие...»

«Ролевой проект "Годовой жизненный цикл и происхождение земноводных" 7 класс Средства обучения: мультимедийная презентация на тему "Годовой жизненный цикл. Происхождение земноводных", иллюстрации, рисунки, схемы, 2 компьютера для подведения итогов работы, интерактивная доска. Цели и задачи урока: на основе актуализации знаний о зе...»

«Чудаков Дмитрий Михайлович, к.б.н., д.б.н., проф. РАН, зав. лаб. Геномики адаптивного иммунитета Института Биоорганической Химии им. академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН Родился: 13 сентября 1978, г. Москва, Россия. Публикаций в рецензируемых журналах: 100 Индивидуальный индекс цитиров...»

«Технологическая карта урока по окружающему миру " Океаны земли". Учитель: Олекс. А.А УМК : "Гармония" Дата проведения: 15.04.2016г Цель урока: сформировать более полное представление и расширить знания об океанах Земли;Задачи:Образовательная: Довести до сознания учащихся, что в природе всё...»

«Урок №54: Экологические кризисы.(9 а, б классы) Учитель биологии: Завьялова Мария Леонидовна Цель – формирование представлений об экологическом кризисе, его значении в контексте устойчивого развития цивилизации.Задачи: Образовательные: знать сущность экологических кризисов в биосфере, биологическую терми...»

«Биология 9 класс Тест ТЕСТ 17 Происхождение человека (антропогенез) Вариант 1 1. Общими предками человека и человекообразных обезьян былиа) дриопитекиб) рамапитекив) австралопитекиг) шимпанзе2. К социальным фактором эволюции человека НЕ относитсяа) трудб) речьв) общественный образ жизниг) естественный отбор3. К обезьянолюдя...»

«Содержание курса. Общее количество часов34. Раздел 1. Введение. (1ч) Тема 1. Живой организм как открытая биологическая система. Раздел 2. Клетка. (2ч) Химический состав клетки. Клетка как структурно функциональная единица всего живого. Прокариотические и эукариотиче...»








 
2018 www.info.z-pdf.ru - «Библиотека бесплатных материалов - интернет документы»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 2-3 рабочих дней удалим его.